Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147)
-   -   АФС, которого нет и 6 попытка эко (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419113)

Xeiliii 01.01.2018 13:47

АФС, которого нет и 6 попытка эко
 
Добрый день.
У меня такая ситуация, очень хочется вашей помощи!!!
Начну с конца. Сегодня 23день подсадки после 6 попытки эко. 9 декабря была подсадка 2эмбрионов. По УЗи на 21 день после подсадки - два плодных яйца, как сказал врач УЗИ - угрозы нет. Но с 17 дня подсадки начались светло-коричневые выделения. С первого дня выделений начала пить транексам по 1 табл 250мг 3 раза в день. Из принимаемых лекарств - поддержка утрожестан 200*3раза, вчера однократно дивигель на ночь и клексан 0.2 на ночь (назначил гематолог в связи с коагулограммой), мезавант - месалазин терапия по поводу язвенного колита, эутирокс (шитовидки почти нет - радийодтерапия из-за ДТЗ), до кровянистых выделений пила вессел дуэф (ранее находили АТ к бета2гликопротеину 33, после плазмофереза, по рекомендации гематолога - снизился до 20.2 при норме до 20). Сегодня усилились выделения и стали темнее... Гематолог рекомендует ещё пить фолацин и ангиовит по 1 табл в день. В 5 протоколе я пила фолиевую кислоту по 1 табл 2 раза в день и по анализу крови концентрация фолиевой кислоты превышала норму в 100 раз...
Последняя моя коагулограмма на фоне транексама и выделений:
Протромбиновое время 12.7 (при норме до 12.1)
МНО 1.09
АЧТВ 32.4 (до 36.5)
Фриноген 3.6 (до 3.5)
Антитромбин 3 -69.7% при норме от 80%
Д-димер 572
Диагноз у гематолога - носитель генетического маркера тромбофилии низкого риска тромбозов MTRR (het).
Ещё из моих диагнозов - катаракты незрелые ( после курса преднизолона по поводу НЯКа, фиброаденома молочной железы).
Мне 31 год. Помогите, пожалуйста. :confused:

Xeiliii 01.01.2018 14:31

Забыла, пью еще магний В 6

Dr.Vad 01.01.2018 19:06

6. Какая связь между АФА и неблагоприятными исходами беременности?

Были описаны следующие неблагоприятные исходы беременностей у пациенток с АФА:

необъяснимая потеря плода после 10 недели беременности;
ранняя тяжелая преэклампсия и эклампсия;
задержка внутриутробного развития плода.

Имеются предположения о связи АФА с повторными (более 3 раз) выкидышами в ранние сроки, но это противоречивое предположение. Многие эксперты не считают, что АФА провоцируют выкидыши в ранние сроки.

НЕТ связи между АФА и бесплодием.
В мета-анализе не была подтверждена гипотеза о возможном влиянии АФА на неуспех процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182

Xeiliii 01.01.2018 19:18

Это я все прочла. Просто меня вводит в тупик, что у меня выделения при беременности, а гематолог рекомендует клексан, на фоне которого выделения увеличились... Нужно ли корректировать такую коагулограмму или учитывая выделения, подождать. Может ли транексам так влиять на коагулограмму? Имеет ли смысл большой дозировке фолиевой кислоты?

Dr.Vad 01.01.2018 19:37

корректировать коагулограмму после ЕКО такая же безглуздица как искать на необитаемом острове вай-фай или розетку для подзарядки телефона, Ваше гематолог вообше ничего не понимает в гемостазе, но с дилетантским упорством сунется его исправлять; фолиевой достаточно 1-3 мг в сутки

Xeiliii 01.01.2018 19:39

Вадим Валерьевич, спасибо за ответ. Можно ли получить вашу более подробную консультацию. Просто я не понимаю, что мне делать, каждый тянет в свою сторону, гематолог в одну, гинеколог в другую. Это такая долгожданная беременность, я не хочу все потерять.

Dr.Vad 01.01.2018 19:43

Рекомендация одна - никогда не делать никаких исследований гемостаза и их не пытаться исправлять, если Вы и выносите сию беременность, то вопреки лечению, а если нет - то неудача связана с потенц. опасным псевдо лечением

Xeiliii 01.01.2018 19:45

Хорошо, транексам и магний в6 имеет смысл?

Dr.Vad 01.01.2018 20:32

магний в6 не имеет точно, если кровотечение обусловено ненужными клексанами/весселом, то их отмена дожна его прекратить, транексам не повышает шансы на успех беременности

Xeiliii 01.01.2018 20:39

Когда уже не было вессела и ещё не было клексана - выделения были, но по УЗи врач сказал, что это не угроза и она не понимает откуда кровит. Поэтому вопрос необходимости транексама стоит, пью уже неделю... То лучше, то хуже. Последний раз четко хуже после клексана. Спасибо вам за ответы, мне очень нравится ваша позиция, тяжело найти таких врачей. Если транексам не повышает шансы, значит это лишний препарат. Оставлю только утрожестан и буду ждать. Ещё раз спасибо.

Xeiliii 01.01.2018 20:46

Ещё хотела уточнить, не знаю насколько это важно, эко был криопротокол без стимуляции в естественном цикле


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.