Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Сроки проведения УЗИ малого таза при стимуляции овуляции Кломифеном. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=4529)

YBLOKO 07.01.2003 15:40

Сроки проведения УЗИ малого таза при стимуляции овуляции Кломифеном.
 
Если проводится стимуляция овуляции Кломифеном с 5 по 9 день цикла, то в какие сроки,как часто проводится УЗИ исследование малого таза женщины и что смотрится еще ,кроме факта наличия овуляции ?
Спасибо.

yakov 07.01.2003 21:03

УЗИ начинают делать с 10-го дня цикла через день. Перед овуляцией (фолликул 18 мм и более) - ежедневно. Кроме размера фолликула и наличия свободной жидкости оценивается толщина М-это и его эхоструктура.

YBLOKO 21.10.2004 19:48

Какая динамика роста фолликула по дням цикла
9 день --- ? мм
10 день -- ? мм
и.т.д.

Не могу найти в Ин-те.

YBLOKO 27.10.2004 17:40

Уже нашла.
1-3 день МЦ - 5-10 мм. в диаметре
4-10 день - 10-22 мм.
10-13 день - 23-32 мм.

Люси 05.08.2005 19:29

Я очень извиняюсь, что влазию в чужую тему, я не врач, но я всего лишь хочу сказать, что выше приведённая динамика фолликулов по дням цикла абсолютно не правильная. Слишком большие размеры фолликулов приведены, хотя может для стандартного цикла в 28 дней это нормально, но есть ещё одно "но", всё что больше 30мм уже не считается фолликулом, это уже киста, а в реальности не разорвавшиеся фолликулы больше 26-27мм уже переходят в фолликулярную кисту.
Ещё раз извиняюсь и поправьте меня если я не права.

mariamm 06.08.2005 13:14

овуляторный фолликул - 22-24 мм, иногда он овулирует раньше (при меньшем размере), бОльший размер бывает редко.... Киста - от 35 мм и в случае, если он не овулировал, а остался. МЕньший неовулировавший фолликул - персистирующий фолликул.
стандартной динамики по дням цикла "для всех" нет. у кого-то на 9 день уже 18 мм, у кого-то овуляция на 40 день. всякое бывает. потому и нет в инете :)

Люси 07.08.2005 13:46

Извините, а не могли бы вы обьяснить что означает само понятие, персистенция фолликула, это обратное развитие фолликула, то есть фолликул уменьшается в размере и в конце концов вообще исчезает или это что-то другое?
А также пожалуйста поясните, что значит лютеинизация фолликула?

mariamm 07.08.2005 15:25

персистенция - это ситуация, когда он не овулировал, а остался. редко уменьшается, обычно остается тех же размеров или увеличивается и превращается в фолликулярную кисту. киста от персистирующего фолликула отличается размерами (киста от 35 мм).
лютеинизация - превращение в образование, похожее на желтое тело, но без овуляции.

Люси 07.08.2005 18:19

Благодарю, всё поняла.
Я извиняюсь, но у меня ещё один вопрос к вам.
Может ли фолликул быть овальной формы или он строго должен быть круглым?
Если говорят на УЗИ, что у вас фолликул овальной формы, возможно ли, что это уже жёлтое тело?
Я описала свою ситуацию в отдельном топике, но там так никто и не ответил, может вы сможете мне помочь?
Заранее благодарна!

mariamm 07.08.2005 19:04

Может быть, но если вы хотите переписываться и переспрашивать = мне удобнее это делать по мэйлу.
желтое тело от фолликула отличается не столько формой. это надо видеть на картинке, гадать я не буду. и подтверждается желтое тело анализом крови на прогестерон

Люси 07.08.2005 23:21

Большое спасибо.
Иду во вторник ещё раз на УЗИ, посмотрю что мне ещё скажут.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.