Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Антитела к рецепторам ТТГ и планирование эко (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476488)

veb83 10.09.2021 22:19

Антитела к рецепторам ТТГ и планирование эко
 
Добрый день. Возраст 38 лет, вес 62 кг, рост 164см. Ранее ТТГ был в норме, антитела к тпо были повышены, диагноз АИТ. При подготовке к протоколу эко выявлен сниженный ттг-0.01. дополнительно сданы остальные гормоны. Результат: св. Т4- 15,62, св. Т3 -4,54, антитела к рецепторам ТТГ повышены - 7,05. По УЗИ -в перешейке узел 5мм, кровоток не усилен, заключение по УЗИ- АИТ. Последний год принимала витамины перед планированием беременности ( Фемибион, иноферт, омега, куэнзим, витамин д). Подскажите пожалуйста, можно ли мне вступать в протокол эко или сначала необходимо лечение?

Melnichenko 10.09.2021 23:17

Сами по себе « антитела» не лечат.
Просто потихоньку Ваша щитовидная железа, предрасположенная к аутоиммунным заболеваниям, нарушила своё функционирование и пока что сформировался субклинический аутоиммунный тиротоксикоз

veb83 11.09.2021 00:35

Спасибо большое за ответ. Я действительно никаких симтомов не ощущаю, просто переживаю, что при наступлении беременности, я могу передать ребенку врождённое заболевание щитовидной железы. Или у ребенка могут быть какие-то отклонения, если я "войду" в беременность с пониженным ТТГ и повышенными антителами к рецепторам ттг.

Melnichenko 11.09.2021 07:42

Положим, переживания никому ещё никогда не помогали . Ситуация для наших дней типовая, от этого она не станет яснее для Вас.
Вам показано ЭКО, и Ваш возраст не позволяет откладывать репродуктивные планы.
Но Ваша ситуация Со здоровьем существенно изменилась : Вы были практически здоровы раньше ( наличие антител ничего не меняло, оно просто указывало на ВЕРОЯТНОСТЬ нарушения работы железы), но вот теперь эта вероятность реализовалась, и у Вас начинается диффузный токсический зоб ( болезнь Грейвса- Базедова), при этом никто не может предсказать, когда собственно эта болезнь разовьётся.
Не планируй Вы беременность, все было бы проще - наблюдение, потому как не факт, что сценарий - непрерывная прогрессия в ДТЗ, но факт, что атрТТГ проходят через плаценту.
ДТЗ не повышает вероятность успешного ЭКО

veb83 11.09.2021 09:06

Доброе утро. Спасибо за пояснение. Подскажите ещё пожалуйста. Есть ли вероятность, что ТТГ и антитела придут в норму самостоятельно? И связаны ли эти два параметра, то есть если ТТГ придет в норму, то антитела к рецепторам ТТГ тоже нормализуются? И может быть мне что-то стоит исключить из рациона, чтобы не спровоцировать быстрое развитие болезни грейвса-базедова?

Melnichenko 11.09.2021 09:47

НЕт, не связаны напрямую. Вероятность есть -нет времени, что с ФСГ и АМГ?

veb83 11.09.2021 10:51

Фсг - 9,61, амг-1,68.

veb83 11.09.2021 11:24

Причина бесплодия после многочисленных обследований не найдена. Заключение - неясный генез

Melnichenko 11.09.2021 14:39

Ну, некий очариальный резерв вполне есть. Идеального варианта решения вопроса нет.
Начать сейчас крошечные дозы тирозола и через полгода оценить ситуацию по атрТТГ?
Плюнуть на все и идти на ЭКО? Много рисков и сама по себе ситуация с железой в беременность и на ЭКО неоднозначна

veb83 11.09.2021 19:29

Спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.