Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коррекция зрения - варианты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38011)

andponomarev 31.08.2007 16:30

Коррекция зрения - варианты
 
Здравствуйте, мне 25 лет (если это важно) :ad:

Около 2 лет назад мое зрение было скорректировано линзами J&J (- 1.25, 8.5mm только на левый глаз), что было обусловлено (по словам врача) тем, что "чем меньше воздействие на глаза, тем лучше".

Сейчас ощутил субъективное ухудшение остроты зрения правого глаза, и решил быстро проверить зрение (в прошлый раз было очень много тестов, вплоть до измерения толщины роговицы, в этот - только рефрактометр и подбор линз).

По результатам проверки (- 1.75 левый и - 1.50 правый глаза), мне рекомендовали использовать линзы - 1.0 на оба глаза, т.е. как я понял, коррекция - около 80% от нормального зрения.

Вопросы:

1) Могла ли такая "недокоррекция" (линза только на левый глаз) привести к ухудшения зрения на правом глазу? К сожалению, пока не могу найти "старых" показаний предыдущего обследования.

2) Насколько на Ваш взгляд оптимален совет последнего офтальмотолога? Спасибо!

BASS 31.08.2007 20:17

Для того, что бы ответитить на Ваш вопрос необходимо знать какая, все-таки, была исходная рефракция обоих глаз.
В настоящее время желательна полная коррекция, т.е. в контактных линзах Вы должны видеть 1,0.
Обычно оптическая сила контактных линз меньше, чем очковых. При Вашей рефракции различие должно быть где-то на 0,25 диоптрии. Т.е. на 0,25 меньше, чем очковые линзы.

andponomarev 03.09.2007 21:24

Уважаемый Сергей Николаевич,

Вы писали:

Цитата:

Сообщение от BASS (Сообщение 360768)
Для того, что бы ответитить на Ваш вопрос необходимо знать какая, все-таки, была исходная рефракция обоих глаз.
В настоящее время желательна полная коррекция, т.е. в контактных линзах Вы должны видеть 1,0.
Обычно оптическая сила контактных линз меньше, чем очковых. При Вашей рефракции различие должно быть где-то на 0,25 диоптрии. Т.е. на 0,25 меньше, чем очковые линзы.

Большое спасибо за ответ! К сожалению, как я писал выше, не смог пока найти данных моего предыдущего обследования. В любом случае, рефракция правого глаза (более лучшего) была 1,0-1,25, не больше. Левого - -1.5-1.75 (субъективно левый глаз не изменился, а правый стал видеть хуже). Напомню, что я привожу Вам данные авторефрактометра.

Что меня интересует:

1) Рекомендуете ли Вы мне делать коррекцию на оба глаза? Насколько мне понятно из Вашего ответа, что да.

2) Насколько оправдана неполная коррекция (большую часть времени я провожу все-таки вблизи), которую мне предложили (-1.0 линзы на оба глаза)? При подборе линз мне ставили более сильные линзы, но субъективно комфортнее всего я ощущал себя при данном варианте.

Главным условием является стабилизации близорукости и ее НЕухудшение (каких-либо причин, которые могут ее спровоцировать (аномалии и проч.) при полном обследовании у меня найдены не были - во всяком случае, врачом ничего сказано не было).


Почему пишу Вам и прошу помощи: кардинальные различия в методике подбора линз меня смущают, и прошу профессионального совета. В случае уместности, готов на платный вариант услуг с Вашей стороны. При необходимости сообщу контакты клиник, где я был, в личном сообщении (Санкт-Петербург).

Еще раз спасибо!

BASS 03.09.2007 21:45

Не совсем тогда понятно почему Вам изначальна назначили коррекцию только одного глаза.
Коррекцию необходимо делать на оба глаза в обязательном порядке. Данные авторефрактометрии (объективные) являются ориентировочными, при подборе очков или линз необходимо использовать только рефракцию определенную субъективным методом, т.е. пробные очки и таблица.
При подборе Вы должны выбрать линзы в которых Вам комфортнее.

andponomarev 03.09.2007 23:35

К сожалению я не специалист, поэтому мне это тоже непонятно, в связи с чем решил проконсультироваться здесь. Понял Вас, спасибо, в последний раз руководствовался таблицей (2 строки по 4 в каждой) и личными ощущениями, пойду по этому варианту.

AmurR 04.09.2007 19:45

Изначально дали коррекцию на один. видимо. исходя из слабости аккомодации. необходимости работать вблизи и наличии на втором глазу совсем небольшой миопии с некоррегированым зрением. может. около 0.4-0.6/ При миопии около 0.75-1.0 такое представить можно. При этом коррегированый глаз с линзой V около единицы. некоррегированый (без линзы) со слабенько миопией - скажем. 0.5. С одной стороны - достаточно высокий визус для бинокулярного зрения. с другой - один глаз "оставлен для близи". типа режим monovision/. но с бинокулярностью вдаль.
Прошло время и степень миопии на глазу без линзы подросла и логично смысл монокулярной коррекции ушёл. - назначили бинокулярную. но. учитывая необходимость работы вблизи дали не полную коррекцию. недокоррегировали вдаль с целью неколько разгрузить аккомодацию. видимо. недостаточно сильную (т.к."""(большую часть времени я провожу все-таки вблизи), которую мне предложили (-1.0 линзы на оба глаза)? При подборе линз мне ставили более сильные линзы, но субъективно комфортнее всего я ощущал себя при данном варианте.""")

IMHO

andponomarev 04.09.2007 20:15

Еще один момент, который хотел бы прояснить - до текущей миопии я шел около 10 лет (не пользовался коррекцией), и очень смущает рост на 0.25-0.5 диоптрий за два года с коррекцией, поскольку как мне объяснили - при ношении линз, ухудшения зрения не будет, а образ жизни у меня не менялся за это время.

BASS 04.09.2007 21:12

Цитата:

Сообщение от andponomarev (Сообщение 361683)
К сожалению, как я писал выше, не смог пока найти данных моего предыдущего обследования. В любом случае, рефракция правого глаза (более лучшего) была 1,0-1,25, не больше. Левого - -1.5-1.75 (субъективно левый глаз не изменился, а правый стал видеть хуже). Напомню, что я привожу Вам данные авторефрактометра.
Еще раз спасибо!

Первая коррекция в 23 года на одном глазу -1,0-1,25, на другом -1,5-1,75.
Наверно у доктора не было второй линзы.

Цитата:

Сообщение от andponomarev (Сообщение 361683)
Еще один момент, который хотел бы прояснить - до текущей миопии я шел около 10 лет (не пользовался коррекцией), и очень смущает рост на 0.25-0.5 диоптрий за два года с коррекцией, поскольку как мне объяснили - при ношении линз, ухудшения зрения не будет, а образ жизни у меня не менялся за это время.

К сожалению факторов приводящих к миопии очень много. В данном случае можно только предполагать.
Основной неблагоприяный фактор нагрузка на близком расстоянии. Если это сочетается с рядом других фактров (наследственность, конституция, внешняя среда, питание, наличие хронических заболеваний и т.д., то это прямой путь к миопии. Почаще нужно отдыхать от монитора. Если действительно большую часть времени проводите за компьютером, то возможна небольшая недокоррекция.

AmurR 04.09.2007 21:14

Миопия. как кошка. "ходит сама по себе". Вряд ли ктото смог бы ответить на этот вопрос. А ответивший. видимо. мог бы расчитывать на Нобелевскую премию.
С контактной коррекцией мягкими контактными линзами миопия прогрессирует меньше и реже. Такой взгляд разделяют. наверное. меньшая часть офтальмологов мира. Насколько знаю. есть диссертация к.м.н. 2003 .
Но гарантировать отсутствие прогресса миопии не может никто. как. пожалуй. и всё остальное в медицине.

andponomarev 04.09.2007 21:27

Bass:

Спасибо большое, окончательно меня убедили.

Если можно, последний вопрос - в домашней обстановке мне комфортно без линз, насколько полезнее их снимать как можно быстрее (пользуюсь однодневными), или можно в общем ходить с утра до вечера?

BASS 04.09.2007 21:48

Одноразовые линза самые оптимальные. Дома можно снимать, если Вам комфортнее без них. А вообще ходить в них можно с утра до вечера.

Elenn 04.09.2007 22:21

Однодневные линзы хороши лишь тем, что каждый день у вас новая пара чистых стерильных линз и не надо пользоваться растворами - но проницаемость кислорода к роговице в этих линзах не самая высокая (DK/t примерно 33, а роговице надо около 90, есть линзы с кислородным числом 87 и 147 и ещё больше - силиконгидрогелевые ). Так что в однодневных линзах не стоит находиться с утра и до вечера, пришли домой и сняли. Иначе возможно возникновение гипоксии роговицы, появление сосудистой сетки с врастанием сосудов по периферии роговицы.

BASS 05.09.2007 13:49

Цитата:

Сообщение от Elenn (Сообщение 362105)
Однодневные линзы хороши лишь тем, что каждый день у вас новая пара чистых стерильных линз и не надо пользоваться растворами - но проницаемость кислорода к роговице в этих линзах не самая высокая (DK/t примерно 33, а роговице надо около 90, есть линзы с кислородным числом 87 и 147 и ещё больше - силиконгидрогелевые ). Так что в однодневных линзах не стоит находиться с утра и до вечера, пришли домой и сняли. Иначе возможно возникновение гипоксии роговицы, появление сосудистой сетки с врастанием сосудов по периферии роговицы.

Не надо напрасно пугать пациентов. Однодневные линзы при правильном уходе и режиме ношения являются самыми безопасными и комфортными линзами.
Показатель кислородопроницаемости не самый высокий вообще, но он вполне хорош для дневного ношения.
А вот для сна как раз пойдут силикон гидрогелевые, но они используются, обычно) в течение месяца, поэтому вероятность других осложнений гораздо выше.

AmurR 05.09.2007 19:56

Наконец то в интернере появилась оценка кислородопроницаемости однодневок.
С однодневками дело в том. что при оценке итоговой безопасности линз вызывает сомнение отсутствие некоторой тенденциозности в этой оценке. отсутствие ангажированности со стороны производителей однодневок. Ведь рентабельность производства однодневок во много выше. чем линз более длительного ношения.
Поэтому и появляются сомнения. что в конечном итоге больше повышает безопасность ношения. - стерильность линзы при надевании и отсутствие на ней каких либо отлохений. либо более высокая оксигенация роговицы. IMHO
Пациентам переживать особо не стоит. - в любом случае безопасность силиконгидрогелевых линз в режиме дневного ношения и однодневок находится на сравнимом уровне.

andponomarev 02.10.2007 19:48

Цитата:

Сообщение от BASS (Сообщение 362049)
Если действительно большую часть времени проводите за компьютером, то возможна небольшая недокоррекция.

Прошу прощения, но задам еще вопрос - статья о прогрессировании миопии при неполной коррекции:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вы пишите, что возможна небольшая недокоррекция. 80% это как -небольшая, или уже большая? Не будет ли более вредным (или наоборот - полезным), если у меня будет полная коррекция при работе вблизи - около 8 часов работы за компьютером? При прочих равных условиях, разумеется.

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.