Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Стерилзация после родов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=157900)

zgurmary 27.08.2010 17:23

Стерилзация после родов
 
Здравствуйте.
Помогите разобраться.
У меня трое детей, сейчас беременная четвертым. Врач предложила сделать стерилизацию. Но для этого надо сделать кесарево сечение,а потом сразу перевязать трубы. Как она объяснила "чтобы два раза не резать". :( Я всегда рожала сама, а теперь мне предлагают кесарево. Разве нельзя родить самой, а потом (сразу после родов) перевязать трубы? Зачем же резать? Да и ребенку это будет не очень хорошо. И ещё вопрос: стерилизация не опасна? если коротко, то можно описать какие послествия могут быть после этой операции? Не будет ли нарушения гормонального фона или других отклонений.

Dr.Nathalie 27.08.2010 17:30

Провести стерилизацию можно и позднее - лапароскопически. Делать кесарево сечение только для того, чтобы перевязать трубы - это дикость, простите. Любая операция имеет ряд показаний, противопоказаний и осложнений. Каких-либо изменений со стороны функции эндокринных органов быть не может - это просто механическое прерывание пути для яйцеклетки и сперматозоидов. Яйцеклетка теряет возможность попасть в полость матки, а сперматозоид теряет возможность попасть к яйцеклетке и оплодотворить ее.
Прежде, чем принимать окончательное решение о хирургической стерилизации, обсудите все с супругом, взвесьте все "за" и "против". Возможно, достаточно, например, оральной контрацепции или установки внутриматочной спирали?

zgurmary 27.08.2010 17:39

Спасибо, Наталья Рашидовна.
Мне оральные не подходят, а ВМС раза ставила и оба раза она выпадывала. Инъекции и пластырь - нарушают месячный цикл, и потом его трудно восстановить. Вот и думаем, но я всё ещё сомневаюсь. Ведь это необратимо.

Dr.Nathalie 27.08.2010 17:42

В том-то и дело, что необратимо.
Опишите подробно, чем не подходяти Вам оральные контрацептивы. Возможно, коллеги-специалисты по контрацепции смогут Вас сориентировать.
P.S.: если спираль выпадает, значит, ее неправильно поставили ;)

zgurmary 27.08.2010 18:07

Оральные контрацептивы -первые полтора года я их принимать не могу т.к. кормлю ребенка грудью (так было со всеми), потом начинаю пить. Первые недели всё нормально, потом начинается тошнота, головокружение. (Принимала:Три-регол, Линдинет).У меня тут возникает вопрос сколько я могу их принимать? - 5 лет или больше? всё равно придется делать перерыв, и вероятность забеременеть снова появится. Возможно есть какие-то новые ОК, может посоветуете?
А по-поводу ВМС так мне врач сказала, что можешь их вообще не ставить они тебе не подходят. Матка их сама выталкивает, она её туда ставит, а спираль обратно вылетает. Мой врач тогда очень удивилась.

Dr.Nathalie 27.08.2010 20:52

Пока не подключились специалисты по контрацепции, немного отвечу:
1. во время ГВ назначаются специальные контрацептивы - например, Чарозетта.
2. принимать контрацептивы можно годами, никаких перерывов не нужно
3. может быть, стоило поменять врача? ;)

Arbatov 27.08.2010 21:11

Врач не вправе вам ПРЕДЛАГАТЬ сделать стерилизацию (без каких либо строгих показаний). Такие решения человек должен принимать сам, подталкивать его на это - преступность.

Присоединяюсь к мнению Dr. Nathalie - кесарево сечение, как и любое другое хирургическое вмешательство - только по показаниям.

Golubitskaia 27.08.2010 21:38

Доктор Arbatov, очень резок но в целом прав...
Если бы планировалось 3е по счету или 4 кесарево.. то вам могли бы такое предложить.. как информацию..
Но в данном случае..
Про контрацепцию:
1 Контрацептивы.. штука хорошая.. НО : вы уверены , что не будете забывать в принимать каждый день таблетку приблизительно в одно и тоже время( с учетом 4 детей)? При лактации можно принимать Чарозетту.
2 Спираль, выпадает .. бывает .. при неправильной установке.. но и бывает самостоятельно..
Тут "спасает" круглая спираль Юнона она бывает с серебром и без. очень бюджетна по стоимости.. И я еще не видела, что бы она "вываливалась". Минусы- первые несколько месяцев месячные более обильные, чуть более длительные( буквально на пару дней) как и при любой спирали

Кроме Линдинета и Три регола- есть и др. ОК, которые будут переноситься более легко..)))

Arbatov 27.08.2010 21:43

Прошу прощения за резкость.

zgurmary 28.08.2010 05:47

Всем огромное спасибо за иформацию. По ВМС: я наверное попробую круглую, т.к. мне ставили оба раза Т-образную. И про ОК я не слышала, что есть такие которые можно принимать при лактации. Как хорошо, что не придется перевязывать трубы, я так переживала по этому поводу. Хоть детей больше и не планирую, но должна оставаться возможность их иметь. В жизни всё может случиться.
Ещё раз большое спасибо.

DrTatyana 28.08.2010 07:03

При лактации можно принимать чистопрогестиновые препараты - чарозетту, например

zgurmary 28.08.2010 20:09

Ещё несколько вопросов. Прочитала инструкцию к Чарозетте: там пишут о возможном наступлении аминореи. Вопрос: это не вредно для организма? Как потом восстанавливается цикл? гормонального сбоя не будет?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.