Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Глазные капли\мазь...? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194802)

RTUR 13.05.2011 08:35

Глазные капли\мазь...?
 
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста существуют ли в природе глазные капли на основе цефалоспоринов 3го поколения(цефотаксим\цефтриаксон..цефепим)?

Если таковых нет, то можно ли применять в качестве капель инъекционную форму этих препаратов местно в слабой концентрации?

(Про альтернативы как то хлорамфеникол и ФХ в курсе, но идеально было бы ЦФ 3 пок.)

Спасибо.

Udodov 13.05.2011 10:23

Здравствуйте! Инстилляционных форм, готовых к применению, я не встречал. Не понятна причина столь яростной приверженности к цефалоспоринам 3 поколения для местного использования. В арсенале имеется масса препаратов с не худшими, если не лучшими, в сравнении с ними фармакологическими свойствами. Применяют инъекционные формы в нужном разбавлении для закапывания (пример, цефтриаксон при гонорейном конъюнктивите по рекомендациям Медскейпа), но это скорее редкость, чем общепринятая практика.

RTUR 13.05.2011 12:29

У племяшки вялотекущий бак. конъюнктивит.
Согласно тому, что удалось высеять оптимальной терапией является ЦФ 3 (худшая альтернатива - игибиторзащищенный аминопенициллин) + ФХ (ципро\мокси) или аминогликозид(гентамицин\торбамицин).
Альтернатива всему этому - хлорамфеникол.

С т.з. батерицидности и отсутствию рецидивов согласно проштудированным публикациям терапия выбора это ЦФ3+Ципро.

===========
Посему прошу Вас ,по возможности, более детально осветить вопрос с разведением Цефотаксима и\или Цефтриаксона до безопасного уровня.

Конъюнктивит явился осложнением ИВДП\бронхит.

Таким образом можно будет достичь применения одинаковых препаратов как системно так и месно.

Еще раз спс.

Udodov 13.05.2011 14:27

Спокойно! Не надо резких движений! Не хватало, чтобы мы сейчас бак. конъюнктивит (его присутствие пока под вопросом) с ходу начали цефотаксимом лечить. :av:
Какой микроорганизм был высеян? Вы врач? Лечить нужно человека, а не его анализы! В конце концов левомицетин чем вам не нравится?
Лучше выложите результаты осмотров и посевов.

RTUR 13.05.2011 16:40

Я не клиницист.

Присутствие кон. 99%.
Глазик покрасневший, закисает периодически, но не сильно.
Племяшка в другом городе(Черновцы).
Позвонили родственники -дал указивку доп. посеять на анаеробов отделяемое (окромя того что взял местный окулист там у них).

Высеяли(21 день):
S.epidermis
Str.agalacticae
A.actinomycetemcomitans

Сейчас собираются пролечить цефалоспоринами ИВДП ибо на Амокси не ответила.

Из посева епидермис упускаем, со стрептококком все понятно, а вот последний зверь довольно хитрый и вполне вписывается в имеющуюся клинику.

Левомицетин не лучший выбор в отношении 3го патогена.
Более того при системной терапии ЦФ их местное применение должно быть довольно эффективно.
Из этих соображений и навожу справки.

Результаты выложить проблемно ибо у меня их нет на руках.

П.С. Насколько мне известно ампициллин\пенициллин можно применять в 30% концентрации, но ЦФ по идее более едкие и концентрация должна быть соотв. ниже. :rolleyes:

Udodov 13.05.2011 21:07

Вернёмся к началу общения: лечить нужно больного, а не его анализы. Что видел и сказал (написал) офтальмолог? Какое лечение получали от конъюнктивита? Так называемая ИВДП была точно бактериальная? Кстати "последний зверь" вызывает инфекции ротовой полости (перидонтиты).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Есть повод задуматься, что первично! И вообще как дела по ЛОР-патологии?

RTUR 14.05.2011 15:43

В "зверях" разбираюсь в связи со сферой деятельности.
( "Микробиолух" я отчасти, не практикующий, но тем не менее).
Что первично и думать нечего ибо около 3х мес. назад зуб полез и было воспаление капюшона (сразу расспросил когда СМС с результатами посева получил).

По офтальмологу -районный написал "вирусный\аллергический конъюнктивит?" (именно так со знаком вопроса). Да я могу себе представить что там у них повсеместно исходя из того, что у нас Киеве с офтальмологией в поликлиниках. :tease:
А течение сейчас у нее подострое, отделяемое скудное, на стекловидном теле ближе к носу заметны легкие рельефности, утром глазик закисает через день. (Дебют был острым как в учебниках -красный глаз, зуд и т.д.)

Посему дал свои рекомендации по диагностике и ,как оказалось, не зря.

По ИВДП судя по клинике бактериальная. Пролечили амокси 10 дней. Первично некоторый ответ был. Через неделю опять кашлять начала, субфебрилитет вечером, течение подострое. Я туда особо не лезу , не хо вмешиваться в леч. процесс так лечащий вроде там более-менее адекватный человек.
Зачем оно мне надо проблемы создавать в коммуникации(:naezd:), когда все грамотно делают.

Так что думаю вреда точно не будет от ЦФ + ФХ на фоне системных ЦФ.
Или придется сначала лечить одно, а потом капать левомицетин ибо при системный ЦФ левомицетин может взаимодействовать антагонистично.

П.С. ПЦР на "хламоплазмы" негативный. Сабуро негативно.

Udodov 14.05.2011 20:35

Вы не имеете медобразования, но позволяете себе ставить под сомнение заключение специалиста и назначать лечение толком не видя и не осматривая больного. :aq: Ну да ладно, это ваше дело. Желаете найти способ разведения цефтриаксона, почитайте интернет (medscape.com в частности). Возможно, коллеги по форуму подскажут. Я в данной ситуации помогать не буду, так как считаю это недеонтологично, а лечить неизвестно что без толком описанной клиники и результатов осмотра квалифицированным доктором опасаюсь.
ИМХО. Обратитесь повторно к офтальмологу (районному, платному или к какому-нибудь другому-это ваше дело) и почитайте "синдром сухого глаза после конъюнктивитов". С уважением!

RTUR 15.05.2011 08:13

Вы это -зря набросились на меня.
Я никого лечить не собираюсь. :av:
Моя задача была выяснить методику разведения ЦФ 3 пок. для местного применения и передать эту информацию вместе с информацией о высеянных микроорганизмах, т.к. очень вероятно что доктора на месте этой информацией не владеют.

А лечить ребенка будут "тамошние" специалисты.
Я никого лечить не собираюсь. Моя задача предоставить информацию, а решения будут принимать родители и врачи.

Expeliarmys 18.05.2011 11:31

Вот это да
 
Присоединяюсь к выше изложенному :af:


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.