Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом наружной лодыжки - нужно ли менять гипс, если отек значительно уменьшился? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=186742)

Nina2011 13.03.2011 20:02

Перелом наружной лодыжки - нужно ли менять гипс, если отек значительно уменьшился?
 
Уважаемые специалисты, хотелось бы знать ваше мнение, правильно ли я лечусь после полученной травмы.

Я журналист, проживаю в Киеве, мне 52 года. Рост 170, вес 65 кг. В прошлом переломов не было. Здоровье особо не тревожит, разве что ОРЗ бывают или ангина, или пониженное давление, которое я регулярно поднимаю с помощью кофе. Алкоголь никогда не употребляла, курила достаточно редко.

27 февраля 2011 года поскользнулась, упала, нога распухла, появилась гематома. Тем не менее, ступать на ногу я могла.

Поехала в травмпункт 1 марта, где по результатам рентгена определили перелом наружной лодыжки. Наложили на левую ногу лангету, прописали костыли. Из препаратов выписали Д3 никомед и нимесил. Обезболивающие я принимать не стала, поскольку боли незначительные. Ем творог, рыбу, бананы - вроде бы эти продукты помогают срастаться переломам.

Еще в травмпункте посоветовали через 10 дней посетить травматолога в поликлинике, что я и сделала.

К этому времени гипс стал на меня велик, поскольку отек значительно уменьшился. Ничего, кроме как уплотнять гипс эластичным бинтом по утрам и снимать этот бинт на ночь травматолог не посоветовал. Следующий мой визит к нему назначен на 4-5 апреля.

На сегодня меня волнует, что в щиколотке, где перелом, ощущается разбалансированность, расхлябанность "деталей". Хочется, чтобы перелом сросся правильно. Но обеспечит ли правильное срастание гипс, который бы наложен при сильном отеке? Может, нужно все-таки его поменять? Или эластичого бинта поверх гипса достаточно?

Рентген прилагаю:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nina2011 13.03.2011 23:28

Еще, уважаемые специалисты, меня волнует, что не проводилось сопоставление отломков. Хотя, возможно, в моем случае это и не требуется?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

DOKTORLN 14.03.2011 18:26

Все у Вас нормально.Продолжайте лечение и укрепляйте гипс эластичным бинтом.Есть альтернатива гипсу-"жесткий" ортез на г/стоп(в ортопедич салоне продается).Не беспокойтесь-малаберц. кость основной функции не несет и фиксирована болшеберцовой.После контрольного снимка и снятия гипса-начинайте ходить-это и будет "разработкой".

Winer 14.03.2011 21:02

Цитата:

Сообщение от DOKTORLN (Сообщение 1367286)
Не беспокойтесь-малаберц. кость основной функции не несет и фиксирована болшеберцовой.После контрольного снимка и снятия гипса-начинайте ходить-это и будет "разработкой".

Лодыжка как раз несет. Да и сразу после снятия гипсовой повязки ходить - это не разработка.

Nina2011 17.03.2011 22:59

Спасибо большое за ваши разъяснения!

Еще я безрезультатно пытаюсь найти информацию - нормально ли, что в травмированную лодыжку упирается гипс?

В здоровой лодыжке на этой ноге такого ощущения нет.

Пробовала избавиться от дискомфорта - ослабляла повязку, меняла положение ноги, но мои усилия не очень помогают.

Может ли быть, что неправильно наложен гипс и отсюда такие ощущения? Или беспокоиться не стоит?

DOKTORLN 18.03.2011 00:42

Сходите в поликлинику к травматологу,скорректируйте гипс.

Nina2011 01.04.2011 20:39

Еще такой вопрос. Мне врач-травматолог назначил на 5 апреля снимать гипс и делать рентген. Я сломала лодыжку 27 февраля, 1 марта наложили гипс.

Не рано ли снимать гипс через 5 недель, если перелом наружной лодыжки обычно срастается только через 6 недель (внутренней - через 3 недели).

Winer 01.04.2011 20:51

Не рано.

Nina2011 05.04.2011 21:17

Спасибо за предыдущие рекомендации, уважаемые специалисты!

Сегодня мне сняли гипс (прошло 5 недель с дня перелома) и сделали рентген, который я здесь прилагаю:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Доктор остался срастанием перелома доволен и порекомендовал приступать на ногу на костылях и делать упражнения стопой - вверх и вниз, а также вращательные движения. Но пока на ногу я не приступаю - может, наберусь смелости и на днях начну приступать. В дальнейшем посоветовал ходить с одним костылем, а затем с палочкой.

Порекомендовал также втирать фастум гель и лиотон, капустный лист прикладывать. И еще ортопедические стельки какие-то мне нужно будет купить.

Уважаемые специалисты, меня несколько смущает тот факт, что доктор не назначил мне ортез. Когда я спросила, что, может быть, бинтовать ногу нужно - согласился, что нужно бинтовать восьмеркой.

Спасибо, если найдете время для ответа на мой вопрос по поводу ортеза!

Winer 06.04.2011 17:43

Снимок я не нашел.А капуста зачем? Да и ортез без надобности.

Nina2011 07.04.2011 15:27

Спасибо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Winer 07.04.2011 20:02

Нужно разрабатывать движения в суставе и ходить с постепенным увеличением нагрузки. По снимку - все в порядке.

Nina2011 09.04.2011 13:07

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.