Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Ушиб (контузия) зрительного нерва (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=217049)

Mgeronimo 10.12.2011 01:38

Ушиб (контузия) зрительного нерва
 
4 недели назад была ЗЧМТ в результате перестал видеть правый глаз. На сегодняшний день глаз очень плохо но видит (все затемнено, нижняя часть "зрения" практически отсутствует, могу аккуратно ориентироваться)

Результат МРТ (спустя 10 дней после травмы):
В правом зрительном нерве определяется очаг ушиба, размером 6*3 мм, на расстоянии 5-ти мм от глазного яблока.зрительный нерв в этой области утолщен, границы его размыты.
Заключение: Ушиб зрительного нерва

Все это время находился на лечении в нейрохирургии.
Лечение:Цефтриаксон 1.0*2р/д в/м, витамин В1,В6 1*р/д через день, эуфилин 2,4%-10.0 в/в*1 р/д, пирацетам, циннаризин, фенабарбитал, АС 1.0 однократно, глицерин, лазикс 20мг, лидаза 64 ед в/м 1 р/д ( вроде только 2 раза сделали..не понравилась реакция), мексидол 250мг 1р/д в/в, дексаметазон по 2мг утром и вечером, витамин В12 1000ед в/м через/д, прозерин 0,05*2р/д, п/к алое 1.0 в/м, диазолин 1т*2 р/д.

Офтальмолог сказал наблюдается частичная атрофия. Есть результаты диагностики если это важно могу написать.

Возможно ли еще что то сделать что бы вернуть зрение?

Звонил в одну московскую клинику, сказали приехать на консультацию и предложили клеточную трансплантологию...как я понял введение стволовых клеток под глаз к области нерва. Операция довольно дорогостоящая, гарантируют улучшения, но на сколько говорят у всех по разному.
Если кто то про это слышал отпишитесь пожалуйста!!!

innereye 10.12.2011 15:03

Выкладывайте ПОЛНЫЕ данные ВСЕХ осмотров вас офтальмологами после травмы.

Mgeronimo 10.12.2011 16:59

Сама травма была 13.11.11
Консультация офтальмолога 21.11.2011

Объективно:
VIS OD=0,005н/к, pr.1.incerta, цвета не различает
VIS OS=1
Движения глазных яблок в полном объеме.

Биомикроскопия:
OU: Спокоен. Передний отрезок, оптические среды без патологий. Зрачки медикаментозный мидриаз.
OS: Спокоен, без патологий.

Офтальмоскопия в условиях мидриаза:
OD: Задний полюс слегка проминирует в СТ. ДЗН в диаметре больше левого; бледный, границы четкие; сосуды полнокровны; венный пульс едва прослеживается. MZ, сетчатка на периферии - без особенностей.
OS: без патологии.

Mgeronimo 10.12.2011 17:59

Есть еще один осмотр у другого офтальмолога, который не видел результатов МРТ, но по КТ(плохого качества) уже было видно повреждение нерва. В ее записях примерно тоже самое...она меня направила на МРТ и предварительно сказала Контузия OD 3-4 ст???, оптическая нейропатия. Есть еще 3 чека от их оборудования, но я по ним не понимаю ничего, попытаюсь поскорее отсканировать и выложить


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.