Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Контрацепция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Оральные контрацептивы и диабет 1 типа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318330)

Luciano 25.07.2014 19:45

Оральные контрацептивы и диабет 1 типа
 
Здравствуйте,

Если необходимо, могу пере-опубликовать тему в разделе «эндокринология», но данный вопрос несомненно затрагивает и гинекологию.

У меня – сахарный диабет первого типа последние 13 лет, также принимаю Ярину последние 6 лет. Диабет – полностью компенсированный, без каких-либо осложнений (ежегодная проверка), свёртываемость крови – также в пределах нормы (последний раз поверяли 6 мес. назад). Ярину, по ощущениям, переношу хорошо и гинекологи, и эндокринологи, у которых я обследуюсь, не видят противопоказаний в моём случае.

Но имеется следующий феномен: потребность в продлённом инсулине (Лантус) сильно меняется в зависимости от дня менструального цикла. В частности, 5-7 дней перед месячными, потребность в Лантусе заметно возрастает, затем падает пару дней после начала месячных (затем падает далее до минимума к началу первой недели приёма Ярины, затем опять возрастает до неких умеренных величин, которые +/- сохраняются до середины третьей недели приёма Ярины). Но: амплитуда этой потребности в Лантусе варьирует чрезвычайно сильно. То в течение месяца колеблется от 20 до 24 ед. в сутки, то от 16 до 32 ед. в сутки. В этом месяце эта потребность у меня возросла всего за 1 день от 24 до 35 ед. в сутки, 6 дней до месячных, и оставалась таковой в течение 4 дней, такого ещё не было. Можно, конечно, «просто вкалывать правильную дозу инсулина», но инсулин вкалывается заранее, на сутки вперёд, и я не знаю, сколько точно вкалывать из-за данных скачков.

С физической активностью и рационом пищи я это связать никак не могу. Лантус был выбран как наиболее предсказуемый инсулин, все остальные в моём случае давали гораздо худший результат.

Одна из моих врачей-эндокринологов указала на возможность, что данные непредсказуемые скачки потребности в инсулине являются побочным эффектом Ярины и что мне следует проконсультироваться у гинеколога, чтобы сменить оральный контрацептив. К своему гинекологу (насколько я понимаю, она – и специалист по сахарному диабету) я пойду обязательно, но визит к ней запланирован на октябрь, а сейчас клиника вообще – на ремонте, я даже записаться не могу на приём.

Хотелось бы узнать мнение специалистов и врачей на данном форуме. В любом случае, дополнительная информация – всегда полезна.

Если необходима эта информация:
Возраст: 28
пол: женский
вес: 65 кг
рост: 170 см.
Гинекологический анамнез: когда начались месячные: 14 лет
какой цикл: регулярность:
до Ярины был очень не-регулярный, очень обильные, очень болезненные месячные.
Когда были последние менструации: 24 июля 2014
Количество абортов, родов: 0
Наличие или отсутствие гинекологических заболеваний: несколько месяцев назад удалось вылечиться от кератоза шейки матки (был вирус папилломы, лейкоплакия ш/м, дисплазия первой степени ш/м - неполное лечение когуляцией Сургитроном, затем удаление кератоза лазером под микроскопом).

Спасибо большое заранее!

DrTatyana 05.08.2014 10:12

я бы предлодила вариант НоваРинга или Евра - непероральные формы
альтератива - ВМС

Luciano 05.08.2014 11:17

Спасибо большое за информацию. Попробую пластырь. Ни кольцом, ни тем более спиралью с моим диабетом я пользоваться не рискну.

DrTatyana 05.08.2014 11:54

почему? какие опасения?

Luciano 05.08.2014 12:19

Из-за диабета (даже компенсированного) у меня ослаблен иммунитет, из-за того, что повреждены сахаром мелкие кровеносные сосуды. Я не знаю, к чему может привести постоянное присутствие неких предметов во влагалище и матке. Например, тампоны я использовать не могу совсем, т.к. сразу развивается кандидоз. После прижигания Сургитроном ш/м у меня заживала очень долго и плохо.

Melnichenko 05.08.2014 13:52

Вы пишете об отсутствии осложнений - так откуда микроангиопатии?
Какое отношение имеют кандиды к ВМК ? Я чем плоха
Евра ?

Luciano 05.08.2014 14:54

"Вы пишете об отсутствии осложнений - так откуда микроангиопатии?"

У меня нет осложнений, на которые проверяют обычно диабетиков: с глазами всё нормально, нервы на ногах - нормально, почки - нормально. На предмет микроангиопатии диабетиков вообще не проверяют, но этот факт присутствует и констатируется многими врачами-специалистами, поскольку у диабетиков почти всегда плохо всё заживает и есть склонность к затяжным инфекциям. Об этом свидетельствуют и многочисленные научные публикации: у женщин-диабетиков особенная склонность к затяжным гинекологическим инфекциям, прежде всего к кандидозу.

"Какое отношение имеют кандиды к ВМК ? Я чем плоха Евра ?"

Я нигде не указывала, что плоха Евра. Спираль даже у здоровых женщин может давать последствия, врастая в ткани. Евра - это постоянно присутствующий предмет. Повторюсь, мне даже на несколько часов нельзя пользоваться тампоном, даже если он просто пропитан лекарством.

Melnichenko 05.08.2014 15:03

Вот самое любопытное , что именно на предмет микроангиопатий и проверяют , оценивая факт наличия ретинопатии и нефропатии . Версия о преимущественном поражении микрокапиллярнов влагалища- Ваша концепция ?
Почти всегда плохо - почему производное микроангиопатий ?
Почти всегда плохо - это как ? Исследование , гликированный вступивших в него ?
Вы решите для себя- Вам нужен способ решить проблемы или путь отказаться от решения ?
Вы беременеть -то когда планируете?вам на какое время нужна контрацепция ?
Полинейропатия ? Что вообше со слизистой влагалища ?
Евра врастет а кожу ? ВМС - в матку ?
Евра - трансдермальная терапевтическая система (ТТС):

1 система содержит норэлгестромин (НГ) 6 мг, этинилэстрадиол (ЭЭ) 600 мкг; в пакетике из комбинированного материала 1 шт., в прозрачном пакете из полимерной пленки 3 пакетика; в пачке картонной 1 или 3 пакета из полимерной пленки (содержащие 3 или 9 ТТС) вместе со специальными наклейками на календарь для отметки срока использования.

Фармакологическое действие

Контрацептивное средство для трансдермального применения. Евра угнетает гонадотропную функцию гипофиза, подавляет развитие фолликула и препятствует процессу овуляции. Контрацептивный эффект Евры усиливается за счет повышения вязкости цервикальной слизи и снижения восприимчивости эндометрия к бластоциту. Индекс Перла - 0.90.

О контрацепции при диабете написаны тома и есть люди , специализирующиеся на этой проблеме - почему не поговорить с ними ?

Luciano 05.08.2014 15:10

"Вот самое любопытное , что именно на предмет микроангиопатий и проверяют , оценивая факт наличия ретинопатии и нефропатии"

Ну значит у меня ангиопатия не настолько выражена, чтобы были последствия на уровне ретины и нервных окончаний. Однако же, проблем в плане гинекологии я уже натерпелась, в том числе потому что моя прошлая врач совершенно ничего не знала о диабете.

"Версия о преимущественном поражении микрокапиллярнов влагалища- Ваша концепция ?"

Где я это написала?

"Почти всегда плохо - почему производное микроангиопатий ?"

Потому что на это указывает множество врачей, у которых я консультируюсь.

"Вы решите для себя- Вам нужен способ решить проблемы или путь отказаться от решения ?"

Я не понимаю, о чём Вы говорите. У Вас есть опыт консультаций пациенток с первым типом диабета?

Не хотелось бы продолжать данную дискуссию о том, что можно диабетикам, мне даже гормональные средства можно с большой осторожностью. Никакие потенциально травмирующие или создающие закрытую среду для микроорганизмов средства я использовать не стану, конечно, я знаю свой собственный организм.

Мой вопрос был о гормональных средствах, больше ни о чём. Спасибо за понимание.

Luciano 05.08.2014 15:16

"чем плоха Евра ?"

Я не знаю, чем она плоха. Почему Вы так решили? Я ведь написала "Попробую пластырь. Ни кольцом, ни тем более спиралью с моим диабетом я пользоваться не рискну", а потом сама запуталась в употреблённых Вами терминах. Евра тут не причём.

"О контрацепции при диабете написаны тома и есть люди , специализирующиеся на этой проблеме - почему не поговорить с ними ?"

Я пока знаю только одного гинеколога, которая одновременно специализируется на сахарном диабете. К ней пока не могу попасть на приём, как я написала. Тут просто спросила иного мнения.

Melnichenko 05.08.2014 15:18

Проблема в том , что Ваши концепции как-то резко расходятся с принятыми в мире . Именно потому, что по ретине и по МА мы выявляем ранние проявления микроангиопатии и они в принципе неизбирательны , мы и говорим о том , что отдельно исследовать слизистую влагалища на предмет микроангиопатий не собираются, в равной степени капилляроскопия тоде как-то не в тренде
Я просто довела до абсурда Вашу версию о причинах Ваших проблем ( это вплне допустимая логическая конструкция) . Кандидоз - не производное микроангиопатий .
Проблемы , связанные с диабетом , решаемы - Вам предлагают варианты . Но если трансдермальная система прирастает к коже , а слова о людях специально занимающихся контрацепцией у девочек с диабетом , так и не услышаны - как быть?

Luciano 05.08.2014 15:27

"Я прото довела до абсурда Вашу версию о причинах ваших проблем . Кандидоз - не производное микроангиопатий ."

Не нужно ничего доводить до абсурда, тем более, что это не моё мнение, а мнение многих врачей, в том числе эндокринологов. Неужели Вы, как эндокринолог, впервые слышите о том, что плохое заживление ран и склонность к затяжным инфекциям - это то, что характеризует диабет, как таковой?

"Но если трансдермальная система прирастает к коже"

Без комментариев. Я такого нигде не писала, а Ваши ответы звучат как-то даже провокационно.

Предлагаю закончить с Вами данную дискуссию.

Melnichenko 05.08.2014 18:10

НЕт , я это слышу всегда - с 70-х годов , когда это было расхожим убеждением. Сейчас люди знают намного больше и иначе объясняют многие вещи - но при проблема в том , что если старые убеждения удобны - зачем о чем -то думать?
Но ведь не переучивать меня Вы пришли сюда? И не дискутировать?
Евра - трансдермальная система - куда она прирастет ?
ВСЕ современные КОК в принципе безопасны при СД 1 - особенно при сопоставлении с рисками незапланированной беременности. Выбор внутри КОК обширен и при современных технологиях коррекции углеводного обмена не столь невероятно событие и эта концепция ушла в прошлое, равно ка ки идея плохого заживления при диабете как таковом . . Куда любопытнее ситуация с кандидозом и низкой толерантостью слизистой к инородныму телу
Тампакс - не идеал гигиенический вообще , а вот какую роль играет нейропатия в Ваших проблемах и почему Вы не готовы обсуждать вопросы контрацепции - собственно , в эти вопросы задали , но не хотите слушать ответы
1/ современные КОК не опасны с позиций колебаний гликемии
2/ современные КОК не более опасны для женщин с диабетом 1типа с позиций тромбоэмболии
3/ трансдермальные формы могут быть альтернативй неприемлемым ВМК

4/ альтернативй мгут быть пролонгированные инъекционные формы
5/ довольно много гинекологов специально консультируют девочек с СД1
6/ репродуктивная жизнь лиц с СД1 может быть укорочена за счет вторых аутоиммунных патологий

Melnichenko 05.08.2014 18:30

Цитата:

Сообщение от Luciano (Сообщение 2105942)
"

Не нужно ничего доводить до абсурда, тем более, что это не моё мнение, а мнение многих врачей, в том числе эндокринологов. Неужели Вы, как эндокринолог, впервые слышите о том, что плохое заживление ран и склонность к затяжным инфекциям - это то, что характеризует диабет, как таковой?
.

Да , постдипломное обучение врачей - сложная проблема .

Melodia 05.08.2014 18:46

Здравствуйте!
Прежде, чем говорить о
Цитата:

мнение многих врачей, в том числе эндокринологов.
наберите в гугле имя Галины Афанасьевны Мельниченко и прочтите с КЕМ вы разговариваете.
Если Вам важнее мнение тех врачей, которые забыли когда последний раз брали в руки медицинскую литературу, то зачем Вы здесь.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.