Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Аспират из полости матки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318995)

Eldashova 02.08.2014 22:05

Аспират из полости матки
 
Здравствуйте. Мне 36 лет. Две беременности и двое родов. Менструация с 13 лет. Обычно по 7 дней через 20. Поставлен диагноз эндометриоз, аденомиоз. 20 августа запланировано РДВ. Последняя менструация 27.07 по 31.07 (хотя всегда 7 дней). Для госпитализации необходимо сдать аспират. гинеколог назначила на 7.08. Боюсь что ответ готов не будет и я пропущу свою дату, тем более что месячные были 5 дней. Правильно ли мне назначена дата взятия аспирата? Возможно ли сдать раньше 7.08?

Eldashova 03.08.2014 21:07

Как я понимаю, эндометриоз лечится гормонами. А у меня с ними проблема. Во время приема КОК у меня были очень обильные и не прекращающиеся кровотечения, до тех пор, пока не прекращу принимать ОК и только после этого начинались месячные. На тот момент был поставлен тиреотоксикоз. Теперь все в норме и была проведена вторая попытка приема гормональных. Врачом был подобран Хлое. И тоже самое повторилось. В теме "Контрацепция" я спрашивала о выборе. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=281336
Как же в моем случае будет проходить лечение?

DrTatyana 05.08.2014 09:57

не понимаю, зачем аспират перед РДВ
Аспират нужен обычно для того, что понять - нужно ли выполнять ]рдв или нет

мирена оптимальный вариант для вас

Eldashova 05.08.2014 15:17

Здравствуйте. Вот тот же вопрос задала мой гинеколог. Но требования больницы таковы. Но мой самый главный вопрос еще без ответа. На какой день сдается этот аспират?

DrTatyana 05.08.2014 22:10

в 1 фазу цикла до 10 дня

Eldashova 06.08.2014 20:58

Спасибо за ответ. У меня получается на 12 день, думаю, что это не принципиально. Завтра попытаюсь сдать аспират и кальпоскопию. Не знаю, правда, можно ли так в один день...

DrTatyana 06.08.2014 22:12

можно конечно

Eldashova 07.08.2014 20:02

Вот я и сдала сегодня кальпоскопию и аспират. Первое сдала без особенностей, а вот аспират... Села в кресло, в руки дали пузырек с раствором. Мурыжила меня долго врач, матка закрыта. Кое как наскребли какую-то слизь. У доктора спросила, хватит ли данного материала, на что получила ответ - нет, конечно. Напрашивалась на завтра или попозже, на что получила только молчание. Мой участковый врач в отпуске. Я понимаю, что особо ни кому не нужна. Но ведь все по правилам, с талоном, в назначенное время. Хотела платно пойти пересдать, но цена вопроса в 2500 меня не устраивает. Позвонила в женскую консультацию другую, где оказывают платные услуги. Мне все по порядку объяснили, что аспират берут только при наличии бак.посева, узи. А бак.посев я сдала только вчера. То есть, если у меня в наличии инфекция и аспират был взят без результата бак.посева, то возможно занесение инфекции в матку. Я в шоке! Ничего из этого сказано моим врачом не было. Как я теперь понимаю, в назначенную дату я не смогу попасть в больницу. И придется все анализы пересдавать.

DrTatyana 07.08.2014 21:53

Аспират абсолютно безопасен!!!! И не нужно никаких бакпосевов делать

Eldashova 08.08.2014 13:38

Цитата:

Сообщение от DrTatyana (Сообщение 2107022)
Аспират абсолютно безопасен!!!! И не нужно никаких бакпосевов делать

Ой, спасибо огромное, успокоили. А в первой городской сказали про бак. посев. Что ж такое? У каждой больницы и консультации свои правила...

Eldashova 09.08.2014 20:42

У меня назрел возможно глупый вопрос. Прошла кальпоскопию. В протоколе среди описания кальпоскопии напротив слова "эндометриоз" - значение "нет". Сказали, что в порядке, без патологии, только шейка матки гипертрофирована. До всей этой эпопеи проходила УЗИ трансвагинальное 26.06. Дата последней менструации 05.06 Вот результат: Длина 54 (40-60), Толщина 51 (30-45), Ширина 58 (40-60), Миометрий однородный, Сосуды моиметрия не расширены, Шейка матки 45х мм. Цирвикальный канал не расширен, Свободная жидкость в позадиматочном пространстве да, до 5 мл. Эндометрий 10 мм. Фаза не дифференцируется. Контур не деформирован. Полость матки не расширена. В субэпителиальном слое гиперэхогенные включения 2-3 мм. Яичники левый 37х19 мм, правый 32х16 мм. Расположение типично. В левом фолликул 4-5 мм. Желтое тело 18 мм. В правом фолликул 5-6 мм. Заключение: признаки хр. эндометрита, аденомиоза. Да, месячные были обильными и п 7 дней. Но последние были как раньше, скудными 5 дней. После них чувствую себя прекрасно. Такое возможно?

DrTatyana 09.08.2014 23:46

в протоколе кольпоскопии написано, чтот нет признаков эндометриоза шейки матки
а признаки эндометриоза матки можно по УЗИ увидеть

Eldashova 10.08.2014 07:35

Спасибо за ответ.

Eldashova 18.08.2014 15:52

Сегодня получила результат аспирата. Он, по всей видимости, не получился. Результаты: Взвесь! Большое количество нейтрофилов, обрывки многослойного плоского эпителия. Подскажите, пожалуйста, что это?

DrTatyana 18.08.2014 16:39

это описание и ничего более
судя по описанию, в аспират не попали клетки из полости матки


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.