Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Азооспермия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466260)

AlenaGor 07.10.2020 14:25

Азооспермия
 
Вложений: 2
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в спермограмме нет сперматозоидов (во вложении) . Повышен гормон пролактин 769.2. тестостерон - 32,06 . ФСГ 18,28. По рекомендации эндокринолога были сданы : Инсулин 11,6 , Витамин Д 16. ТТГ в норме, Т3 и Т4 в норме. МРТ гипофиза в норме.
Анализ крови расширенный во вложении. Узи яичек в норме.
Прописан достинекс для снижения пролактина, на прием к урологу через месяц. Есть ли шанс, что после снижения пролактина могут появится сперматозоиды или просто теряем время и нужно делать биопсию ? спасибо!

Melnichenko 07.10.2020 14:51

Высокий ФСГ и азооспермия - какой кариотип ? Не колол ли \ принимал ли препараты " для бодибилдеров"? Что с яичками ( уролог? )
И верните деньги за определение инсулина.
Ед измерения пролактина?

AlenaGor 08.10.2020 12:00

Добрый день! Спасибо огромное за ответ! Извиняюсь, но для меня эта проблема совершенно новая, не могу понять, что значит какой кариотип, это еще какой-то анализ нужно сдать? Никакие препараты не принимает и не принимал. Уролог, говорит, что все нормально, на узи вроде бы никаких отклонений не было обнаружено. Врачи (уролог и эндокринолог) считают, что все из-за высокого пролактина и как только будет снижен пролактин сперматазоиды должны появиться и сейчас на месяц ему назначен Достинекс. Переживаю, что проблема не в высоком пролактине и мы просто теряем время, читаю в интернет, что в таких случаях назначается еще консультация генетика и нужна биопсия. Пролактин единица измерения - мМЕ/Л. Еще раз спасибо!!!!

Melnichenko 08.10.2020 16:25

700 мЕд\мл пролактина - это НИЧТОЖНОЕ (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) превышение референса, вообще не подлежащее обсуждению при отсутствии данных по фракции макропролактина
Вы москвичи - руки в ноги и в НМИЦ эндокринологии в отделение ВРТ, там завершат обследование супруга [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

AlenaGor 08.10.2020 16:29

Спасибо огромное!!! про пролактин в анализе еще указано :
Мономерный пролактин 323 мМЕ/л
Макропролактин %:
Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно ( 40-60 %)

nata-k 08.10.2020 18:32

При азооспермии обязательно нужны генетические анализы
1. кариотип
2. микроделеции локуса AZF
Решение про биопсию после этих анализов.

Melnichenko 08.10.2020 18:51

Цитата:

Сообщение от AlenaGor (Сообщение 2892514)
Спасибо огромное!!! про пролактин в анализе еще указано :
Мономерный пролактин 323 мМЕ/л
Макропролактин %:
Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно ( 40-60 %)

Таким образом, пролактин НОРМАЛЕН

Kulikov 08.10.2020 20:16

Здравствуйте, можно тогда я подытожу:
Пролактин ни при чем.
Для выявления причины целесообразно выполнить кариотипирование и анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы.
УЗИ целесообразно приложить скан всего исследования.

Melnichenko 08.10.2020 20:17

И отмените достинекс!

AlenaGor 08.10.2020 20:45

Спасибо огромное!!!

AlenaGor 16.10.2020 12:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 2892586)
Здравствуйте, можно тогда я подытожу:
Пролактин ни при чем.
Для выявления причины целесообразно выполнить кариотипирование и анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы.
УЗИ целесообразно приложить скан всего исследования.

Добрый день. Вчера получилось взять копию УЗИ в больнице, если Вас не затруднит, могли бы Вы посмотреть. Спасибо!

Kulikov 16.10.2020 23:19

Здравствуйте, яички уменьшены в объеме (менее 10,0), поэтому не могу согласиться с тем, что "УЗИ яичек в норме". Меня всегда смущает, котгда пишут, что вены "не расширены" вместо того, чтобы написать ширину этих вен. Допплерография этих вен, где можно определить патологический рефлюкс (обратный ток) крови при пробе с натуживанием стоя, также не была бы лишней.

Ждем результатов генетических тестов.

AlenaGor 12.11.2020 19:23

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 2894030)
Здравствуйте, яички уменьшены в объеме (менее 10,0), поэтому не могу согласиться с тем, что "УЗИ яичек в норме". Меня всегда смущает, котгда пишут, что вены "не расширены" вместо того, чтобы написать ширину этих вен. Допплерография этих вен, где можно определить патологический рефлюкс (обратный ток) крови при пробе с натуживанием стоя, также не была бы лишней.

Добрый вечер. Если Вас не затруднит, посмотрите пожалуйста узи с допплерографией

Kulikov 13.11.2020 22:14

Посмотрел, новой информации здесь нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.