Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   LSIL в онкоцитологическом (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43317)

mama_maksa 11.12.2007 14:45

LSIL в онкоцитологическом
 
добрый день
хотела б услушать ваше мнение
делала онкоцитологический анализ, предварительно сделав обычный мазок результаты которого были (значения вподряд uretra, cervix, rectum):
гонококи- нет
лейкоцоты-0-0;3-6;2-4
епителий-26,26,26
микрофлора-26,26,26
трихомоны, грибы,гарднеллы, слизь - нет
при кольпоскопии врач сказала, что шейка выглядит так как будто часть внутренней слизистой немного вывернута наружу,приоткрыт зёв, обработка раствором уксусной кислоты ничего у меня не выявила
OCT - LSIL
теперь назначен пасев на флору и еще что то (не могу прочитать на направлении) и анализ ВПЧ.
микоплазма, уреаплазма, хламидии 3 года назад (решили не повторять) - отрицательно.
чем опасен LSIL, надо ли его лечить? это предраковое состояние? нужна ли биопсия?
спасибо

Golubitskaia 11.12.2007 16:51

LSIL-low grade squamous intraepithelial lesion-низкая степень внутриэпителиального поражения.
Ничего страшного, но вы не выложили полностью заключение кольпоскопии.
Рекомендации абсолютно верные( что честно говоря радует :ay:)
По поводу биопсии это на усмотрение врача которые делал кольпоскопию...

mama_maksa 11.12.2007 20:04

полностью заключения у меня нет, к сожалению
спасибо за разьяснения, лечащий врач неплохой специалист, но всё это делаю в частной клинике поэтому и рекомендации такие расширенные, обычной поликлинике всё скромнее
на следущей неделе будет результат ВПЧ и пасева
вот только хотела б узнать, если ВПЧ был бы онкогенного серотипа , мой врач говорит может стоило б после биопсии удалить поражённый участок,а может мне лучше родить второго до этого? не повлияет ли это вдальнейшем как на способность забеременить и выносить так и на дальнейшее развитие этого поражения

mama_maksa 12.12.2007 09:26

и еше вопрос LSIL является одной из началных стадий?..LSIL,затем HSIL, затем CIN I, CIn II, CIN III, и далее рак? или такая последователность не правильная?

mama_maksa 12.12.2007 12:35

опять я..:)
на ВПЧ брали мазок...ето правильно? не кровь надо?

Golubitskaia 12.12.2007 13:38

Цитата:

и еше вопрос LSIL является одной из началных стадий?..LSIL,затем HSIL, затем CIN I, CIn II, CIN III, и далее рак? или такая последователность не правильная?
LSIL и CIN I в принципе одно и тоже :)
Такая последовательность происходит далеко не всегда...
Изменения такого рода могут быть вызваны как наличием инфекции, так и нормальным превращением эпителия... Поэтому сначала обследование , а потом предположения и страхи:)).
Цитата:

на ВПЧ брали мазок...ето правильно? не кровь надо?
Правильно- мазок :)

mama_maksa 19.12.2007 19:32

еше раз добрый день
получила результаты анализов, ВПЧ делали на видов 10 - ни одного не обнаружили, тоже самое с посевом, ничего не высеялось

к врачу терь тока после НГ, может всё таки лучше повторить онкоцитологический, а не биопсию делать?

Golubitskaia 19.12.2007 21:56

Достоверность онкоцитологического мазка , при самом что ни на есть правильном его взятии- 18% мах.
Поэтому судите сами...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.