Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Озонотерапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Озонотерапия при мастопатии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12342)

antinea 04.02.2005 10:22

Озонотерапия при мастопатии
 
Уважаемые господа, помогите советом. У меня мастопатия обеих молочных желез, гинекоглог предлагает попробовать озонотерапию для облегчения неприятных ощущений (очень болит грудь) Я в сомнении :( .
Вот данные УЗИ:
"Протоки визуализируются, не расширены, визуализация позадисосковой области хорошая. В верхне-наружных квадратах с обеих сторон, больше слева, в железистой ткани гиперэхотичные (может неправильно прочитала) включения без четких контуров (фиброзная ткань). Узловые образование не визуализируются. Региональные лимфотические узлы не визуализируются.
Заключение:Диффузные изменения ткани молочных желез по типу ФКМ с преобладанием фиброзного компонента"
Не противопоказана ли мне озонотерапия?

V. ZAITSEV 04.02.2005 10:48

Если Вы не доверяете своему лечащему врачу обратитесь к другому для очной консультации.

yananshs 04.02.2005 11:14

Уважаемая antinea,
У Вас есть все основания не доверять своему врачу. Озонотерапия не показана при мастопатии. Более того, нет таких заболеваний, при которых она была бы показана.

antinea 06.02.2005 13:14

Уважаемый V.ZAITSEV, врач у меня хороший, но я привыкла получать более широкую информацию, касающуюся методов лечения. Не могу обратиться для очной консультации к другому врачу, так как не знаю в Перми именно озонотерапевта, поэтому обращаюсь к Вам, были в Вашей практики случаи применения озонотерапии при мастопатии? Пожалуйста,ответьте

Уважаемая yananshs, Вы считаете что я не должна соглашаться на озонотерапию, не могли бы Вы обьяснить мне почему? Мой врач говорит(дословно): "Хуже не будет, её делают даже онкобольным" Я просто в растерянности.

Melnichenko 06.02.2005 14:20

Проблема в том, что т.н. мастопатия - состояние весьма гетерогенное, и в подавляющем большинстве случаев( в отечественной классификации- фиброзно- кистозная мастопатия ) состояние улучшается самопроизвольно, особенно, если пациентка узнает, что это состояние ничем ее жизни не угрожает .Очень часто проблема не в неприятных ощущениях в молочной железе( их природа в общем известна), а в страхе больной перед этими проблемами.
Молочная железа- орган - мишень для многих гормонов, в том числе локально вырабатывающихся. Если нет заболевания, при котором состояние молочных желез - симптом заболевания, то в мире достаточно разработана схема ведения подобных женщин. Озонотерапия в эту схему не входит. равно как и в схему ведения любых других болезней на Земле..

V. ZAITSEV 06.02.2005 15:26

Уважаемая antinea!
При той обстановке, которая на данный момент создалась на форуме вокруг озонотерапии, мне сложно, Вам здесь что-либо рассказывать.
Врачей, которые ни один год практикуют эту терапию, приняли на форуме с таким ожесточением, даже не дав им нормально высказаться, что они, естественно больше сюда не заходят.
Раз у Вас есть сомнения, ещё раз советую поговорить с врачами, которые ЛИЧНО знакомы с результатами такого лечения, с пациентами (а их в Перми найдется достаточно много), которые уже лечились озонотерапией, особенно с теми, которые до неё долго лечились другими методами. И тогда сделать для себя самостоятельные выводы – здоровье Ваше.

SergeyPlyasunov 06.02.2005 15:44

Уважаемый Владимир Яковлевич,
я сегодня внимательно изучил тему "Озонотерапия в США".
Вы не смогли привести научных данных, доказывающих эффективность озонотерапии.

yananshs 06.02.2005 15:45

Уважаемая Antinea,
К сожалению, ЛИЧНОЕ знакомство с товарищами, использующими озонотерапию там, где во всем мире принято использовать совершенно другое лечение, не сделает этот мягко говоря шарлатанский метод лечения более эффективным.

SergeyPlyasunov 06.02.2005 15:55

Врачи РМС дожны ходатайствовать о закрытии форума по озонотерапии.
 
Цитата:

Сообщение от yananshs
Уважаемая Antinea,
К сожалению, ЛИЧНОЕ знакомство с товарищами, использующими озонотерапию там, где во всем мире принято использовать совершенно другое лечение, не сделает этот мягко говоря шарлатанский метод лечения более эффективным.

Яна, Вы правы - нужно называть вещи своими именами.
А я постеснялся.
Врачи РМС дожны ходатайствовать о закрытии форума по озонотерапии.

V. ZAITSEV 06.02.2005 16:12

Уважаемый Сергей Александрович!
Будет время, загляните и в другие дискуссии форума «Озонотерапия». Материалов там приведено, несравнимо больше, чем «в Озонотерапия в США».
Поговорите, Вы же медик, с врачами, которые, пусть не практикуют (чтобы исключить личную заинтересованность), но сами ЛИЧНО знакомы с ОТ, более того лечились озоном. В Самаре таких найдется не мало. Сохранится у Вас после этого интерес, вернемся к Вашему вопросу. Если, только, до этого, г-на Зайцева, с Дискуссионного клуба не уберут (забанят), в том числе, и с Вашей помощью.

SergeyPlyasunov 06.02.2005 16:24

Уважаемый Владимир Яковлевич,
я ничего ЛИЧНО против Вас не имею!
Да пойми те же Вы, что дело вовсе не в том, что кто-то что-то посмотрит или поговорит с кем-то, кто САМ испробовал.
Эфективность любого метода нужно доказать научными данными, а не свидетельскими показаниями.
Это раньше в медицине годами применялись методы и фармпрепараты, которые при проверке оказывались неэффективными. Сейчас время другое - сначала докажите эффективность.
Раз эффективность метода озонотерапии не доказана - не нужно отрывать массу времени у врачей и пациентов на форум по озонотерапии!

Dr. 06.02.2005 16:40

Давайте и я чтоли выскажусь. Хотя мне озонотерапия и озонотерапевты строго || и нет ничего личного против Зайцева, высказаться хочется :). Наша медицина сейчас - это что то с чем то. Большинство больниц, что я видел - это такие организации здравоЗАХОРОНЕНИЯ, что смотреть страшно. И первостепенно не введение озона, а введение нормального лечения. Пусть американцы разбираются с озоном, у них все нормальнее. А у нас - сплошное чудо, то пациенты пьют чернку форте с атероклифидом вместо иАПФ и далее по списку, то врачи устраивают "показательные выступления". Только озона нам нехватало. Мы же русские люди, немного маргинальны - и начнется, озон от того, и от сего, и от всех болезней. имхо до озона и прочих способов надо допускать только людей, которые про нормальные схемы осведомлены. Пусть думают те, у кого голова большая. А развращать рядового российского доктора-разгильдяя озоном - уголовно наказывать :) Не заметили тенденции, как у нас доктора легко акцентуируются? Как только заинтересовался - и ура товарищи. Ежели ты ЛОР и пишешь кандидатскую по искривлениям перегородки - вперед, все болезни носа - только от нее. И заодно и головы, это же хроническая гипоксия. И снижение сексуального влечения кстати тоже от того, что она кривая. Кислороду мало? Вот и получите. И даже денег никаких не надо! занялся озоном - оппа, вот оно! Неспецифическое улучшение иммунитета, ликвидация гипоксии, прямое антимикробное действие!!! Целительно. От всех болезней!!! И так во всех сферах. Так что это лично мое мнение - я бы мало кого подпустил к озону, пока не докажут здравость и непредвзятость мышления.

PS Однако флуд я написал, не несущий практического смысла :eek: Но мнение выразил :) Не спрашивайте меня, как отыскать здравомыслящих и непредвзятых людей, которых можно допустить до озона, сам не знаю :)

V. ZAITSEV 06.02.2005 17:05

Уважаемый Сергей Александрович!
Что я могу подделать, если Вы также делаете выводы, не ознакомившись хотя бы с материалами, приведенными на форуме. В том числе, и «с двойными – слепыми». Если Вы полностью доверяет мнению участников, никогда терапию в глаза невидящих, не представляющих ни методики, ни дозы, ни механизмы терапии, но не хотите хотя бы поговорить с врачами, которые ежедневно, уже много лет с ней связаны? Причем, чем больше, особенно в последние годы, в разных странах мира, появляется статей, подтверждающих эффективность терапии, тем ожесточение нападки на неё противников на форуме.
Вы предлагаете запретить ОТ в Дискуссионном клубе, поставьте вопрос на голосование. Если большинство будет за, форум уберут.
В России, Вам это вряд ли удастся, так как ОТ входит в целый ряд утвержденных МЗ методических пособий и проводится на оборудовании, входящем в реестр медицинского оборудования России. А главное, достаточно у многих больных, в том числе врачей, долго и безуспешно лечившихся другими методами, эта терапия оказалась эффективной.

Dobro 06.02.2005 17:11

Цитата:

Сообщение от V. ZAITSEV
А главное, достаточно у многих больных, в том числе врачей, долго и безуспешно лечившихся другими методами, эта терапия оказалась эффективной.

утверждение, не соответствующее действительности

V. ZAITSEV 06.02.2005 17:30

Цитата:

Сообщение от Dobro
утверждение, не соответствующее действительности

Валентин Александрович!
Простите, а Вы откуда это знаете? У меня есть истории болезней, реальные больные, которые могут засвидетельствовать, а у Вас?
Кроме того, Валентин Александрович, мы же с Вами уже договаривались, что будете делать свои категоричные заключения на форуме, когда сообщите о себе некоторые данные.
Вы информировали, что сейчас пенсионер, но какое отношение к медицине имели хотя бы раньше, где и кем работали – скрываете. Так вот, пока я на этом форуме модератор, без этих данных в дальнейшем, буду вынужден Ваши откровения по озонотерапии удалять. Несмотря на Ваш жгучий интерес, который Вы проявляете к ней в последнее время.

Dobro 06.02.2005 17:39

Цитата:

Сообщение от V. ZAITSEV
Валентин Александрович!
Простите, а Вы откуда это знаете? У меня есть истории болезней, реальные больные, которые могут засвидетельствовать, а у Вас?
Кроме того, Валентин Александрович, мы же с Вами уже договаривались, что будете делать свои категоричные заключения на форуме, когда сообщите о себе некоторые данные.
Вы информировали, что сейчас пенсионер, но какое отношение к медицине имели хотя бы раньше, где и кем работали – скрываете. Так вот, пока я на этом форуме модератор, без этих данных в дальнейшем, буду вынужден Ваши откровения по озонотерапии удалять. Несмотря на Ваш жгучий интерес, который Вы проявляете к ней в последнее время.

Еще раз:
свидетельские показания не относятся к способам доказательства эффективности метода.
Таковыми являются результаты правильно спланированных клинических испытаний. Вы не привели ни одного приличного.
И до тех пор, пока их не будет, ваши утверждения об эффективности озонотерапии неправомерны.
К медицине я имел отношение. Самое непосредственное.

V. ZAITSEV 06.02.2005 17:50

Цитата:

Сообщение от Dobro
К медицине я имел отношение. Самое непосредственное.

Конкретнее, пожалуйста. Неужели об этом сообщить сложнее, чем о больших РКИ по всем правилам?

Dobro 06.02.2005 18:02

Цитата:

Сообщение от V. ZAITSEV
Конкретнее!!!!

Работал терапевтом, преподавал, сейчас на пенсии. У меня двое детей и трое внуков. Жена тоже на пенсии. Есть собака, боксер, по кличке Тигрa. Ей 5 лет. Есть кошка Кнопка. Ей 8 лет.
P.S. Жену зовут Наталья Петровна.

V. ZAITSEV 06.02.2005 19:33

Валентин Александрович!
Слово "озонотерапия" Вы, впервые, увидели здесь на форуме. Соответственно, представления о ней ни какого не имеете, но зачем-то инициировали в целом ряде дискуссий форума довольно некрасивую полемику, в которой участники проявили не знание вопроса, о котором идет речь, а свои чисто человеческие качества. Вы все время подозреваете меня во лжи, делаете однозначные выводы о предмете, о котором не имеете ни малейшего представления, поэтому я и уточняю: все же, где Вы работали, преподавали, вдруг общие знакомые найдутся. Ведь Вы передергиваете даже в мелочах: откуда, к примеру, в моем вопросе появилось аж четыре восклицательных знака?

Melnichenko 06.02.2005 19:43

Ох, Владимир Яковлевич, куда важнее четырех восклицательных знаков один вопросительный - ну вот с какого бодуна ( пардон, конечно), возникла идея предложить при масталгии озонотерапию?
Ну вот какая сила мешает доктору
1\ узнать про масталгию( ссылок в медлайне не более 20-ти, 1-2 стр. текста в любом нормальном руководстве)
2\ узнать про используемые методы коррекции этого состояния( 40 ссылок там же, озона нет)
3\ обсудить с пациенткой наиболее приемлемые для этой конкретной пациентки методики коррекции болевого синдрома.

W.S. Ermolaew 07.02.2005 23:57

Уважаемые коллеги, простите за то, что высказаваю свое мнение, идущее в разрез с большинством, но для того, чтобы судить об чем-либо необходимо иметь хотя бы некоторые стастистические данные "собственного приготовления". Если честно, я всегда скептически отношусь к "новым методам" в онкологии. Однако, мне не понятны скептики, которые противоставляют себя уже имеющимся наработкам в определенных областях. Тем более обидно слышать это доктору из родины озонотерапии, гипертермии и оптической когерентной томографии.
Относительно использования озона в онкологии, в нашей клинике имеется определенный опыт по противовоспалительному действию при лучевой терапии и как использование озона как химиосенсибилизатор и гистиопротектор при ПХТ ( в т.ч. докторская диссертация ). Но, конечно не могу не согласиться и с теми участниками форума которые ссылаются на недоказанность метода. Да, согласен, метод не получил еще безоговорочной поддержки, 100% доказательства эффективности.Но ведь ещё 30 лет назад при 1 ст. рака молочной железы выполняли мастэктомию по Холстеду, а теперь ограничиваются секторальной резекцией ( и это стандарт ).Да, заставлять использовать данный способ лечения в онкологии для всех и каждого я бы не советовал, но если человек, который обладает опытом в данной области советует что-то пациенту " не денег ради и не славы для... ", то не стоит выставлять его на посмешище. А все свои умозаключения надо аргументировать ( медицина-то у нас доказательная ). Доктор Зайцев, думаю статистику привести сможет, а вот все остальные, по данному вопросу, - сомневаюсь. Сам я в лечении ФКМ озонотерапию не использую, но если мне действительно предоставят реальные результаты по использованию озона и в этой области - не буду иметь ничего против.
P.S. Однако это моё сугубо личное мнение и я его никому не навязываю. Но если кто-то хочет вступить в полемику по проблеме лечения мастопатии или озонотерапии, то я всегда к Вашим услугам.

С уважением, врач Нижегородского областного онкологического диспансера Ермолаев Владимир Сергеевич.

V. ZAITSEV 08.02.2005 01:36

Валентин Александрович (Dobro)!
Мне надоели Ваши выступления по вопросу, в котором Вы ни бум, бум.
Мне осточертели, Ваши оскорбления в мой адрес типа «продавец озоновых аппаратиков». У меня вызывает брезгливость методы дискуссии, которые используете Вы и ряд других участников: «бросать камни», кого местные авторитеты не жалуют, ради того чтобы быть «своим» и получить дополнительный «одобряем-с».
До того как, дойти до этих аппаратиков, я почти три года резал крыс, изучал действие озона на собаках, кроликах. Тысячи различных лабораторных показателей, сотни фотографий, включая электронную микроскопию, модели различных патологий. Затем участие в большом количестве клинических испытаний.
И «аппаратики» эти, к слову, довольно сложные электронные приборы, управляемые встроенными микропроцессорами, которые мы сами разработали и изготовляем, и которые у нас покупают и на западе, хотя там достаточно своих производителей.
Пока я модератор этого форума, все последующие здесь Ваши выступления будут стираться. Жаждете продолжать злословить (ну, чем Вам ещё можно выделиться?) места в ДК достаточно.
P.S. (2.05) Прекрасно – продолжайте дискуссию «в разном», вмешиваться не буду, тем более, что стиль и выражения, которые Вы «в продолжение» используете поприличнее, чем те, что я стер.

E.E. Studentsov 08.02.2005 02:11

Уважаемый Владимир Яковлевич,

Это Вы удалили сообщение доктора Добронравова? Зачем? Если Валентин Александрович сам себя удалил, то это зря. Там все было по существу вопроса.

Уважаемый Владимир Сергеевич,

Озонотерапевты предоставили "статистические" данные по многим заболеваниям, например по СПИДУ, прогрессирующей слепоте (ПС), онкологии и т.д.: данные по СПИДу и ПС были проверены методами доказательной медицины: обе попытки закончились крахом. Озонотерапевты продолжают "лечить" и СПИД и ПС, причем за хорошие деньги, и докладывают о своих результатах (свидетельские показания, личный опыт и опыт коллег) под дружное рукоплескание озонотерапевтических съездов. Родина озонотерапии - Германия, методу 100 лет будет, а Нижний Новгород лишь добавил серию беспомощных как по дизайну, так и по исполнению работ в озонотерапевтический лохотрон. Например есть работа: "Озонотерапия для лечения заболеваний внутренних органов." Метод полностью дискредитирован откровенной жаждой сиюминутной наживы, безграмотностью исполнителей и бесцеремонным нарушением элементарных прав больного. Впрочем, как и Вы, я не могу исключить его эффективность, но нужны работы доказательного уровня с соблюдением всех пунктов Хельсинкской декларации. О озонотерапии в других странах Вы можете прочитать здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...6&page=1&pp=15

V. ZAITSEV 08.02.2005 12:00

Уважаемый Владимир Сергеевич!
В последнее время собирался существенно сократить свою активность на форуме. Но пенсионер Валентин Александрович не дал: вдруг развернул яростную критическую кампанию сразу в нескольких дискуссиях форума, где я модератор.
Какой смысл приводить новые материалы, публикации, если информация из разных стран мира типа http://forums.rusmedserv.com/showpos...5&postcount=88 вызывает ни хоть какой-то интерес к терапии, которая, а вдруг, действительно может быть эффективна даже в тех случаях, когда total discouragement with physicians and official therapy, а сильнейшее раздражение? После чего она перекочевывает из категории просто «шарлатанской», в «мягко говоря шарлатанскую».
Какой смысл что-либо рассказывать, к примеру, такому врачу?
Цитата:

Сообщение от V. ZAITSEV
Я как-то здесь упоминал о больном, с облитерирующим эндартериитом, долго, но безуспешно лечившегося, неуклонно катившегося к ампутации. У которого удалось стимулировать существенное улучшение. И о его враче, который до этого ни один месяц занимался этим пациентом. Как этот врач категорически отказался знакомиться с результатами лечения сославшись, что у него нет времени на всякую ----ю.

. Ведь спасение ноги или даже жизни методикой, которая не признана FDA - преступление.
В тоже время, на любые сомнения по стандартно используемой медикаментозной терапии в ДК жесткое табу. Зайцев вызывает злость, в первую очередь, за то что приводит на форуме материалы типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 08.02.2005 12:14

Уважаемый Владимир Сергеевич!

Существуют несколько работ (Турция, Франция, США), которые показывают положительный антифиброзирующий эффект от назначения пентоксифиллина при проведении лучевой терапии:

Delanian S, Porcher R, Balla-Mekias S, Lefaix JL.
Randomized, placebo-controlled trial of combined pentoxifylline and tocopherol for regression of superficial radiation-induced fibrosis.
J Clin Oncol. 2003 Jul 1;21(13):2545-50

Ozturk B, Egehan I, Atavci S, Kitapci M.
Pentoxifylline in prevention of radiation-induced lung toxicity in patients with breast and lung cancer: a double-blind randomized trial.
Int J Radiat Oncol Biol Phys. 2004 Jan 1;58(1):213-9.

Aygenc E, Celikkanat S, Kaymakci M, Aksaray F, Ozdem C.
Prophylactic effect of pentoxifylline on radiotherapy complications: a clinical study.
Otolaryngol Head Neck Surg. 2004 Mar;130(3):351-6

Okunieff P, Augustine E, Hicks JE, Cornelison TL, Altemus RM, Naydich BG, Ding I, Huser AK, Abraham EH, Smith JJ, Coleman N, Gerber LH.
Pentoxifylline in the treatment of radiation-induced fibrosis.
J Clin Oncol. 2004 Jun 1;22(11):2207-13.


В недавней статье из Англии подобный эффект не был подтвержден:

Gothard L, Cornes P, Earl J, Hall E, MacLaren J, Mortimer P, Peacock J, Peckitt C, Woods M, Yarnold J. Double-blind placebo-controlled randomised trial of vitamin E and pentoxifylline in patients with chronic arm lymphoedema and fibrosis after surgery and radiotherapy for breast cancer.
Radiother Oncol. 2004 Nov;73(2):133-9.

Это может быть вследствие определенной выборки пациентов или дозы лекарства или др. влияний, но данная публикация не ставит крест на дальнейшем применении пентоксифиллина в этой области, а предполагает, что указанный в статье дизайн не выявил его преимуществ перед плацебо. Т.е. практически в любой области "радиационного" применения трентала нужны четкие критерии выборки пациентов и соблюдения протокола проведения терапии для получения эффекта (аналогично схемам ПХТ: для каждого вида опухоли свой строгодозированный по дням "рецепт"), а не пентоксифиллин (в любой дозе, главное назначить) обладает антифибротич. действием при любом виде онкопатологии при любой интенсивности проводимого луч. лечения. Тоже, думаю, справедливо и для любого лечения.

V. ZAITSEV 08.02.2005 15:06

Яна!
Вообще-то, уже давно решил не реагировать на Ваши черные шары, но сейчас отвечу. Для Вас экспериментом будет считаться любая терапия, несмотря на многолетнюю практику, сотни тысяч пролеченных больных, в сотнях ЛУ. Пока не проведут большие статистические испытания по всем правилам. Ну, провели с различными лекарствами эти многомиллионные по стоимости РКИ. Что они изменили? Количество побочных эффектов уменьшило? Напомнить сколько, по официальной статистике, больных в США от побочных эффектов умирает? Уже в десятый раз повторяю: нету, не отмечаются в Российских ЛУ серьезные побочные эффекты при озонотерапии, хотя пролечены многие и многие тысячи больных. В противном случае, давно бы уже запретили, выгнали, посадили. Может именно это Вас и злит?

yananshs 08.02.2005 16:00

Вы знаете, на все поставленные Вами в очередной раз вопросы уже не один раз отвечали. Наверное, Вы читаете только Ваши сообщения. У любого препарата есть соотношение "вред-польза". Исследования не должны быть многомиллионными, они должны быть грамотными. Бывают ретроспективные исследования. Ну сколько можно воду в ступе толочь?

Melnichenko 08.02.2005 16:20

Для того, чтобы серьезные эффекты отмечались, их надо отмечать..Только и всего.

antinea 09.02.2005 11:16

Уважаемые господа врачи, вы развернули целую дискуссию о применении озонотерапии и кажется немного забыли о самой сути вопроса, я спрашивала конкретно про мастопатию и озон
Сдела выводы, что многие врачи отрицательно относятся к этому способу оздоровления организма.
Не могли бы вы проконсультировать меня по вопрому мастопатии (отдельную тему, думаю создавать не обязательно) Как уменьшить болевой синдром, может дадите какие-нибудь ссылки в Интернете, как часто мне нужно проходить УЗИ?
Заранее благодарна

Dr. 09.02.2005 11:30

Цитата:

Сообщение от antinea
Уважаемые господа врачи, вы развернули целую дискуссию о применении озонотерапии и кажется немного забыли о самой сути вопроса, я спрашивала конкретно про мастопатию и озон

И получили конкретный ответ, просто поленились его прочитать

antinea 09.02.2005 12:17

Уважаемый Dr, только давайте не будем разбрасываться обвинениями в лени в адрес пациентов. Те кто "лениться прочитать" сидят в бесконечных очередях в бюджетных поликлиниках(которые кстати и не не предлагают использовать озонотерапию),а не пытаются докопаться до сути, используя интернет-форумы , я себя к таким не отношу и всё, что тут понаписано прочитала внимательно - мнения разделились на диаметрально противоположные.

Уважаемый V.ZAITSEV,ещё раз повторюсь я бы хотела получить от Вас конкретный ответ на конкретный вопрос: "Была ли озонотерапия в Вашей практике использована при мастопатии?" Просто:"ДА" или "НЕТ" Пожалуйста, не надо отсылать меня к пермским озонотерапевтам и людям, которые попробовали озонотерапию на себе-я таких не знаю. Мне её посоветовала сделать гинеколог, а ведь она не озонотерапевт. Я просто пациент и не в коей мере не выступаю против Вас и озонотерапии, просто хотелось бы конкретный ответ

Наталья П. 09.02.2005 12:47

У В. Зайцева нет практики, он не врач, а биохимик, поэтому сам не может делать сеансы озонотерапии. Он разработчик методики озонотерапии и производитель аппаратов. Поэтому он и отсылает Вас к врачам-озонотерапевтам и пациентам.

yananshs 09.02.2005 15:03

Уважаемая antinea!

Цитата:

Сообщение от antinea
я спрашивала конкретно про мастопатию и озон
Сдела выводы, что многие врачи отрицательно относятся к этому способу оздоровления организма. Пожалуйста, не надо отсылать меня к пермским озонотерапевтам и людям, которые попробовали озонотерапию на себе-я таких не знаю. Мне её посоветовала сделать гинеколог, а ведь она не озонотерапевт.

Озонотерапия не является способом оздоровления организма.
Нет никаких данных о пользе озонотерапии при мастопатии.
Нет специальности врач-озонотерапевт. Озонотерапевты в России - это люди, которые по непонятным причинам применяют в лечебных целях методику, которая во всем мире относится к сомнительным, шарлатанским, в лучшем случае экспериментальным.
Ответ на остaльные Ваши вопросы здесь:
Цитата:

Сообщение от Melnichenko
ну вот с какого бодуна ( пардон, конечно), возникла идея предложить при масталгии озонотерапию?
Ну вот какая сила мешает доктору
1\ узнать про масталгию( ссылок в медлайне не более 20-ти, 1-2 стр. текста в любом нормальном руководстве)
2\ узнать про используемые методы коррекции этого состояния( 40 ссылок там же, озона нет)
3\ обсудить с пациенткой наиболее приемлемые для этой конкретной пациентки методики коррекции болевого синдрома.


V. ZAITSEV 09.02.2005 23:35

Уважаемая antinea!
Неужели Вы не видите, что я не хочу больше участвовать в этой вакханалии, которую устроили в этой дискуссии после Вашего вопроса? В редкостном лицемерии участников, засыпавших меня черными шарами, утверждая при этом, что ни чего личного, просто они испереживались за Ваше здоровье.
Кроме того, Наталья П права, я не врач и лечением непосредственно не занимаюсь. Если все же этот вопрос Вас так волнует, свяжите меня по электронной почте с Вашим лечащем врачом. Которому, в случае чего, Вы сможете предъявить претензии (и, судя по Вашему характеру, не постесняетесь). А уж никак nuclear physician из Нью-Йорка.

antinea 10.02.2005 13:29

Уважаемая yanansh, я прекрасно прочитала сама все рекомендации Melnichenko (ей за это огромное спасибо), но ведь я не могу прийти к своему гинекологу и учить её тому, что мне посоветовали на этом форуме. Мой врач назначала мне лечение: Вит Е (по1шт/день) - 3 мес, "Иодомарин 200" - 2 раза в год(от него мне просто хоть вешайся - ещё хуже), MgB6 - 2т*2р/день, "Грандаксин" - 1т/день. Назначила мне анализы на гормоны ТТГ и Т3 (они оказались в норме), но дело в том, что это лечение мне результата не даёт - грудь как болела, так и болит, вот поэтому она предложила Озонотерапию

Уважаемый V.ZAITSEV, я понимаю, что в результате негативного отношения других участников к Озону, Вы можете и не ответить мне, но меня всё-таки интересует (так как выяснилось, что Вы конструируете эти аппараты(извините, может не правильный термин) правильно ли в нашем Мед.Центре проводят Озонотерапию. Я видела там просто кушетку и капельницу, подключённую к баллону, эту капельницу пациентам ставят в вену-это правильно или нет? Можно ответить в приват.

Aminazinka 10.02.2005 15:01

Цитата:

Сообщение от antinea
Уважаемая yanansh, я прекрасно прочитала сама все рекомендации Melnichenko (ей за это огромное спасибо), но ведь я не могу прийти к своему гинекологу и учить её тому, что мне посоветовали на этом форуме.

Очень жаль, уважаемая antinea, что Вы так думаете. Это может быть результатом того, что Вы не знаете своих прав как пациент. Вы имеете право на исчерпывающие объяснения по поводу ВАшего диагноза и сделанных Вам назначений. Вы имеете право на исчерпывающую и, заметьте, изложенную в доступной форме, информацию о вариантах лечения, рисках лечения и рисках отказа от лечения. Решение о выборе того или иного варианта лечения принимаете Вы, а не врач, таков закон.

Цитата:

Сообщение от antinea
Мой врач назначала мне лечение: Вит Е (по1шт/день) - 3 мес, "Иодомарин 200" - 2 раза в год(от него мне просто хоть вешайся - ещё хуже), MgB6 - 2т*2р/день, "Грандаксин" - 1т/день. Назначила мне анализы на гормоны ТТГ и Т3 (они оказались в норме), но дело в том, что это лечение мне результата не даёт - грудь как болела, так и болит...

А вот это повод поменять лечащего врача - и это тоже Ваше право. По меньшей мере Вы имеете право потребовать объяснений на предмет что, как и зачем предполагается делать. Такое лечение мастопатии вызывает вопросы.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.