Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-хирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=153)
-   -   Эспумизан в предоперационной подготовке абдоминальных больных. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=170823)

StanislavG 26.11.2010 21:24

Эспумизан в предоперационной подготовке абдоминальных больных.
 
На операциях часто приходиться «бороться» с раздутыми петлями кишечника, причем, если использовать такие средства как Фортранс или Лавакол для очистки кишечника, очень часто, вздутие всеравно остается.
Возникла идея использовать ветрогонные препараты (эспумизан). Интересно мнение коллег.

Iluhin 26.11.2010 21:34

Доктор, если петли раздуты от непроходимости, то ветрогонное не поможет, а если непроходимости нет, то не надо "сдувать" здоровый кишечник. Если же они лезут в рану от недостаточной релаксации брюшной стенки - подумайте, может имеет смысл вспомнить о еще одном участнике операции - анестезиологе?

StanislavG 26.11.2010 21:50

Спасибо за подсказку. Анестезиолог очень молодой, возможно в этом причина.

Vlad34 26.11.2010 22:17

Тогда поучаствуйте вместе с анестезиологом в убеждении администрации приобрести мониторы нервно-мышечного блока. И приобретении качественных препаратов. Дабы исключить/подтвердить сомнения в молодости анестезиолога. А по результатам определитесь с собственным восприятием "раздутости" кишечника и методами борьбы с ним.

Iluhin 26.11.2010 22:27

Цитата:

Анестезиолог очень молодой, возможно в этом причина
Мне кажется, надо начать с себя. Вы же, кажется, тоже не старик?

StanislavG 26.11.2010 22:32

В работу анестезиологов вмешиваться не планирую. Меня интересует, возможно ли на этапе предоперационной подготовки решить эту проблему.? Тк раздутые петли кишечника действительно очень большое неудобство.

Iluhin 26.11.2010 22:43

А Вам не кажется, что Вашим коллегам-хирургам на месте намного проще понять Вашу проблему и помочь с ней? Не пытались посоветоваться? Лично я не знаю глобальной проблемы "раздутых кишок". Частные вопросы решаются в зависимости от причины в данном случае. Эспумизан в любом случае тут ни при чем.

StanislavG 26.11.2010 22:53

Цитата:

Сообщение от Iluhin (Сообщение 1271313)
А Вам не кажется, что Вашим коллегам-хирургам на месте намного проще понять Вашу проблему и помочь с ней? Не пытались посоветоваться? Лично я не знаю глобальной проблемы "раздутых кишок". Частные вопросы решаются в зависимости от причины в данном случае. Эспумизан в любом случае тут ни при чем.

Ни кто из моих коллег эспумизан не использует. На мой вопрос , пожимают плечами.

Использование ветрогонных препаратов в предоперационной подготовке мне кажется вполне логичным.

"Раздутые кишки" это не проблема, а некоторое неудобство для работы хирурга. Избавление от этого неудобства - положительная идея.

Vlad34 26.11.2010 23:00

Вы знаете, вообще то весь пациент сплошное неудобство. То болеет не так как нужно, то устроен не так как в атласе. Но скажите мне пожалуйста, почему для избавления от конкретного своего "неудобства" Вы считаете положительной идеей впихнуть в живого человека неизвестно что и неизвестно зачем? Не задумываясь о конкретных причинах того же пареза кишечника. И что с этим может сделать эспумизан и иже с ним.

StanislavG 26.11.2010 23:05

Цитата:

Сообщение от Vlad34 (Сообщение 1271327)
своего "неудобства" Вы считаете положительной идеей впихнуть в живого человека неизвестно что и неизвестно зачем? Не задумываясь о конкретных причинах того же пареза кишечника. И что с этим может сделать эспумизан и иже с ним.

Именно поэтому, прежде чем "впихнуть неизвестно что", я обратился сюда за оценкой правильности моего предположения. Я понял, что моя идея не нашла поддержки у более опытных коллег, но вопрос "как быть?" остался не разрешенным для меня.

Vlad34 26.11.2010 23:12

Проводили ли Вы поиск литературы, прежде чем обратиться сюда?

StanislavG 26.11.2010 23:20

Цитата:

Сообщение от Vlad34 (Сообщение 1271351)
Проводили ли Вы поиск литературы, прежде чем обратиться сюда?

Да, найти информацию по моему вопросу не удалось.

Vlad34 26.11.2010 23:21

А где искали?

StanislavG 26.11.2010 23:29

Цитата:

Сообщение от Vlad34 (Сообщение 1271370)
А где искали?

В гугле.

Понимаю, Вам, с вашим опытом, мои вопросы кажутся мелкими и не серьезными. Но, для меня, как для малоопытного, эти вопросы являются важными.

Vlad34 26.11.2010 23:37

Попробуйте здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Там есть кое что по запросу Simethicone А также попытайтесь определиться, что же есть "раздутые кишки", отчего это происходит в том или ином случае, и есть ли в этом случае точка приложения для "ветрогонных" препаратов.То есть как они действуют, где они действуют, и как они туда попадают. И не возникает ли коллизии.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.