Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Конференция ТироНет для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   влияние анастрозола на ТТГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=394445)

camelot 05.02.2017 13:23

влияние анастрозола на ТТГ
 
Уважаемые коллеги, не могу разобраться с ситуацией. Пациентка 68 лет с нормальной массой тела много лет получает тироксин в доз 100 мкг по поводу гипотиреоза на фоне АИТ. Из анамнеза- резекция 2/3 желудка по поводу полипоза(из выписки). Длительно хорошо компенсирована и коррекцию дозы проводить не приходилось. В 2016 году выявлен рак ПМЖ, проведено комбинированное лечение, в настоящий момент получает анастрозол. С этого времени-ТТГ резко снижается и держится около 0,1 на любой дозе тироксина.Это сбило с толку молодого лечащего врача,он отменил эутирокс, убедился, что ТТГ поднялся до 40 и гипотиреоз никуда не делся. Договорились, что будем подбирать дозу по Т4=св, получилось 75 мкг и пациентка себя чувствует хорошо.Вопрос:правильна ли наша тактика, возможно ли влияние анастрозола и каков механизм влияния, если есть?

Melnichenko 05.02.2017 13:37

Антиэстрогены и андрогены снижают ТТГ, увеличивая уровень св Т4
Никаких проблем- просто стал более активным принимаемый Т4

camelot 05.02.2017 13:52

Но это не универсальное правило в случае одновременного приема тироксина и антиэстрогенов/андрогенов? в каждом случае индивидуально?

Melnichenko 05.02.2017 14:20

Универсальное правило - проверка ТТГ после 2-3 мес потенциально влияющего агента нового и титрация дозы - а так все индивидуально .

camelot 05.02.2017 14:25

Галина Афанасьевна, извините за непонятливость! В данном конкретном случае попытка титровать ни к чему не привела: ТТГ "застыл" на уровне 0,1 и не менялся в течении восьми месяцев.

Melnichenko 05.02.2017 14:37

То есть как бы ни уменьшали дозу тироксина , ТТГ был 0,1 ? А св Т4 ?

camelot 05.02.2017 14:42

Да. А Т4-СВ менялся вполне адекватно дозе тироксина.

Melnichenko 05.02.2017 14:46

А частота оценки ? Ну вот 50 мкг Т4 - когда оценили ТТГ ?

camelot 05.02.2017 14:57

1 раз в 6-8 недель.
Коллега смотрел показатели и ТТГ И Т4св, ТТГ "застыл", а Т4 св менялся адекватно. Врач засомневался-а был ли гипотиреоз когда-то(диагноз выставлен лет 20 назад)- отменил тироксин-получил ТТГ 40 и соответствующую клинику у пациентки. И после этого мы решили закрыть глаза на ТТГ и ориентироваться только на Т4св. По времени все это совпадает с началом приема анастрозола, ранее проблем с подбором дозы не возникало.
У меня подобный случай был, когда я пыталась подобрать дозу пациентке с активным билиарным циррозом.Тоже в конце концов плюнула и ориентировалась только на Т4 св.

Melnichenko 05.02.2017 20:08

И все -таки то-то не то.
Снижение дозы происходило только на фоне ингибитора ароматазы или ранее \ во время проводилась некая биотерапия ?
Ингибитор ароматазы оставался когда отменили тироксин?

camelot 05.02.2017 20:45

Снижение дозы происходило только на фоне анастрозола,анастрозол оставался все время отмены, но это 2 недели... Из сопутствующего на тот момент была анемия средней тяжести, возможно смешанная(напомню, что у больной резецировано две трети желудка). Анемию никто лечить не пытался. Биодобавки и корвалолы отрицает.

Melnichenko 05.02.2017 20:49

То есть убрали анестрозол и стали получать нормальное повышение ттг НА СНИЖЕНИЕ св Т4 ?
Никаких специфических для этого препарата волшебств нет - но я не пойму, он мешал повышаться ТТГ или мешал его определять ?
То есть c другой тест -системой не пробовали ?

camelot 05.02.2017 21:02

Анастрозол не убирали ни на день.
Тироксин врач убирал так как стойко пониженный ТТГ заставил его сомневаться в наличии гипотиреоза, как оказалось зря. Сдавала ТТГ в трех лабораториях.
В настоящий момент пациентка получает 75 мкг тироксина, Т4св норма, ТТГ 0,1(но мы его игнорируем!!!)-клиники гипотиреоза нет.

camelot 05.02.2017 21:04

Галина Афанасьевна, мне очень неудобно, что я замучала Вас своей историей, просто думала, может уже кто на анастрозол грешил в такой ситуации...

Melnichenko 05.02.2017 21:12

Наоборот, мы можем иметь дело с крайне любопытной ситуацией


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.