Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Мазок из цервикального канала в 29 недель беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61439)

OK56 17.09.2008 15:51

Мазок из цервикального канала в 29 недель беременности
 
Здравствуйте,

У меня 29 недель беременности. На следующей неделе в ж/к должны дать больничный лист. Поскольку я веду беременность в платном центре, врачи в ж/к сказали обязательно сдать мазок на флору + на цитологию (из цервикального канала) + сделать осмотр на кресле и принести им в 30 недель, иначе больничный они мне не дадут.
Сегодня у меня взяли мазок. Было очень больно. Как я поняла это было из-за вмешательства в цервикальный канал.
Скажите, пожалуйста, не опасно ли вмешиваться в цервикальный канал на моем сроке беременности, ведь если я правильно поняла, чтобы взять мазок, его приоткрывают (хотя он должнен быть сомкнут)

И еще. ...Врач, бравший мазок, сказала, что мне было больно судя по всему из-за очень маленькой эрозии в цервикальном канале (про нее мне никто раньше не говорил, хотя я сдавала мазок 2 месяца назад).
Скажите, из-за чего могла появиться эрозия в цервикальном канале за эти 2 месяца и нужно ли что-то с ней делать перед родами?

Заранее спасибо.

Dokukina_SV 17.09.2008 16:18

Согласно приказу 50 МЗ РФ, по которому работают все женские консультации, в обязательное обследование беременных входит микроскопическое исследование (мазки) отделяемого из влагалища 2 раза - при первом посещении и в 30 недель. Никакое вмешательство и "открывание" цервикального канала при этом не проводится.
Цитата:

Врач, бравший мазок, сказала, что мне было больно судя по всему из-за очень маленькой эрозии в цервикальном канале (про нее мне никто раньше не говорил, хотя я сдавала мазок 2 месяца назад).
Никакой болезненности из-за "эрозии" быть не может. Кстати, принимаемые за "эрозию" изменения на шейке матки во время беременности могут быть и абсолютной нормой.
Цитата:

Скажите, из-за чего могла появиться эрозия в цервикальном канале за эти 2 месяца и нужно ли что-то с ней делать перед родами?
Это может быть нормальная реакция эпителия в связи с гормональными изменениями при беременности. Делать с этим ничего не надо.

OK56 17.09.2008 16:24

Спасибо огромное Вам за быстрый ответ.

Цитата:

Сообщение от Dokukina_SV (Сообщение 550085)
Согласно приказу 50 МЗ РФ, по которому работают все женские консультации, в обязательное обследование беременных входит микроскопическое исследование (мазки) отделяемого из влагалища 2 раза - при первом посещении и в 30 недель.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я Вас поняла, - мазок на цитологию
тоже берется из влагалища, а не из цервикального канала?

Dokukina_SV 17.09.2008 17:37

Мазок на онкоцитологию берётся с шейки матки, техника его взятия такова, что захватываются несколько участков шейки, в том числе и из цервикального канала. Это исследование не входит в обязательный стандарт обследования беременных, тем более на сроке 30 недель.

OK56 18.09.2008 00:09

Цитата:

Сообщение от Dokukina_SV (Сообщение 550131)
Мазок на онкоцитологию берётся с шейки матки, техника его взятия такова, что захватываются несколько участков шейки, в том числе и из цервикального канала. Это исследование не входит в обязательный стандарт обследования беременных, тем более на сроке 30 недель.

А меня в женской консультации заставили сдавать мазок на онкоцитологию. ...И теперь я волнуюсь. Получается что же мне все-таки "приоткрывали" канал? А что теперь с ним? Он сомкнут?

Golubitskaia 18.09.2008 00:53

Цитата:

Сообщение от OK56 (Сообщение 550385)
А меня в женской консультации заставили сдавать мазок на онкоцитологию. ...И теперь я волнуюсь. Получается что же мне все-таки "приоткрывали" канал? А что теперь с ним? Он сомкнут?

Ничего страшного не случилось. Ваш цервикальный канал такой же как и был, для того что бы его приоткрыть нужно гораздо больше усилий.:) И взятие мазка совершенно точно не принесло вам вреда.
Кроме того,не переживайте.Просто это действительно не приятная процедура, а во время беременности приток крови в малый таз, в т.ч. и к шейке матки гораздо больше чем вне беременности, поэтому шейка матки довольно часто кровит и после мазка появляются кровянистые выделения- это тоже норма :)

OK56 18.09.2008 17:07

Спасибо огромное за информацию. А то я вся изволновалась прям.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.