Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Гистероскопия и РДВ в Москве (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41444)

майко 08.11.2007 12:30

Гистероскопия и РДВ в Москве
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Очень нужен Ваш совет.
Женщина, 47 лет. В прошлом две беременности и двое родов. Беспокоят обильные месячные, длятся 7 дней. Цикл регулярный (26 дней). На протяжении полутора лет постоянные боли в пояснице, отдающие в ноги и в пах (лечилась от радикулита, с переменным успехом). На УЗИ признаки диффузно-узловых изменений матки (внутренний эндометриоз, миома малых размеров). Изменение структуры эндометрия. Уз-признаки хр. эндометрита. Фиброзный полип эндометрия?? Аденомиоз.
Вопросы:
1) Когда лучше делать эту процедуру- до или после месячных?
2) Можно ли за один прием во время этой процедуры удалить и полип и миому небольших размеров?
3) Надо ли после этой операции какое-то время наблюдаться в стационаре, или можно к вечеру уйти домой? (Как правильнее поступить?).
Буду очень благодарна за Ваши ответы, спасибо всем! Жду ответа.

майко 12.11.2007 16:32

Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста!
Хотелось бы также узнать, как повлияет использование лазера в данной процедуре. Спасибо.

DrSusha 12.11.2007 17:10

Полностью выложите пожалуста УЗИ. Со всеми размерами.

майко 12.11.2007 17:44

6.11.07.
8 день м.ц.
Матка: определяется. Положение в центре, anteflexio-versio. Длина 5,1 см, передне-задний размер 4,1 см, ширина 5,5 см.
Миометрий: эхогенность средняя. Структура не однородная, с наличием диффузных, очаговых изменений. На передней стенке матки узловое образование до 8 мм с крайне нечеткими контурами. М-эхо: визуализируется четко. Контур ровный. Форма линейная. Структура не изменена. Толщина 0,6 см.
Полость матки не деформирована, не расширена. В области эндометрия структура повышенной эхогенности 4-5 мм.
Шейка матки:определяется, обычных размеров. Структура не изменена.
Левый яичник : определяется. Положение типичное. Форма не изменена. Контур четкий, ровный.
Размеры не увеличены. Длина 2,5 см, толщина 1,3 см, ширина 1,9 см. Эхогенность не изменена. Структура обычная.
Правый яичник: определяется. Положение типичное. Форма не изменена. Контур четкий, ровный. Размеры: длоина 2,8 см, толщина 1,6 см, ширина 2,0 см. Эхогенность не изменена. Структура обычная.
Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость в двугласовом пространстве не определяется.
Заключение: уз-признаки диффузно-узловых изменений матки (внутренний эндометриоз, миома малых размеров). Изменение структуры эндометрия. Уз-признаки хр.эндометрита. Фиброзный полип эедометрия.

Повторила УЗИ в другом месте.
Размерц матки: длина 60, передне-задний 44, ширина 60 мм. Контуры ровные, структура однородная.
М-эхо: толщина до 10 мм, контуры ровные. Эндометрий соответствует 1 фазе.
Структура эндометрия обычная. В дне по передней стенке гиперэхогенное включение 10 х 7 мм
Шейка матки: создается впечатление о наличии синехии в средней трети.
Правый яичник не увеличен. Размеры 30-х18 мм, контуры ровные, четкие. Структура с мелкими ...
Левый яичник не увеличен. Размеры 30х15. Контуры ровные.
Патологические образование в области малого таза не выявлены.
Заключение: полип эндометрия, синехии в полости матки?

Меня беспокоят постоянные боли в паху слева (терпеть можно, но очень грустно и страшно...)

DrSusha 12.11.2007 18:05

По УЗИ все очень прилично, для уточнения образования в эндометрии и подтверждения диагноза аденомиоз, конечно необходима гистероскопия и удаление полипа с последующей гистологией. Если это не полип а синехии - их на гистероскопии рассекут, это не проблема. Миоматозный узел ваш, клинически незначимый, при гистероскопии удалить его невозможно, локализация не та, но и особого влияния он ни на что не оказывает.

майко 12.11.2007 18:39

Я очень благодарна ВАМ за ответ. Спасибо за внимание, несмотря на занятость.
Меня еще беспокоит вопрос относительно использования лазера. Нужен ли он мне?
И еще. Можно ли вечером после операции уехать домой, нет ли опасности кровотечения? И сколько и в каком объеме должны длиться выделения после операции (примерно).
Еще раз спасибо.

DrSusha 12.11.2007 19:01

Лазер чего? И для чего?
Выписывают обычно на следующий день после операции, если не было проблем. Кровотечение очень индивидуально, смотря что делали, но в среднем - 5-10 дней. Обычно не больше объема месячных.

майко 12.11.2007 19:36

Врач, с которой я договорилась о данной процедуре, сказала, что пригласит лазерщиков. У меня сомнения - надо ли мне это?
Еще меня беспокоит тот факт, что домой я должна буду поехать этим же вечером.
Кровотечений я очень боюсь (надоели они мне), тем более, что 29 октября уже было это дело (делала себе глюконат кальция и пила дицинон).

DrSusha 12.11.2007 20:07

"Лазерщики" лишнее, ИМХО. Наверное денегг стоит? Обычный гистерорезектоскоп поможет :)
Кровотечение - неизбежны, но пусть вас это не пугает, обычно объеми длительность меньше, чем при менструациях.
Насчет домой - этот вопрос решается индивидуально. В принципе, если с врачом поговорить, могут и оставить на денек.

майко 12.11.2007 20:19

Дай Вам Бог здоровья за Ваше терпение и отзывчивость!!! Жаль, что Вы в другом городе. Я очень доверяю врачам с этого форума. Спасибо.

DrSusha 12.11.2007 20:23

Удачи вам.

майко 16.11.2007 09:59

Вчера была проведена гистероскопия и выскабливание. Выделений после этого практически нет (скудные бледно-розовые, в небольшом количестве). Вечером уехала домой. Сегодня вообще никаких выделений нет. Не надо ли беспокоиться по этому поводу? Возможности связаться с врачом нет.

DrSusha 16.11.2007 14:47

Не думаю что стоит беспокоиться, видимо матка хорошо сократилась. Был ли полип??

майко 16.11.2007 14:49

Да, было много полипов. Миомы не оказалось. Теперь боюсь, жду гистологии.
Спасибо ВАМ большое.

DrSusha 16.11.2007 15:13

Не бойтесь, все будет хорошо. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.