Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Гормоны и возможность забеременеть (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=309410)

VEEV 09.04.2014 18:15

Гормоны и возможность забеременеть
 
Здравствуйте. Помогите определиться в каком дельше направлении двигаться. Мне 33 года. Менструация с 11 лет, планирование в общей сложности составляет 3-3,5 года (с перерывом, 1,5 из них приходится на второй брак). Беременностей не было, абортов тоже. Трубы проходимы. Функция щетовидной железы нарушена с 14 лет, в 19 лет была операция по поводу ДТЗ. Неприрывно принимаю левотироксин (сейчас - эутирокс), сейчас в дозе 100 мкг. Результаты проверки на гормоны от февраля 2014г.: ТТГ 4,53 (норма лаборатории 0,35-4,94), тироксин T4 свободный 15,95 (норма лаборатории 9-19,05). До этого с врачом никак не могли подобрать нужную дозу, показатели постоянно выходили за пределы нормы. С мая 2013г. начались перебои с МЦ (задержка в 1,5 месяца), потом относительно нормализовалось. В это же время начали беспокоить приступы жара, через какое-то время самостоятельно прошли и в настоящее время периодами снова возобновляются. В течении лета-осени удалось с помощью домашних тестов дважды зафиксировать наличие овуляции, УЗИ-мониторинг не показал ни разу, хотя рост фолликулов наблюдался. После ноября УЗИ-мониторинг не проводился. По фолликулометрии от ноября 2013г. на 13 ДЦ нет доминантных фолликулов, в структуре каждого яичника их менее 5 диаметром до 3 мм. Размеры: правый 25*11*12, левый 26*11*14. Эндометрий линейный. В ноябре и декабре длина МЦ составляла 45-48 дней. Анализ, так же от февраля 2014г., показал повышенный уровень ФСГ - 17,71 (4 ДЦ). Другие гормоны: ЛГ 5,42: пролактин 469,14 (норма лаборатории 108,78-557,13), экстрадиол 149. Ранее в июле 2013г. сдавался анализ на прогестерон на 24 ДЦ, результат 1,80. Могут ли такие результаты говорить о надвигающемся климаксе? Как его можно отсрочить, отодвинуть? Можно ли надеяться на беременность, есть ли еще шанс? Способен ли при повышенном ФСГ помочь препарат Фемостон и в какой дозировке? Слышала, что на его фоне способна наступить беременность.

Борис Каменецкий 10.04.2014 10:21

Цитата:

Могут ли такие результаты говорить о надвигающемся климаксе?
Приведенные данные действительно говорят о снижении овариального резерва и минимальном количестве времени, которе у вас возможно осталось для решения проблемы.
Цитата:

Как его можно отсрочить, отодвинуть?
Никак.
Цитата:

Можно ли надеяться на беременность, есть ли еще шанс?
Думаю, что Вам необходимо как можно скорее обратиться в одну из клиник репродуктивной медицины.
Цитата:

Способен ли при повышенном ФСГ помочь препарат Фемостон и в какой дозировке?
Снизить уровень ФСГ - скорее всего да, но это лишь внешнее проявления, которое лишь вводит в заблуждение женщину и женщина полагает, что терапия эффективна. На самом деле подобная тактика лишь снижает показатели гормонов и никак не влияет на овариальный резерв, а в конечном счете лишь отдаляет (а иногода и отрезает путь) для решения проблем репродукции.
Цитата:

Слышала, что на его фоне способна наступить беременность.
Такой вариант не исключен при использовании т.н. ребаунд-эффекта, но это не Ваш случай.

VEEV 10.04.2014 18:30

Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, какая дозировка Фемостона подходит под мои показатели? Мой гинеколог рекомендовала 1/10 для снижения ФСГ и снятия приливов. Немного напрягает, что УЗИ молочных желез выявило кистозную мастопатию, а при ней препарат не желательно применять. Если это так, возможен ли какой-либо препарат на замену?

Борис Каменецкий 11.04.2014 08:52

Цитата:

Сообщение от VEEV (Сообщение 2056969)
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, какая дозировка Фемостона подходит под мои показатели? Мой гинеколог рекомендовала 1/10 для снижения ФСГ и снятия приливов. Немного напрягает, что УЗИ молочных желез выявило кистозную мастопатию, а при ней препарат не желательно применять. Если это так, возможен ли какой-либо препарат на замену?

Давайте попытаемся рааставить приоритеты.
Если речь идет о решении репродуктивных проблем, то применение фемостона здесь неуместно.
Если решается вопрос о качестве жизни и подборе заместительной терапии (препарат, дозы), то этот вопрос лучше решать на приеме у специалиста в очном режиме.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.