Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   ГБ 3 злокачественное течение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466215)

Tatiana68s 05.10.2020 20:39

ГБ 3 злокачественное течение
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос банальный: как снизить давление, если не помогает ничего, а если помогает, то очень на короткий период - 1-2 часа и до 160/100, не ниже.
О себе: женщина, 52 года, преподаватель, без вредных привычек, рост 165 см, вес 85 кг (ожирение 2), АД 180-240/100-130 мм.рт.ст., чаще 210/120 +/- 10мм.рт.ст., р=80-100 уд/мин.
Результаты обследования:
ЭКГ ритм синусовый, чсс 84, ГЛЖ, диффузные неспецифические изменения процессов реполяризации.
ЭхоКГ полость лп не расширена, лж не расширен, миокард утолщен, фиброзные изменения миокарда мжп, фв 87%, замедление релаксации лж, аорта не расширена, стенки уплотнены... (Если надо, допишу полностью) Заключение: концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Незначительное кол-во жидкости в перикарде. МН 1 ст. ТН 1 ст.
МСКТ орг. брюшной полости: гепатомегалия, единичный чревный л/у на верхней границе нормы, КТ признаков стенозов почечных артерий не выявлено. Аберрантная почечная артерия слева на уровне L2-L3.
Липидограмма: ох 5,55; лпвп 1,51; ЛПНП 3,17; лпонп 0,87; триглицериды 1,9 ммоль/л; коэфф.атерогенности 2,68
Коагулограмма: протромбин 99%; фибриноген 3,38 г/л
Сахар 4,8-4,9 ммоль/л
Ан.крови клин. Гемоглобин 151, эритроциты 5,32; тромбоциты 356; лейкоциты 7,23; СОЭ 10
Ан.мочи: уд.в 1013, белок 0,08; лейкоциты 2-3-4; эритр. Ед, цилиндры, соли - нет
Диагноз: 1. хронический гематурический гломерулонефрит, не активная фаза.
2. Гипертоническая болезнь 3 степени, 3 стадии, злокачественное течение, РССО 4
ХБП 1ст.
Соп.: ожирение 2 ст; дислипидемия; гепатомегалия.
Постоянный приём препаратов: эгилок 25 мг*3 раза в сутки, физиотенз 0,4*2р, телзап 0,8*2р, доксазозин 4мг*2р, амлодипин 10 мг *1р днём, диувер 5мг, аспаркам, аспирин кардио, аторвастатин 10 мг в сутки.
В последние месяцы состояние ухудшается: падает зрение, без очков уже не обойтись, хотя ещё 2 года назад была "1", постоянная тяжесть в голове, приступы головокружения, иногда выпадает часть из поля зрения, как бы вижу только боковым зрением, а перед собой пятно,
это состояние быстро (через 5-10 минут) проходит если лечь, одышка даже при минимальной нагрузке, в больнице, где я лежала год назад, рекомендовали оформление инвалидности, но уч.терапевт сказал, что это бесполезно, инвалидность не дадут и даже нечего терять время на оформление документов. Так я все и оставила, но чувствую, что скоро не смогу работать. Принимаю все лекарства добросовестно, не забываю, не пропускаю. В стационаре некоторое время принимала при м/с, чтоб не было сомнений в моей честности. Результат - сажаю себе печень, а давление не снижается. Врачи разводят руками, была последняя "надежда" на стеноз почечных артерий, но и здесь все нормально.
Вопрос: может вы что-нибудь посоветуете в плане лечения или дообследования. Спасибо.

Tatiana68s 05.10.2020 21:58

Ps: Все результаты обследование полуторогодовалой давности, во время лечения и обследования в стационаре.

Korzun 06.10.2020 11:53

Цитата:

эгилок 25 мг*3 раза в сутки, физиотенз 0,4*2р, телзап 0,8*2р, доксазозин 4мг*2р, амлодипин 10 мг *1р днём, диувер 5мг,
Цитата:

АД 180-240/100-130 мм.рт.ст., чаще 210/120 +/- 10мм.рт.ст., р=80-100 уд/мин.
Я правильно понял, что на фоне одновременного регулярного приема всего перечисленного у Вас указанные цифры давления?

Климакс?
Гемоглобин, ферритин, ТТГ свежие?

Как худеете, почему не удается? Сахар крови? ГТТ?

Чем лечили и лечите гломерулонефрит? Чем подтвержден гломерулонефрит?

Почему так мало аторвастатина?

Про "сажаю печень" прошу больше не рыдать. Умирают люди не от посаженной печени, а от инфарктов и инсультов. Т-т-т.

Parsek1809 06.10.2020 12:30

Альдостерон/ренин сдавали?

Tatiana68s 06.10.2020 14:47

Спасибо за ответ.
Да, правильно, принимаю все эти препараты в этой дозировке.
Менопауза - 15 лет
Свежих анализов нет, но гемоглобин никогда не снижался ниже 140, даже во время беременности (22 года назад)
ТТГ 1,55 - 1,5 года назад, конс. эндокринолога тогда же - только ожирение2.
Диета только с ограничением соли, спортом не занимаюсь, в день прохожу около 3 км, до работы и обратно, работа сидячая. Физическая нагрузка вызывает одышку, сердцебиение, раздражение. Знаю, что надо худеть, не хватает силы воли.
Сахар всегда был в норме, по этому никогда не назначался ГТТ
ХГН поставлен по биопсии в 2004 году, лечение: циклофосфан, преднизолон, гепарин и еще что-то, надо искать выписку.
Сейчас стойкая ремиссия с 2015 года, лечения не требует.
Статин назначен врачом, я дозировку не меняла.
Никаких рыданий по поводу печени, просто переживания.
Альдостерона 145,6 пг/мл
Ренин 4,5 пг/мл
Спасибо.

Korzun 06.10.2020 15:39

Нужно худеть. И это не физическая активность, а снижение потребления калорий. Считайте съедаемые калории и привыкайте меньше есть.

Цитата:

Сообщение от Tatiana68s (Сообщение 2892000)
Постоянный приём препаратов: эгилок 25 мг*3 раза в сутки, физиотенз 0,4*2р, телзап 0,8*2р, доксазозин 4мг*2р, амлодипин 10 мг *1р днём, диувер 5мг, аспаркам, аспирин кардио, аторвастатин 10 мг в сутки.

Я бы:
1. добавил Верошпирон 100 мг по утрам
2. отменил физиотенз
3. Эгилок 25 мг х 3 раза заменил бы на Беталок ЗОК 100 мг х 1 раз

4. Увеличил бы дозу аторвастатина до 20 мг
5. Аспаркам не нужен.

Tatiana68s 06.10.2020 15:58

Спасибо, Александр Иванович. Беталок был до эгилока, но попробую поменять обратно. Аспаркам рекомендовали, т.к. был низкий калий в крови - 2,92. Я Вас поняла, ненужен, значит уберу. Верошпирон вместо диувера или вместе с ним? Физиотенз без замены, просто убрать?

Korzun 06.10.2020 16:22

Цитата:

Сообщение от Tatiana68s (Сообщение 2892117)
Спасибо, Александр Иванович. Беталок был до эгилока, но попробую поменять обратно. Аспаркам рекомендовали, т.к. был низкий калий в крови - 2,92. Я Вас поняла, ненужен, значит уберу. Верошпирон вместо диувера или вместе с ним? Физиотенз без замены, просто убрать?

Верошпирон и телзап удерживают калий, поэтому препараты калия не нужны.
Верошприрон вместе с диувером.
Физиотенз, да, просто убрать.

Ведите дневник АД (раза 3 в день + частота пульса).
Может потребуются еще изменения терапии.

Внимательно посмотрите все пункты устойчивой (рефрактерной) гипертензии. Может что-то есть у Вас?
Цитата:

Причины рефрактерной (устойчивой, неконтролируемой) гипертензии:


Гиперволемия
Избыточное потребление поваренной соли
Задержка жидкости при болезнях почек
Недостаточная доза диуретиков
Лекарственная артериальная гипертония, неправильное лечение
Несоблюдение предписаний врача
Неправильно подобранные дозы
Неправильно подобранное сочетание лекарственных средств
НПВС, в том числе ингибиторы циклооксигеназы-2
Кокаин, амфетамины и другие наркотики
Симпатомиметики (средства против насморка, анорексанты)
Пероральные контрацептивы
Кортикостероиды
Циклоспорин и такролимус
Эритропоэтин
Лакрица (содержится в некоторых сортах жевательного табака)
Некоторые безрецептурные пищевые и биологически активные добавки (например, алкалоид хвойника, содержащий эфедрин)
Сопутствующие заболевания
Ожирение
Алкоголизм
Симптоматическая артериальная гипертония
Неправильное измерение АД

Tatiana68s 06.10.2020 16:26

Все поняла. Спасибо.

Korzun 06.10.2020 16:59

Пишите в теме, пожалуйста, каждый день. Важна динамика ситуации.

Tatiana68s 06.10.2020 17:05

Гиперволемия - как проверить?

Отеки "+"
Кортикостероиды - принимала преднизолон 5-6 лет, но уже давно не принимаю
Ожирение "+"
Неправильное лечение - лечение назначали врачи, меняли много раз, сомневаюсь, что все были некомпетентны.
Остальное "-", можно было бы сослаться на неправильное измерение АД, но не могут все измерять не правильно.
БАДы, контрацептивы, алкоголь, нарушение рекомендаций "-"

Худеть надо, но я с 12 до 20 часов на работе и возможности лёгкого перекуса нет, даже чай исключен. Утром завтрак, вечером прихожу с работы голодная и наедаюсь на ночь... Понимаю, что все это отговорки, но не могу быть голодной, раздражаюсь, не могу заснуть.

Korzun 06.10.2020 17:23

Отеки по какой уровень?

Я не призываю строго голодать для похудения. Распишите время еды и считайте калории. Если совсем грубо - наложили в тарелку - верните обратно половину в кастрюлю.

Parsek1809 06.10.2020 18:10

Как спите? Видят ли вас кто-то из родственников во сне? Есть ли короткие эпизоды остановки дыхания во сне?

Tatiana68s 06.10.2020 19:46

Отеки ног, не знаю как определить уровень, по колено. Найду, как фото отправлять, покажу.

Tatiana68s 06.10.2020 20:00

Сплю по разному, если засыпаю рано, часов в 11 (23), могу встать в 3 часа ночи и больше не заснуть, а к обеду засыпаю на ходу и если не на работе, то могу спокойно заснуть, хотя раньше для меня заснуть днём было из области фантастики даже после бессонной ночи. Встаю всегда рано, часов в 5-6, не позже, а если пересплю", потом голова болит весь день. Снюсь ли я кому-нибудь? Не знаю, никто не жаловался. Апноэ много раз за ночь, судя по суточному мониторированию, которое делали лет 10-12 назад. Храплю как танковая дивизия, но лор исключил свою патологию, это наверняка из-за ожирения.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.