Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Чем снимать спазм при кзс? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=210805)

dime1 14.10.2011 13:39

Чем снимать спазм при кзс?
 
Попробую кратко.
Миопия -1,5, периферическая деградация сетчатки. Вижу 3-4 строки. За компьютером (23 дюймовый монитор, 70 сантиметров до него, большой шрифт, теплый тон) сижу 3 часа утром, 3 часа вечером. Студент, 22 года.
Есть слабость зрения, но есть двоение в глазах, вызванное спазмом. Зрение, после диагностики на широкий зрачок на следующий день было таким, на которое я бы не жаловался.
Потому хочу купить капли и капать их на ночь, но я не знаю какие мне подойдут
-мидриацил
-фенеофрин(?)
-мезатон
-тропикамид
+ хочу купить компьютерные очки (они так и называются?) с +0,5 для работы за монитором.
Прошу дать консультацию или кинуть в меня ссылкой. Благодарю за потраченное время!

Udodov 14.10.2011 13:49

А вы поищите на форуме ответ про КЗС самостоятельно. 100% он там есть!
Не нужно самостоятельно капать эти 2 препарата (остальные 2 - синонимы). Если есть спазм аккомодации, то доктор должен был назначить вам лечение. Очки при миопии в -1,5 будут не +0,5 Д, а +0,5 к имеющейся аметропии. Не занимайтесь самолечением!

AmuRRR 14.10.2011 14:30

За компьютером в очках или без занимаетесь?

dime1 14.10.2011 17:53

Без очков. Вот хочу купить компьютерные.
И еще есть капли цикломед.
Про кзс прочитал, выставил еще и угол монитора, капаю капли, чтоб не сушились глаза.

AmuRRR 15.10.2011 12:30

Не в том дело
 
При таком хорошем большом мониторе, представляется, что расстояние до монитора нужно больше. А для большего расстояния нужно подобрать минусовые очки, меньше, чем в полную силу для дали.
Капли "для раслабления" не нужно, они Вам кроме глаз кое что другое в организме могут попортить. Увлажняющие капли приветствуются.
Термина "компьютерные очки" не существует, это маркетинговый ход.

dime1 15.10.2011 14:03

спасибо Вам за разьяснение.
т.е. покупаю очки -1 или -1,25 с антибликовым покрытием
сажусь дальше от монитора
Я хотел бы еще задать пару вооросов:
-если я сяду дальше от монитора, то у меня уменьшится угол до центра изображения и это нарушит эргономику рабочего места при кзс?
-монитор на фоне зашторенного тонкими шторами окна - это плохо?
-какую поправку делать на межзрачковое расстояние при такого рода очках?
-имел 45-минутный опыт использования +1,5 очков для своих целей и 3-дневный с очками -1,5. В первых я видел оч. плохо, но после опыта у меня был узкий зрачек, чуть лучше зрение и расслабленные глаза. После второго песок в глазах и туман в зрении. Я для себя просто хочу разьяснить причини таких ощущений.
Не могли бы Вы посоветовать прочитать что-то более обьемное, чем памятка, про эргономику места и режим зрения при кзс? И по последнему вопросу может тоже есть какая-то новая информация от общеизвестных ученых?

Udodov 15.10.2011 16:15

Неужели в Киеве негде подобрать очки для работы на необходимой дистанции что вы сами себе подбираете требуемую коррекцию в т.ч. межзрачковое расстояние? Если вы ошибётесь в выборе, то выбросите на ветер деньги. Обратитесь лучше к специалисту.
Монитор действительно с большой диагональю, но ИМХО 70 см должно хватать для комфортной работы. Тут лучше поиграть с размером шрифов и подобрать удобный. Главное, чтобы монитор не бликовал, а в комнате было не слишком темно. Остальное - по самочувствию.
Возможно, что -1,5 для работы за компьютером вам не подходят, поэтому и были соответствующие симптомы. Можно только догадываться.
Поищите в интернете книгу:
Донцов Д. Как сохранить зрение при работе за компьютером. СПб: Питер, 2007г.
Не спецлитература, но всё же.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.