Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Лезут волосы от ГКС, что делать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=435103)

katuilya 31.08.2018 12:46

Лезут волосы от ГКС, что делать?
 
Здравствуйте! Мне 31 год, женщина, планирую беременность.
Помогите разобраться, кто прав? Врачи говорят разное, а здоровье только ухудшается, но не улучшается (хотя хотелось бы наоборот).

Были сданы все возможные анализы на гормоны.
Все в норме кроме следующих:
Гспг 27,2 при норме 18-114 говорят низковат
Дигидротестестерон ИФА 408,7 норма 24-368
17 ОН прогестерон 3,17 норма 0,2-2,4
пролактин 35,2 норма 1,9-25
Назначили кортизол ацетат.
Принимать не стала, гемостазиолог сказала, что от него кровь становится ещё гуще.
Назначил другой эндокринолог:
метипред (4мг)не подошел, заменили на кортеф (10мг) 2 раза в день. дозу увеличили до 1,5 таб/ 2 раза в день. Результата не дало. 17-он понижается в первом месяце увеличения дозы, затем всё становится на свои места.
верошпирон (25 мг) с 16 по 25 д/ц
Эстровел 1 таб/день
курантил (25 мг) с 5 по 25 д/ц.
через 9 месяцев такого лечения у меня образовалась очаговая гиперплазия эндометрия, камень в почках, который я перестала чувствовать, когда бросила пить все эти препараты.
Теперь у меня уже 3 месяца сильные головокружения, ужасно лезут волосы, а гормоны по прежнему не в норме.
Лекарства перестала пить резко. понимаю только сейчас, что нельзя было этого делать.
Эндокринолог другой сказала, что гормоны могут скакать из-за неправильного ритма дня. Раньше я ложилась спать в 1-2 часа ночи, теперь по рекомендации врача график сдвинула до 11 часов.
Ещё один эндокринолог сказала подобрать ГКС и принимать пожизненно...
Четвёртый эндокринолог пока ничего не назначает по гормонам, сказала нужно вылечить эндометрий
Сейчас принимаю 1 месяц дюфастон по 1 т 2 раза в день,
2 месяц утрожестан по 1 т на ночь
3 месяц норколут 5мг 2 раза в день всё под контролем УЗИ.
Чувствовать себя стала лучше. В следующем цикле пойду перепроверять гормоны. Сейчас меня волнуют мои волосы. Что сделать, чтобы их сохранить? И опять таки мои гормоны, но об этом, думаю после пересдачи анализов напишу результаты.
Кстати пролактин и 17-он прогестерон сдавала в разных лабораториях в один и тот же день. и результаты были всегда разными.

Спасибо, жду ответа.

Melnichenko 31.08.2018 14:55

Какие были показания к назначению кортизон ацетата, из Вашего текста совершенно не ясно, ещё менее понятно, что и зачем Вы собираетесь бесконечно перепроверять.
1. Пресловутые 17 ОПГ на какой день сданы и почему решили, что именно сия цифирь - повод для назначения каши из глюкокортикоидов?
2. Есть ли овуляция, исключён ли мужской фактор?
3. Ваш рост, масса тела, время начала полового оволосение и менархе?
У Вас хороший эндокринологи- проф Н Волкова, ну поговорите с умным человеком

katuilya 05.09.2018 14:45

Я извиняюсь, я не врач. Все результаты анализов исходя из которых Эндокринологами делаются выводы я вам отправила.
1. Изначально 17 опг сдан был на 4-й день м.ц. И в принципе с этого всё и началось. После назначения ГКК сдавала 17 опг и на 14 и на 23 д.ц. пока не попала на Ваш форум и не прочитала статью о 17 ОПГ. После этого засомневалась в компетентности врачей.
2. Овуляции были до ГКК, во время и после тоже есть. Овуляции подтверждены фоликуломитрией.
3. Мой рост 176 см, вес 60 кг, когда впервые пришла к эндокринологу вес был 56 кг. Начало Менс. в 15 лет. Оволосенение не помню, но не на много раньше может с 13 лет. Лишних волос на лице, теле, внизу пупка, на руках, на спине, на лобке и т.д. нет. Есть акне. Это и насторожило первого эндокринолога. Акне периодически появляется, из-за того, что я давлю черные точки с детства, после чего образуются красные прыщи.

К Волковой и собиралась сходить изначально, но по множеству причин так и не попала к ней. У неё очень напряженный график был. И не записывали.

Спасибо за помощь, к Волковой тоже запишусь обязательно. Теперь хотя бы знаю к кому идти.

Melnichenko 05.09.2018 15:00

Мы не можем обучать Ваших врачей, но,если Вы задали вопрос, выслушайте ответ- если Вы довольны решениями врачей, не спрашивайте.
НА игры в синдром стокгольмского заложника времени нет
1 полученная цифирь 17 опг не есть отрезная цифра для диагностки нВДКН
2. даже коли была бы нВДКН, зачем давать кортизон - ацетат при наличии овуляции?

К Волковой трудно - а кортизон кушать легко. Браво!

katuilya 06.09.2018 11:29

Спасибо. А то, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих, я уже поняла. Ваша помощь была действительно значимой для меня.

Melnichenko 06.09.2018 11:32

Утопающие могут, наконец, сообразить, что врачей надо обучать, оплачивать достойно их труд и давать им время подумать.
Вот когда утопающие думают о себе, они хотя бы находят время прочесть "Цитадель "Кронина - как в 30-е годы английские горняки себе врача искали.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.