Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Анализы на гормоны и лактация-можно ли? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=427266)

NataliyaKnk 23.04.2018 19:57

Анализы на гормоны и лактация-можно ли?
 
Здравствуйте, уважаемые доктора форума!
О себе: женщина 43, рост 175, вес 58. Месячные с 15 лет, цикл 28, 5 дней, Беременностей 2, роды 1.
Планирую сдать анализы на гормоны: тестостерон,дигидротестостерон,17 oh прогестерон,эстрадиол,пролактин. В связи с этим возникли вопросы (через поиск найти ответ на свой вопрос, к сожалению,не получилось).
1. Можно ли сдавать анализы на гормоны в период кормления ребенка грудью, либо правильнее всего (имеется ввиду для получения достоверных результатов) будет их сдать уже по завершении грудного вскармливания?
2. И если сдавать можно, то в какой день цикла нужно сдавать эти анализы?
Уважаемые доктора, буду ждать вашего ответа. Заранее большое спасибо!

FilippovaYulia 23.04.2018 20:02

Зачем понадобилось все это сдавать?
Пролактин однозначно бессмысленно сдавать во время кормления грудью, весь остальной набор абсолютно не имеет ни малейшего смысла для диагностики чего бы то ни было у рожавшей женщины с регулярным циклом.

NataliyaKnk 25.04.2018 16:54

Юлия, здравствуйте!
Извините за такое обращение, но отчество в профиле не указано .
Огромное Вам спасибо за ответ!
Причина-мои размышления по поводу волос. У меня во время беременности количество волос на голове заметно увеличилось, что очень порадовало (затем после родов они стали сильно лезть и поредели, сейчас ситуация на голове резко отличается в худшую сторону от того, что было даже До беременности).
В течение последних нескольких лет я слежу за Ферритином (огромное спасибо докторам сайта РМС). Во время беременности следила только за гемоглобином (в норме), а ферритин вообще никогда не сдавала, может он и раньше был низковат.
Недавно увидела информацию на центральном канале ТВ, что кроме ЖДА, влияет на состояние волос именно эти перечисленные гормоны.
Длительное время во время беременности, согласно назначению доктора, я применяла свечи "утрожестан", вот и подумала может именно гормоны так повлияли на мой рост волос.

Юлия , я правильно вас поняла, что показатели значений этих гормонов никак не прояснят мою ситуацию с волосами и сдавать их мне не нужно?
Буду ждать ваш ответ, спасибо большое заранее!

FilippovaYulia 25.04.2018 19:49

Да, вы поняли совершенно правильно - эти анализы Вам сдавать не нужно. Во время беременности состояние волос и кожи улучшается. так же как на фоне приема КОК, после беременности выпадает все, что "недовыпало" за беременность. Вполне закономерный процесс.
Посмотреть ТТГ, исключить железодефицит.

Melnichenko 25.04.2018 19:51

Улучшение состояния волос во время беременности и резкое ухудшение после родов так же закономерны , как восход солнца.
Имеет смысл только оценка ТТГ - 10-15 % родильниц имеют некоторыепреходящие проблемы, которые могут повлиять и на волосы

NataliyaKnk 26.04.2018 19:43

Юлия, Галина Афанасьевна, огромнейшее Вам спасибо за ответы. Я все поняла, буду придерживаться ваших рекомендаций.
Всего Вам самого доброго! Всех благ!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.