Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ДТЗ 1 степени. Лечение и образ жизни? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=316894)

RDV 26.11.2015 10:43

Здравствуйте уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, определиться.

До сих лечусь пропицилом.
В начале этого года дозировка пропицила составля 1\4 три раза в неделю!

В марте сдала ТТГ = 1,02 (эутиреоз 0,4 - 4,0)
Т4 = 14 (10,3 - 24)

перешла на дозу 1\4 ежедневно.


В июле анализы: ТТГ 0,98, т4 10 (7,8-14)
Перехожу опять на 1\2 таблетки ежедневно.

Анализы за
21.08.15 ТТг 1,49; т4 11,09 (7,86 - 14,41)
4.10.15 ТТГ 1,22 т4 11,54
22.11.15 ТТГ 1,67 т4 10,25

С 23.11.15 пью 1,4 каждый день!

сама железы мизерная. внешне не видно увеличение.


Что же это получается - я не вылечусь уже? Лечусь с июня 2014г

Но уменя вопрос вот в чем. Может есть смысл так и пить половинку или четвертинку, раз эта доза поддерживает мне нормальный уровень гармонов? вот пить и пить еще несколько лет. Может быть это лучше, чем в 35 лет вырезать щитовидку?

мне очень важно выбрать из двух зол меньшее. хотя бы на ближ.лет 5. С щитовидкой мне приятнее жить пока. Наверно такие маленькие дозы пропицила особого вреда не приносят, почему бы не продолжить лечение.
Или , все же, пока болезнь есть (а она наверно есть и не ушла, хоть и гармоны в норме), то она приносит вред организму, сердцу в частности, печени, еще чему-то, несмотря на то, что получаю лечение?


помогите , пожалуйста, советом.
у меня есть знакомые молодые девушки, которые также не хотят под нож или РАЙт и пьют годами тиреостатики. одно дело в 60 остаться без щитовидки, а другое в 35.

в середине января мне назначено сдать АТТ к рец ТТГ дополнительно. и надо будет принимать решение.
я боюсь

Melnichenko 26.11.2015 10:57

Чем был плох ТТГ 0,9 ?

RDV 26.11.2015 11:27

Галина Афанасьевна, ну он скакал полгода: в декабре 3, в ферале 1, в апреле 2 и вот потом 0,9. Жара еще стояла. врач назначила увеличить дозу, т.к. лето, жара, а уменя как бы рецидив на фоне лечения....не знаю

но с тех пор ТТг не поднимается больше толком.

Melnichenko 26.11.2015 11:34

По мне так это абсолютно нормальная цифра и скачки здесь видите только Вы .Рецидивом называется подавленный ТТГ ( ниже нижнего референса +- повышенные Т4\ Т3 )
Строго говоря , решить вопрос о том , выздоровели ли Вы или нет , можно только одним способом - при нормальном объеме железы, нормальных АтрТТГ и нормалаьном ТТГ на фоне минимальных доз тиростатиков отменить лечение и наблюдать -вплоть до явного т-токсикоза .
Далее три варианта развития событий - операция , РЙ или бесконечно долгое получение тиростатиков при точной гарантии из небесной канцелярии что вы никогда более ничем кроме ДТЗ не заболеете. Это наименее разумный вариант - но ежели клиент желает , то , разъяснив ему все невыгоды такого пути ....

RDV 26.11.2015 14:00

Галина Афанасьевна, спасибо за ответ!

т.е. как я поняла сейчас при моей дозе 1\4 таблетки можно

1. сделать узи, сдать АтрТТГ и ттг, если все нормально, то отменить лечение сразу без постепенного уменьшения доз? далее пить таблетки и ждать чуда уже нет смысла?

2. если произойдет рецидив, то решать кардинально выгоднее для здоровья. т.е если я заболею еще чем-нибудь таким, для успешного лечения которго мне будет мешать больная щитовидка, то мне это ничего хорошего не принесет? или даже может повредить?

3. какие показатели АтрТТГ в моем случае могут быть нормальными? учитывая, что вначале заболевания показатель был 4,52

Melnichenko 26.11.2015 14:21

1 -2,- так 3/ в норме

RDV 26.11.2015 14:51

Галина Афанасьевна, спасибо большое!

RDV 17.11.2016 12:06

Галина Афанасьевна, здравствуйте!

С февраля 2016 года я отменила лечение. С тех пор гормоны в норме.

Результаты перед отменой:

ТТг - 1,75
Т4 - 11,50
Антитела к рецепторам ТТГ - менее 0,5

УЗИ -норма. Без патологии

После этого еще несколько раз сдавала анализы. Все норма.
Пследние 30.09.16:

ТТГ - 1,24 ( 0,4 - 4,0)

Т4 - 11,15 (7,86 -14,41)

Скажите, пожалуйста, с какой периодичностью мне теперь сдавать анализы и делать УЗИ?

Ну понятно, что если самочувствие ухудшится, то побегу сразу. А если все норм., то как лучше?

Melnichenko 17.11.2016 13:08

Я бы еще с год раз в полгода сдавала

RDV 17.11.2016 13:28

Спасибо, Галина Афанасьевна! я поняла!

RDV 01.02.2020 15:19

Галина Афанасьевна, здравствуйте!

Подниму тему.
В последнее время самочувствие не очень хорошее.
нарушение работы ЖКТ, слабость.
УЗи щитовидной железы показывает диффузные изменения и объем (на ноябрь 2019) 14,5. По сравнению с 2016 - 9к.см.

Дискомфорт в горле\шее. Иногда покалывание в передней части в в районе косточки. По челюстью дискомфорт.
Иногда ком горле,чувство неполного проглатывания. После воды нормально.

ТТГ,Т4, ТЗ в норме в ноябре 2019. ТТГ 1,124

На сегодняшний день ТТГ 4,2 (пограничные значения по лаборатории. Норма до 4) Т4 в норме.

Что-то я не понимаю: у меня гипотериоз надвигается? Или так может ДТЗ возвращаться?

Подскажите,пожалуйста,какие мои действия и почему так вырос ТТГ?
Все 3 года с 2016 (с выздоровления) было в районе 1,5 в среднем

п.с. врач ставит диффузный не токсический зоб (это в ноябре еще)

ОАК в норме,кроме эритроцитов: Число эритроцитов 5,02 х10^12/л при норме (Женщины 3,5 -- 4,7)
и эозинофилы еще повышены слегка

Melnichenko 01.02.2020 15:25

При объеме в 14 см3 зоба нет
Гипотиреоз если надвинется, то его можно будет обсуждать.
Сегодня Ваши жалобы связаны с чем угодно, кроме гипотипоза.
У Вас нет гарантийного талона на одну только болезнь.

RDV 01.02.2020 15:30

Спасибо,что ответили!

так что же тогда в голе-то мешает и не дает покоя?
Лор смотрел (хронич.фарингит). во время УЗИ щитовидки ничего постороннего не увидели (если вообще что-то другое видно).

Но ведь ЩЖ увеличивается так или иначе. Это о чем-то говорит?
Может рентген шеи сделать, я не знаю......
раньше такого не было.

Melnichenko 01.02.2020 16:17

Да что хотите делайте - почему бы и не облучить шею для разнообразия?
У Вас нет проблем с железой. Истерический ли ком Вам мешает, сидеропеническая дисфагия . Рефлекс - эзофаготомия... Не пилите гири.

Melnichenko 01.02.2020 16:20

Цитата:

Сообщение от RDV (Сообщение 2139744)
Cпасибо Вам большое за ответ! только сегодня смогла зайти на сайт.
ок. сдам анализы через 6 нед.

а можно я еще у Вас спрошу?
меня сильно мучает аллергический ринит. примерно с зимы этого года (янв., может декабрь 2013). то лучше, то хуже. летом почти не было.
особенно под раннее утро может заложить нос и начаться жуткое чихание. приходится капать капли. потом все утро течет из носа. потом пью антигистам. и становится лучше.

Скажите, пожалуйста, есть связь насморка такого и ДТЗ?

Заметьте, в прошлом у Вас вполне себе лор заболевание было- и таки куда исчезло?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.