Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Антиспермальные антитела (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=370322)

Margaritkazvet 29.03.2016 15:43

Антиспермальные антитела
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!

По направлению лечащего врача я сдала анализ на АСАТ в сыворотке крови. Результат - 2 Е/мл при норме до 60 Е/Мл.

ВОПРОС такой: при минимальном наличии АСАТ в крови женщины значит ли это, что и в церквикальной жидкости АСАТ практически нет? Или все же имеет смысл провести анализ на асат еще и в ЦЖ?

Борис Каменецкий 30.03.2016 16:48

Цитата:

Сообщение от Margaritkazvet (Сообщение 2376011)
По направлению лечащего врача я сдала анализ на АСАТ в сыворотке крови. Результат - 2 Е/мл при норме до 60 Е/Мл.

ВОПРОС такой: при минимальном наличии в крови женщины значит ли это, что и в церквикальной жидкости практически нет? Или все же имеет смысл провести анализ на асат еще и в ЦЖ?

Наличие/отсутсвие АСАТ в крови не коррелирует с их наличием в цервикальном канале. Необходимо провести посткоитальный тест.

Margaritkazvet 20.06.2016 00:56

Посткоитальный тест
 
Доктор, спасибо Вам за совет.
Посткоитальный тест провели.
Результат такой:
Сперматология, исследование цервикального фактора бесплодия
Посткоитальный тест (ПКТ, Проба Шуварского)
День цикла 14
Растяжимость шеечной слизи, см 8,0
Симптом зрачка +++
Время после коитуса, ч 6,0
В цервикальном канале: неподвижные сперматозоиды, % 94
В цервикальном канале: малоподвижные сперматозоиды, % 5
В цервикальном канале: активно-подвижные сперматозоиды, % 1
Во влагалище: неподвижные сперматозоиды, % 100
Во влагалище: малоподвижные сперматозоиды, % 0
Во влагалище: активно-подвижные сперматозоиды, % 0
Заключение тест слабо-положительный

Сразу скажу, что условия выполнения анализа были не идеальные: воздержание вместо рекомендованных 2-3 дней было всего 21 час, а время после ПА вместо 9-24 часов было всего 6 часов.

Доктор, хотелось бы услышать Ваши комментарии/рекомендации.

Заранее благодарю.

Борис Каменецкий 20.06.2016 23:15

Вопрос уже подробно обсуждался здесь.

Margaritkazvet 03.08.2016 23:17

ПКТ
 
Доктор, спасибо! Прочитала всю ветку обсуждения:bn:

Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации мой алгоритм действий д.б. следующий?

1. Сдать ПКТ еще пару раз, с разным временем после ПА.
2. В случае повтора слабоположительного рез-та (а то и вовсе отрицательного) - провести перекрестную пробу Курцрока-Миллера.
3. Cдать MAR-тесты, мужу в сперме, мне - в ЦЖ.

И еще вопрос: могло ли повлиять на слабоположительный рез-т ПКТ длительное воздержание - муж 3 с лишним месяца был в командировке (например, сперма состарилась, подвижность снизилась)?

Борис Каменецкий 05.08.2016 08:02

Все верно.

Margaritkazvet 05.08.2016 13:10

антиспермальные антитела и ПКТ
 
Спасибо, доктор!

Как Вы считаете, могло ли длительное воздержание повлиять на слабоположительный рез-т ПКТ - муж 3 с лишним месяца был в командировке (например, сперма состарилась, подвижность снизилась)?

Борис Каменецкий 06.08.2016 16:42

Посткоитальный тест, как спермограмма должны проводиться при воздержании от 2-х до 7 дней.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.