Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Перегородка в матке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20043)

Галактика 16.03.2006 01:01

Перегородка в матке
 
Здравствуйте! Если есть возможность, разъясните, пожалуйста.
25 ноября 2005 года (после неудачной попытки ЭКО) были проведены лапароскопия и гистероскопия. При этом была обнаружена и рассечена перегородка в матке. Я живу в Афинах, поэтому диагноз переведен дословно с греческого, но, порыскав по Интернету, поняла, что это нечто вроде синехий. Исправьте меня, если я не права. По убеждению врача именно эта перегородка и мешала мне забеременеть. Сейчас мы готовимся к о второй попытке ЭКО (оно назначено нам по мужскому фактору, но, как теперь понятно, проблемы были и у меня). Я очень переживаю - не могли ли за это время (а прошло 4 месяца) снова образоваться спайки или вновь возникнуть эта перегородка. А если такое возможно - может быть, целесообразно провесте дополнительное обследование - офисную гистероскопию?
И еще доп. вопрос, который меня мучит: неужели эту перегородку не видно на УЗИ и ГСГ?
Заранее благодарю за ответы.

DrSusha 16.03.2006 17:20

Цитата:

Сообщение от Галактика
Здравствуйте! Если есть возможность, разъясните, пожалуйста.
25 ноября 2005 года (после неудачной попытки ЭКО) были проведены лапароскопия и гистероскопия. При этом была обнаружена и рассечена перегородка в матке. Я живу в Афинах, поэтому диагноз переведен дословно с греческого, но, порыскав по Интернету, поняла, что это нечто вроде синехий. Исправьте меня, если я не права. По убеждению врача именно эта перегородка и мешала мне забеременеть. Сейчас мы готовимся к о второй попытке ЭКО (оно назначено нам по мужскому фактору, но, как теперь понятно, проблемы были и у меня). Я очень переживаю - не могли ли за это время (а прошло 4 месяца) снова образоваться спайки или вновь возникнуть эта перегородка. А если такое возможно - может быть, целесообразно провесте дополнительное обследование - офисную гистероскопию?
И еще доп. вопрос, который меня мучит: неужели эту перегородку не видно на УЗИ и ГСГ?
Заранее благодарю за ответы.

Хотелось бы уточнить, что было на самом деле-перегородка в матке, как проявление врожденной аномалии, или синехии полости матки. Это совершенно разные вещи.
Эти вопросы лучше всего задать Вашему лечашему врачу. И планировать дальнейшие действия, зная точный ответ.

Галактика 16.03.2006 22:16

Спасибо за ответ. Я уточнила - это приобретенное. Значит, все-таки это синехии? Так возможен ли рецидив?

DrSusha 16.03.2006 22:54

Цитата:

Сообщение от Галактика
Спасибо за ответ. Я уточнила - это приобретенное. Значит, все-таки это синехии? Так возможен ли рецидив?

Рецидивы возможны, к сожаленияю процент я не готова сказать. Для профилактики рецидивов у нас после операции рассечения синехий вводят внутриматочную спираль на короткий срок, до 2-3 месяцев.

Галактика 16.03.2006 23:57

а мне после операции ввели нечто вроде шарика с воздухом, из него были выведены трубочки (пишу и сама смеюсь, но было именно так - "девочка на шаре" :) ). ВРач сказал, что это как раз для поддержания "новой формы".
Но собственно самый главный мой вопрос - вы бы посоветовали сделать офисную гистероскопию перед протоколом? Спасибо и надеюсь, что не особо назойлива.

DrSusha 17.03.2006 00:04

Цитата:

Сообщение от Галактика
а мне после операции ввели нечто вроде шарика с воздухом, из него были выведены трубочки (пишу и сама смеюсь, но было именно так - "девочка на шаре" :) ). ВРач сказал, что это как раз для поддержания "новой формы".
Но собственно самый главный мой вопрос - вы бы посоветовали сделать офисную гистероскопию перед протоколом? Спасибо и надеюсь, что не особо назойлива.

Все правильно, у вас более по современному)).
Офисная гистероскопия-это та же гистероскопия. только очень маленьким диаметром гистероскопа.
Дело в том, что виртуально трудно оценить степень серьезности ваших синехий. Любое внутриматочное вмешательство-это все-таки операция.
Я Вам советую прислушаться к рекомендациям лечашего врача. Тем более к ним претензий нету. Все сделано грамотно.

Галактика 17.03.2006 00:06

Так и сделаю, огромное спасибо.

DrSusha 17.03.2006 00:09

Удачи Вам!! :)

silver 17.03.2006 13:45

1 на снимке матки - гсг иногда действительно можно увидеть синехии и перегородки
2 при выполнении обычного узи такой диагноз непрост
луче првести 3D- то есть трехмерное узи исследование

Галактика 18.03.2006 01:33

Сильвер, спасибо вам огромное за рекомендацию про 3D - я уж думала, что мне надо начинать просить у врача сразу офисную гистроскопию. А теперь жизнь стала веселей. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.