Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Отравление йодомарином (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=209870)

Brel 05.10.2011 14:45

Отравление йодомарином
 
Здравствуйте, моему сыну 2 годика, весит 13 кг. Со щитовидкой проблем пока не было.Вчера вечером ( в 20-21 час) я обнаружила,что сын стянул флакончик с таблетками йодомарин 100 и съел оттуда примерно таблеток 60-70( 20 успела забрать и примерно 10 сама уже выпила). Очень плохо, что сразу не сообразила вызвать скорую на промывание желудка, не дошло тогда. Ночью все было хорошо, утром тоже- никаких признаков отравления. Я с утра все-равно поехала к врачу к детскому(наш эндокринолог уехала на учебу), она нас определила в больницу и дала капли аскорбиновые. Завтра приехать сдать анализы. Скажите пожалуйста, чем такая доза может отразится на ребенке. Очень переживаю и буду ждать ответа. Заранее спасибо!:confused:

Melnichenko 05.10.2011 20:19

Если ребенок выпил таблетки из одного флакона - не факт , что не принял из -какого -либо другого , поэтому к врачу обратиться надо


100 мкг х 60= 6000 мкг , или 6 мг
эта фармакологическая доза могла вызвать ( при идиосинкразии ) явления йодизма , а непосредственно влияя на железу - кранковременную блокаду . Обычно здоровая железа справляется с такой однократной нагрузкой

Brel 07.10.2011 10:08

Здравствуйте! Сдали кровь из вены и мочу. Врач сказала, что резко повысился сахар в крови и направила на пересдачу, а также появился шум в сердце.Записались к детскому кардиологу. Скажите пожалуйста, это так повлиял йодомарин? Врач вообще ничего не объясняет, не назначает...

Melnichenko 07.10.2011 14:43

К этому событию йодомарин отношения не имеет

Anna_Shvedova 07.10.2011 22:31

При сахаре, который у ребенка "резко повысился", направляют не на пересдачу, а прямым ходом к эндокринологу. Не думаю, что речь о значительном повышении идет.
Цифру знаете? Брали из пальца? Натощак? А самое главное, зачем брали, были симптомы какие-то подозрительные?

Brel 08.10.2011 22:47

Здравствуйте! Наш эндокринолог уехала на учебу и ее не будет до 20-х чисел. Сегодня сдали кровь из пальчика натощак, а про сахар врач сказала когда брали из вены, результат узнаю в понедельник и спрошу про цифры. Симптомов у ребенка вообще никаких нет, кроме малиновых щек по вечерам, на что врач отвечает -это сладкого много даете. Ничего кроме как в кашу сахара не даю. Напишу в понедельник результат и буду ждать вашего ответа.

Brel 11.10.2011 22:41

Здравствуйте. Результат крови пришел 4,8-сахар и врач сказала, что все пока хорошо. направила через две недели на узи щитовидной железы. И предупредила, что на этом сюрпризы не закончатся, не известно что будет потом со щитовидкой. Скажите пожалуйта, а что может быть в дальнейшем у ребенка со щитовидной железой? Заранее спасибо за ответ.

FilippovaYulia 12.10.2011 07:23

УЗИ щитовидной железы в данной ситуации совершенно лишнее.

FilippovaYulia 12.10.2011 07:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1515796)
эта фармакологическая доза могла вызвать ( при идиосинкразии ) явления йодизма , а непосредственно влияя на железу - кранковременную блокаду . Обычно здоровая железа справляется с такой однократной нагрузкой

По поводу щитовидной железы ребенка Вам уже ответили. Что же касается всей жизни - то,конечно, у ребенка в течение всей жизни может быть любое заболевание щитовидной железы с той же вероятностью, что и у каждого человека на Земле.

Brel 12.10.2011 22:37

Большое спасибо за внимание и ответы!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.