Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Авторефрактометрия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=176563)

zmeika25 08.01.2011 17:47

Авторефрактометрия
 
Обращаюсь,к вам как коллегам и знающим людям. По мере ведения пациентов с катарактами. Для лучшего подбора коррекции я делаю пациентам автореф, но проблема в том что у не которых сотые цифры, и это не определишь на приборе. А где то в теме я увидела что были сотые цифры зрения, а ведь автореф нужен для расчета ИОЛ.

innereye 08.01.2011 19:55

Или тема должна быть в "Форуме для общения врачей-офтальмологов", или...

Коллега, вы подозрительными терминами оперируете... "сотые цифры", "цифры зрения", "не определишь на приборе"...

Ophthalmist 08.01.2011 20:17

Цитата:

Специальность:
Врач-интерн
Интересы:
Медицина,офтальмология
думаю дело в этом. Единственное что смущает - не вижу конкретного вопроса.

innereye 08.01.2011 20:39

Январь на дворе, промежуточный экзамен наверное позади уже? ;)

zmeika25, уточните ваш вопрос, что смущает? О пациентах с какими аметропиями идёт речь? Что именно вы не можете определить из показаний авторефа? Применительно к какой формуле?

zmeika25 08.01.2011 20:57

допустим пациент прооперирован и у него стоит ИОЛ на правом глазу,а на левом у него 0,03 что мне покажет прибор? Чаще всего он мне распечатает пустую бумажку а под словом sph будет написано error
А институт я уже окончила,и я только учусь,если не правильно сказала извините.

Dr-vasiliY 08.01.2011 21:04

Для расчета ИОЛ необходима кератометрия (офтальмометрия), есть на авторефе такая чудо-кнопка, которая переключает реф; керато; реф-керато.

В общем, Вам нужна кератометрия, а не рефрактометрия.

zmeika25 08.01.2011 21:11

понятно,спасибо.

innereye 08.01.2011 21:16

Так вопрос был о том, как переключиться в режим кератометрии?

zmeika25 08.01.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от innereye (Сообщение 1306161)
Так вопрос был о том, как переключиться в режим кератометрии?

да
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] а кнопка перехода это где не подскажите?

Dr-vasiliY 08.01.2011 22:13

Кнопка mode или под обозначением R/k (рефракто-кератометрия) сейчас стоит режим. Может быть и другая, попробуйте метод тыка.

Вы наверное глумитесь, новогодний прикол?

Ophthalmist 08.01.2011 22:21

Вопрос непонятен! У вас на фото стоит режим рефкератометрии - вам выдаются результаты и того что вам нужно в том числе - рефракция роговицы. если кнопку mode помучать несколько раз - будет режим K - только кератометрия.

Цитата:

допустим пациент прооперирован и у него стоит ИОЛ на правом глазу,а на левом у него 0,03 что мне покажет прибор?
убийственно;)

innereye 08.01.2011 22:26

OMG, там всего 4 кнопки, неужели в интернатуре за 4 месяца никто не показал ни разу, какие для чего нажимаются? "Не верю!"(с)К.С.

Фото, кстати, не "вживую", оно взято с сайта медоборудования.

zmeika25 09.01.2011 15:47

Цитата:

Сообщение от innereye (Сообщение 1306268)
OMG, там всего 4 кнопки, неужели в интернатуре за 4 месяца никто не показал ни разу, какие для чего нажимаются? "Не верю!"(с)К.С.

Фото, кстати, не "вживую", оно взято с сайта медоборудования.


представляете не показали, дали палату и вперед.
Больше вопросов не имею.

opto_dive 09.01.2011 22:14

Еще кератометрия в мм. нуждается в переводе в диоптрии. Часто в формуле стоит кератометрия в диоптриях. Господа трудно помочь, или сами всегда все знали?
з.ы. на картинке справа кератометрия (радиус роговицы) в мм.

AmuRRR 10.01.2011 16:51

Цитата:

Сообщение от zmeika25 (Сообщение 1306659)
представляете не показали, дали палату и вперед.
Больше вопросов не имею.

Змейка, Вы сердитых дядек-офтальмологов не пугайтесь и не обижайтесь ни в коем случае. Просто более конкретно приведите ситуацию - диагноз и что Вы хотите получить. Я, к примеру, до сих пор не понял, что Вам нужно, - рассчитать силу ИОЛ для будущей операции или попробовать улучшить остроту зрения уже прооперированного пациента с помощью стёкол, и Вы не знаете каких (ОПРЕДЕЛИТЬ НАИЛУЧШУЮ ОсТРОТУ ЗРЕНИЯ С КОРРЕКЦИЕЙ).
Спрашивайте.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.