Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Лучшая англоязычная литература по специальности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19520)

dr_medvedev 25.02.2006 11:25

Лучшая англоязычная литература по специальности
 
Уважаемые коллеги!
Предлагаю создать и обсудить список лучших книг по нашей специальности. Начну первым:

Онкогинекология: Practical Gynecologic Oncology by J.S. Berek, 3rd edition, 2000

Детская гинекология: Pediatric and Adolescent Gynecology by Carpenter, 2nd edition, 2000

Патология беременности: Complications of pregnancy by CHerry and Merkatz 5th edition, 2000

Перинатология: Fetology: Diagnosis and Management of the fetal patient, 1st edition, 2000

Акушерство: 1. Gabbe: obstetrics - normal and problem pregnancies, 4th ed., 2002
2. Williams obstetrics, 21st ed., 2001

Гинекология: Novak's gynecology, 2002

Эндокринная гинекология: Clinical gynecologic endocrinology and infertility 6th ed, 1999

Оперативная гинекология: Атлас Хирша (у меня в русском переводе) и урогинекология Херта

Очень интересуют учебники и атласы по оперативной гинекологии и урогинекологии. Предлагаю также обмен литературой для ознакомления. Все англоязычные учебники, указанные мной, могу дать почитать :) Хотя может быть лучше будет перенести "библиотечную часть" этой темы в ординаторскую.

silver 26.02.2006 20:09

хочу дополнить ваш список более современными и в некоторой степени на мой взгляд лучшими книгами
Williams obstetrics 2005 22ed
Clinical gynecologyc endocrinology and infertility Speroff 2005 7 ed
Ultrasonography in obstetrics and gynecology Callen 4 ed 2000
Novaks gynecology 13ed 2002
TeLinde Operative gynecology Rock Jones 9 ed 2003
Clinical gynecologic oncology 6ed Di Saia Creasman 2002
интересно будет узнать ваше мнение коллеги ?

dr_medvedev 26.02.2006 20:15

С удовольствием бы почитал более новые издания, но пока приходится довольствоваться теми, что есть. Очень хотелось бы ознакомиться с оперативной гинекологией. Может быть найдется добрый человек, который ее отсканировал с ознакомительными целями? :) После ознакомления в течение 24 часов обязуюсь стереть ее с винчестера :)

silver 26.02.2006 20:27

к сожалению сам не имею некоторых книг - они выдаются мне старшими коллегами почитать в их оффисах
если будет возможность посканирую Телинде -отличная книга

silver 26.02.2006 20:29

кстати какой срок прохождения специализации по нашей специальности в украине и какие и сколько операций необходимо выполнить за это время?

dr_medvedev 26.02.2006 20:55

Цитата:

Сообщение от silver
кстати какой срок прохождения специализации по нашей специальности в украине и какие и сколько операций необходимо выполнить за это время?

1,5 года. План по пракнавыкам часто не соответствует уровню подготовки. Часто обучение пракнавыкам превращается в личную проблему, а не в проблему тех, кто должен им обучать. Я свой план за время обучения в интернатуре почти выполнил благодаря большим усилиям и ночным дежурствам.

silver 26.02.2006 21:01

Да 1,5 года небольшой срок совсем
а что и сколько надо сделать если не секрет конечно?
кстати как я помню в прошлой жизни гистеректомии на ночью как правило дежурствах не делались

dr_medvedev 26.02.2006 21:25

Цитата:

Сообщение от silver
Да 1,5 года небольшой срок совсем

Для нормальной страны. У нас - побыстрей бы закончить, а на месте можно быстрее доучиться.

Цитата:

Сообщение от silver
а что и сколько надо сделать если не секрет конечно?

Я уже не помню точно. Кажется 20 супрацервикальных и 10 тотальных хирургом, плюс ассистенции и более мелкие операции в бОльшем количестве.

Цитата:

Сообщение от silver
кстати как я помню в прошлой жизни гистеректомии на ночью как правило дежурствах не делались

Конечно. Зато делались операции на придатках и малые гинекологические операции.

silver 26.02.2006 22:20

а что значит большие усилия ?
и каким навыкам обучают в акушерстве?
А учат ли делать влагалищную гистеректомию?

dr_medvedev 27.02.2006 18:19

Цитата:

Сообщение от silver
а что значит большие усилия ?

Это сложно объяснить.

Цитата:

Сообщение от silver
и каким навыкам обучают в акушерстве?

Какие используют в акушерстве. Щипцы накладывать не давали, но и редко накладывают - раза 2-3 в год (на 2500 родов).

Цитата:

Сообщение от silver
А учат ли делать влагалищную гистеректомию?

Как в Америке не учат. Научился делать через 4,5 года работы.

silver 27.02.2006 19:23

так вы наверное применияете вакуум ?
или в таких случаях всех оперируете?

dr_medvedev 27.02.2006 19:53

Цитата:

Сообщение от silver
так вы наверное применияете вакуум ?
или в таких случаях всех оперируете?

вакуум недавно начали применять с появлением soft-cap.

Slepuha 27.02.2006 22:15

От себя могу добавить одну очень привлекательную, по крайней мере для меня, молодого чайника со свистком ;) , книгу
Human reproduction: growth and development
Donald R. Coustan
Ray V. Haning, Jr
Don V. Singer

А в принципе, по поводу литературі, могу сказать одно: вследствие очень большого количества всяких книг очень тяжело их все осилить, воспринять и переварить.Совместно со своими родителями, тоже врачами, мы собрали достаточно большую библиотеку, но у меня сейчас вместо радости голова кругом. Мозги пухнут. А спросишь совета, что читать- так все советуют разное:)
Вобщем, наверное, было бы неплохо какой-то единый список иметь, по крайней мере, обязательный к прочтению на первых порах. Но это так, мысли вслух, после прочтения третьей подряд книги по гестозу.:)

silver 01.03.2006 20:31

а надо ли вам сдавать какие либо экзамены?
это очень стимулирует к учебе
не очень понял ваше утверждение относительно чайника -это в отношении практического опыта в специальности или теоретических знаний?

silver 05.03.2006 23:10

Доктор Медведев а сколько времени вы были в Америке чтобы утверждать что там не учат?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.