Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Стремительно развивается гирсутизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119871)

Yulia30 05.12.2009 21:24

Стремительно развивается гирсутизм
 
Уважаемые врачи! помогите мне, пожалуйста, умоляю Вас. Месяц назад у меня усилился рост волос и волосы с огромной скоростью распространяются на места, которые раньше были абсолютно гладкими.

Мне 30 лет, в 17 лет аборт, потом в 19 лет аборт, в 24 родила ребенка (без проблем и лекарств, единственное в 37 недель сказали что начала истощаться плацента) роды в срок, в июле этого года вакуумный аборт и поставила медную спираль. Хронических заболеваний нет, менструации начались лет в 12-13 (не помню точно), никогда ранее ОК не принимала. Цикл 33-34 дня, изредка бывают задержки на несколько дней. Менструация каждый месяц, за всю жизнь два раза была задержка на 3 недели - после сильного стресса и сильного гриппа. Небольшой гирсутизм с подросткового возраста - темные пушковые усики. Волосы на лобке были низкие, но залезали примерно на 1 см на ногу с внутренней стороны, была тонкая полоска волос к пупку. Ситуация ухудшилась 3 года назад, когда я стала делать эпиляцию воском. Волосы на внутренней зоне бедра стали расширяться после каждой эпиляции. Есть волосы на задней стороне бедра.
2 месяца назад у меня было несколько стрессовых ситуаций и появилось ощущения что я на каком-то пределе, очень эмоционально и агрессивно стала реагировать, плюс слабость, слезы и иногда мутит. Как при беременности только сильнее. Не могу сосредоточиться, стала делать ошибки в словах.
Вдруг месяц назад заметила что у меня за неделю поднялась верхняя линия лобковых волос на 4 см и усилился рост волос на животе. Я была в ужасе, сразу пошла ко врачу, мне сделали анализ крови (простите, я не знаю как называется, я заграницей) общие показатели, плюс
сахар - верхняя граница нормы (норма 3,8-6 ед), у меня 6
эстроген - в норме
Пролактин повышен почти в два раза.
Простите что не пишу значения, у меня его нет на руках!!!
На прошлой неделе была у гинеколога. У меня сложилось впечатление, что она не очень опытна. Она мне сказала не вырывать волосы, а удалять только лазером или электро. Потом сделала УЗИ и сказала что у меня СПКЯ и это объясняет рост волос. (Мне делали УЗИ за неделю до этого и в мае этого года и ничего там не нашли)! Еще она сказала что у меня вросла или перевернулась спираль. Я сдала анализы на все гормоны: пролактин, щитовидка, Т3 и Т4, тестостерон, кортизол, ДГЭА, в понедельник иду ко врачу за результатами.
Ужас в том, что я вижу что хотя рост волос на лобке замедлился, все же появилось несколько волос по низу живота, которые превращаются в толстые, я уже начала успокаиваться, но тут заметила что рост волос перекинулся на ноги. Особенно по правой стороне. Каждый день область волос с внутренней стороны расползается с внутренней стороны ноги на середину бедра на 2-3 квадратных см. Растут волосы черные, толстые и очень частые. За последние 5 дней площадь где-то 25 см в длину и 6 см в ширину покрылась плотным слоем волос. А вчера я увидела 3 очень заметных волоса которые появились на щеке.
Пожалуйста, Бога ради, посоветуйте что делать. Если так пойдет, то через несколько месяцев я буду покрыта вся волосами. Как это остановить? Клитор у меня не увеличился, грудь не уменьшается, у меня классическая женская фигура с большой грудью и круглой попой. Голос вроде бы тоже без изменений, но я немного простудилась и болит горло, поэтому не могу точно сказать.
Мне страшно до ужаса, я не могу спать, я все время проверяю не растут ли волосы где-либо еще.
Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли СПКЯ вызывать такой стремительный рост волос (у меня никогда такого не было и я поняла из информации, которую нашла в интернете, что это скорее признак опухоли). Какое может быть лечение? Моя врач уверяет что можно только принимать Диане- 35?
2. Простите, знаю что это глупый вопрос по интернету, но что бы Вы предположили?
3. Сможет ли врач из анализа крови увидеть если это опухоль или не СПКЯ? Боюсь что меня будут лечить от одного, а волосы будут расти.
4. Как остановить рост волос.

Пожалуйста, помогите, мне очень плохо, я уже серьезно думаю жить затворницей, и только вырастить ребенка и что-нибудь с собой сделать.

DrTatyana 06.12.2009 12:21

1. Не паникуйте, пожалуйста, все можно решить и Вам помочь.
2. Выложите данные анализов крови, укажите размерность.
3. УЗИ малого таза на 5-7 дни цикла.

Yulia30 06.12.2009 22:38

Уважаемая доктор Татьяна, большое спасибо за Ваш быстрый ответ.
Завтра я постараюсь переписать результаты анализов, на руки мне их скорее всего не дадут.
Также спрошу подробнее о результатах УЗИ. Все что мне до этого момента сообщили, это то что все в норме, единственное мой правый яичник лежит очень близко к поверхности. УЗИ на 6-ой день цикла показало поликистоз (круглые образования в яичниках, врач насчитала 14, если не ошибаюсь).

Скажите, пожалуйста, если врач все же будет завтра настаивать на по том что это проявления СПКЯ, нужно ли настаивать на дальнейшем исследовании?

И еще, завтра мне будут спираль или переустанавливать или вытаскивать. Посоветуйте, пожалуйста, лучше будет вытащить еще или оставить? Имеет ли это какое-либо отношение к прогрессирующему росту волос?

Еще раз спасибо Вам за слова поддержки, я очень надеюсь что есть лечение.

Yulia30 07.12.2009 12:57

Уважаемые доктора.
Простите, что я так нетерпелива, но буду очень признательна если кто-нибудь сможет ответить на вопрос о медной спирали и ее возможном влиянии на прогрессирование гирсутизма.
Спешка связвана с тем, что сегодня в 17,30 по московскому времени иду ко врачу и одним из вопросов будет оставлять ли спираль.
Буду проверять ответы до последней минуты, надеюсь на совет.
Советуете ли вы удалить медную спираль или она не может иметь отношения к внезапному усилению роста волос? (я замужем так что в смысле предохранения она мне очень удобна). Спасибо!

Yulia30 07.12.2009 20:35

Добрый вечер.
Я сходила ко врачу. Спираль мне оставили, сказали что она не влияет на СПКЯ или рост волос.
Диагноз врача: СПКЯ, мне прописан Диане-35 3 месяца без недельных перерывов (то есть каждый день Диане-35) начиная с сегоднешнего дня, несмотря на то что 17-ый день цикла. И все. Через 3 месяца ко врачу смотреть на результаты. Если будет ухудшение прийти раньше. Спросила про спиронолактон (верошпирон), врач сказала что не нужно и мне нужно просто пить Диане.
УЗИ: здесь заключения отдельного нет, врач делает во время обследования и снимки подшивает к досье.
Сказала что кисты в яичниках видны (я в этот раз не увидела, в прошлый раз было несколько черных круглых пятен на экране на изображении яичника. В этот раз выглядело как 2 больших и смазанных). На мой вопрос просто сказала что ничего не увеличено, эндометриоза и т.п. нет и все абсолютно в норме, кроме поликистоза.
Анализ крови. Тестостерон еще не готов! Она мне позвонит как только будет результат (завтра-послезавтра).
Результаты напишу латинскими буквами, как написаны в анализе.
Гематология
Hemoglobine mmol/l 7.5 - 9.5 --- 8.3 у меня
Hematocriet l/l 0.36-0.46 ---- 0.39 у меня
MCV fl 80-100 ---- 92 у меня
RDW % 12.00-16.00 -----11.9 у меня
Химия
Глюкоза mmol/l 4.4 - 5.5 ---- 6.4 у меня
Эндокринология
T4 свободный pmol/l 10.0 - 24.0 ---- 14.5 у меня
TSH mU/l 0.40-4.00 ---- 1.02
LH u/l норма не указана! ----- 5.6
FSH u/l норма не указана! -------5.2
Prolactine u/l 0.03 - 0.40 ---- 0.20
Testosteron --- не готов!
Progesteron nmol/l 0.4 - 75.00 ----- 1.4
Estradiol nmol/l норма не указана! --- 0.15
Cortisol umol/l 0.15 - 0.70 ----- 0.18

Практически ситуация: у меня продолжается рост волос на правой ноге, разрастание с внутренней стороны ноги, довольно быстро.
Врач сказала что СПКЯ так может проявляться. Про сахар ничего не сказала, мне кажется она незаметила. Сказала просто что по результатам анализа крови можно исключить более серьезные диагнозы.
Я хотела бы еще забеременеть, если бы все было в порядке, то я бы в декабре вынимала спираль и начинала пытаться. Врач предлагает сделать это после 3 месяцев беспрерывного приема Диане. Сказала что лучше было бы 6 месяцев. И необходимо похудеть (что мне удается только если я за день съедаю несколько сырых морковок и пару яблок и ВСЕ и питаюсь так неделю!). Мой рост 168, вес 82 кг.

Пожалуйста прокомментируйте анализы и диагноз.
И вопросы:
1. Поможет ли Диане в моем случае остановить рост волос? И, если нет, то что Вы порекомендуете?
2. Можно ли уже более менее подтвердить СПКЯ и исключить другие состояния?
3. До этого у меня не было проблем с беременностями. Не собъет ли мне Диане это? Не получится ли так что после такого интенсивного курса у меня начнуться проблемы с тем чтобы забеременеть?
4. Не получится ли что после отмены (такого мощного курса, без перерывов) Диане, рост волос усилится? Я боюсь забеременеть и покрыться шерстью.
5. Нужно ли что-нибудь принимать от повышенного сахара (глюкоза). В предыдущем анализе, другая лаборатория 3 недели назад у меня верхняя граница нормы.

Заранее спасибо и очень жду ответа. Устала очень, сил уже нет.
Полуапатия, полупаника. Помогите, пожалуйста! Волосы то продолжают расти.

Доктора, миленькие, помогите, пожалуйста!!! Ну что же это такое, волосы растут просто на глазах!! Я сейчас посмотрела, еще приличный участок ноги начинает зарастать! Только утром ничего не было!!!!

DrTatyana 07.12.2009 22:00

1. Да, диане 35 поможет.
2. прочитайте ЧАВО про СПКЯ
3. этот интенсивный курс обоснован и к нарушениям не приведет
4. доктор не говорил о необходимости проведения глюкозо-толерантного теста?
5. вес необходимо снижать
так как Вы планируете беременность, то имеет смысл спираль удалить уже сейчас.
тестостерон напишите. Половое влечение изменилось?

Пройдите тестирование - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Yulia30 07.12.2009 22:13

Спасибо большое!!! Огромное!!! :ax:
Я уже прочитала ЧАВО про СПКЯ и гирсутизм, спасибо, прочитала уже весь форум, если честно.

Доктор ничего не сказала про глюкозу. Я боюсь что она ее просто не заметила. Может у меня быть диабет? Когда она позвонит завтра-послезавтра, то я ее спрошу или сама позвоню.

Можно ли начинать Диане прямо сегодня? (17 день цикла)

Влечение изменилось - пропало месяца 2 назад, хотя до этого всегда довольно активно было.

Скажите, пожалуйста, может что-то провоцирует рост волос? Ведь даже если у меня СПКЯ уже некоторое время, такого быстрого и сильного роста никогда не было. На что нужно обратить внимание? Вес буду снижать, на 10 кг поправилась за последние полтора года.

Yulia30 07.12.2009 22:54

Результаты психологических тестов очень неутешительные:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 34.
________________________________________
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Госпитальная шкала
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Индивидуальный опросник

Результаты обработки теста для: Юлия
________________________________________
Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 5
Агрессивность: 2
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 9
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская шкала
Алекситимия: 74
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Я не очень удивлена. Мне сейчас очень страшно, я не могу нормально работать, не могу заниматься ребенком и все время плачу.
Я очень боюсь что ребенок вырастет и будет меня стесняться если я вся буду в волосах. Еще для меня самое главное в жизни - семья и дети. Я очень люблю своего мужа и боюсь что наши отношения испортятся, я ему стану противна, боюсь что не смогу больше родить ребенка.
Глупо наверное, но для меня как будто вся жизнь перевернулась чуть больше месяца назад. До этого я беззаботно планировала как скоро мы родим еще двоих детей и где поставить кроватку. А сейчас мне кажется что у меня нет будущего.

Divisenko 08.12.2009 00:37

Юлия, гинекологи и эндокринологи разберутся с гирсутизмом.
С депрессией должен разбираться врач психотерапевт. Очно.
В каком городе живете?

Yulia30 08.12.2009 01:06

Спасибо за сообщение.
Я, к сожалению, не в России. Живу в Голландии.

Мне кажется что причина именно в гирсутизме. Я все время об этом думаю, если бы все пришло в норму, то и депрессия бы ушла.

Мне дейсвтительно нужно к психологу?

Yulia30 08.12.2009 18:16

Для DrTatyana.
Если можно, ответтье, пожалуйста, на мое сообщение вчера в 22.13.
Сегодня приняла первую таблетку Диане.
Появились новые темные волосы на лице и на внутренней стороне руки от кисти до локтя. Врач еще не звонила.

Melnichenko 08.12.2009 19:06

ЮЛЯ ! реальный хронический избыток андрогенов = увеличенный клитор ( есть даже так называемый клиторический индекс , который полагается указывать доктору в карточке )

Ноги ( голени ) и предплечья- ГОРМОНАЛЬНО независимые зоны , рост волос на которых НЕ имеет отношения к гормонам ( иначе на что жила бы промышленость косметологическая )

Гирсутизм и Вы , и доктор можете выразить в баллах по шкале Ферримена - Голлвея - а вот душу привести в порядок надо ..

Yulia30 08.12.2009 21:23

Многоуважаемая доктор Мельниченко.
Поверьте, пожалуйста, я так сильно хотела бы сейчас душевного спокойствия, просто беззаботно посмотреть телевизов или поиграть с сыном. А больше всего мне бы хотелось чтобы весь этот кошмар прекратился и рост волос остановился. Но ведь, как женщина, скажите, разве Вы могли бы спокойно смотреть как с Вашим телом происходит что-то непонятное и каждый день Вы превращаетесь в какого-то монстра. Я обязательно попробую записаться ко врачу по поводу депрессии.
Меня пугает не сам факт гирсутизма. У меня очень темные волосы и очень светлая кожа и всегда было излишнее оволосение. Были усики тонкие, но темные потому заметные. Были (и есть волосы на подбородке). Несколько толстых волос на усах я свела электроэпиляципей и они не растут уже 2 года. С подбородком так не получается. Еще всегда было много волос на руках и голенях. И даже когда появились волосы на задней части бедра и на внутренней, я относилась очень спокойно. Просто волосы разрастались очень медленно, годами.
А сейчас меня пугает, что волосы распространяются с такой скоростью, буквально за день захватывают новые территории. И я не знаю где ожидать роста завтра и, главное, до какой степени они будут расползаться.

Насчет клитора - меня смотрела доктор на кресле, но ничего специально не мерила. Только не смейтесь, если Вы можете объяснить как его мерить или где можно прочесть как это делается, я сама померяю и напишу.

Относительно шкалы - этого она тоже не делала.
Если описывать то что есть, то у меня волосы растут на:
Над верхней губой - толстые свела, есть мелкие темные но очень тонкие, почти не заметные.
На подбородке - растут и тонкие но длинные, серо-черные и 2-3 толстых. Может волос 10.
Бакенбарды - растут довольно сильно до середины щеки и более тонкие но длинные почти до челюсти.
Шея (под подбородком) растут длинные сероватые волосы, штук 20 где-то, 4-5 толстых и длинных.
На днях появились длинные серые волосы на щеке, прямо посередине.
Лобковая область - была низкая линия, за последний месяц поднялись к складке на животе. Волосы залезают см на 3 на ногу.
Линия к пупку - я ее удаляла воском - растут широко средне-темные и не очень толстые, мягкиие, но длинные волосы, может штук 100.
Выше пупка волосы есть, но они тонкие, бесцветные и короткие, но есть что-то вроде дорожки.
На задней поверхности бедер - растут довольно сильно, темные, длинные, курчавые.
На внутренней поверхности - редкие, длинные темные. Сейчас стали расти убористо и разрослись почти до середины внешней стороны.
От кисти до локтя длинные темные волосы.
Все (пока, слава Богу).

И еще, в связи с тем что Вы сказали что рост волос на руках не регулируется андрогенами. Может ли быть негормональная причина роста волос? То есть может ли что-то еще вызвать такой рост по всему телу? Или все таки в конечном итоге именно андрогены вызывают рост волос? Например, долгое пребывание на солнце?

Melnichenko 08.12.2009 23:01

Господи , самой оценить клиторический индекс еще не удавалось никому

Мне сложно что-то сказать , кроме того , что говорить надо очень долго - и ваш врач вас видит
вы скорее описываете гипертрихоз , чем гирсутизм , но задайте все эти вопросы - клитор , депрессия , шкала Ферримен - ГОллвея , гипертирихоз доктору
Вы не забыли нам сообщить ни о каких получаемых Ваим препаратах ( хоть косметика , хоть кремы )
не получает ли Ваш партнер кремы с андрогенами ?

Yulia30 09.12.2009 00:39

Врачи здесь рассказывают совсем не много о том, что конкретно с тобой и что они находят. Больше говорят о диагнозе в принципе и практической стороне лечения.
К тому же моя врач довольно молодая и у 2 раза во время моих визитов ходила посоветоваться к другому врачу.

Я все как-то неправильно, видимо, описываю. Волосы на самом деле заметные и их много и оба врача (семейный и гинеколог) написали в документах "гирсутизм".

Все препараты за последние полгода
1-7 июня - первый раз в жизни было воспаление мочевого пузыря - препарат, если не ошибаюсь - ципрофлоксацин (ципроксин)
31 июля - вакуумный аборт - ибупрофен, после аборта метронидазол и еще какой-то антибиотик нужно было пару дней принимать (если важно, постараюсь узнать название), вставлена медная спираль
Октябрь (2 месяца назад) - у ребенка были глисты и врач посоветовал принять Мебендазол по 1 таблетке с перерывом в 2 недели всей семье.
За несколько дней до того как увидела рост волос пользовалась на лице (в первый раз, всего 2 раза) кремом Babor Skinovage Nanocel Age protecting cream [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(по ссылке ингридиенты). Я сейчас точно не помню, но мне кажется что это было за пару дней до того как я увидела что волосы сильно разрослись, и к тому моменту они уже довольно сильно выросли и были длинные. Но на 100% не могу сейчас вспомнить.

Еще за это время пользовалась каплями в нос, обычными шампунями Dove, Frida, гелем для душа и совсем мало кремом для тела - все DOVE.
Удаляю волосы на бедрах и по линии бикини восковыми полосками и протираю маслом.

Муж гормональными препаратами не пользовался. Часто использует крем для тела Razac hand and body lotion [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Так что же мне делать? Продолжать Диане?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.