Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Беременность и лекарства на раннем сроке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=169496)

DariaSamara 19.11.2010 14:02

Беременность и лекарства на раннем сроке
 
Добрый день! Мне 31 год, дата последней менструации 23 октября. Сегодня тест показал две полоски, но проблема в том, что неделю назад я отравилась, была температура 37,4, и я по дурости выпила в один день с утра половину одной таблетки левомицетина, а в обед еще половину, а на следующее утро еще половину. Это было 13 и 14 ноября соответственно. Теперь я знаю, что этими таблетками отравление не лечат, но на тот момент я была уверена, что поможет.
Теперь вот переживаю, могло ли этот прием или сам факт недомогания повлиять на развитие плода. В интернете уже прочла, что левомицетин нельзя применять у беременных, однако более конкретно там говорилось только о поздних сроках, что может возникнуть "серый" синдром у ребенка.
Ответьте, пожалуйста, могла ли такая доза оказать влияние, все-таки она меньше гораздо, чем описано в инструкции, и если да, то какое и можно его как-то миминизировать.
Если понадобиться, то половые акты были (вспомнила вместе с мужем)
26, 28, 30 октября( думала, что безопасные дни) и 4 и 6 ноября.
Буду очень благодарна за ответ, так хотим оставить ребенка.

Strix 21.11.2010 02:37

В отличие от описываемого Вами синдрома, который может наблюдаться при применении левомицетина перед родами, его применение на ранних сроках не представляет доказанной опасности для развития плода.

DariaSamara 21.11.2010 10:34

Большое спасибо за ответ! Антон Борисович, а сама доза в полторы таблетки за двое суток в принципе может оказывать какой-то эффект?
Просто из Вашего ответа я поняла ( поправьте меня, пожалуйста, если это не так), что даже если бы был курсовой прием левомицетина, то и это на ранних сроках вряд ли бы принесло вред, то есть нет доказательств того, что это приносит вред. Это справедливо?
А сам факт отравления и температуры на сроке 1-2 недели является серьезным?

Strix 21.11.2010 23:20

Цитата:

Сообщение от DariaSamara (Сообщение 1264818)
Большое спасибо за ответ! Антон Борисович, а сама доза в полторы таблетки за двое суток в принципе может оказывать какой-то эффект?
Просто из Вашего ответа я поняла ( поправьте меня, пожалуйста, если это не так), что даже если бы был курсовой прием левомицетина, то и это на ранних сроках вряд ли бы принесло вред, то есть нет доказательств того, что это приносит вред. Это справедливо?

Да, но с учетом того, что отсутствие доказательств вреда не означает отсутствия вреда вообще. Исключить неизвестные до сих пор эффекты невозможно.
Цитата:

Сообщение от DariaSamara (Сообщение 1264818)
А сам факт отравления и температуры на сроке 1-2 недели является серьезным?

Мне неизвестно, чем Вы отравились и почему у Вас была температура.
Если под отравлением Вы подразумеваете острую кишечную инфекцию, то они, как правило, не представляют опасности для беременности.

DariaSamara 22.11.2010 14:31

Спасибо за ответ, Антон Борисович! Я отравилась мясным фаршем, он не был тухлым, но, видимо, чуть начал портиться. Мои муж и дочь вообще не температурили, чуть покрутил живот и все обошлось визитом в туалет.

Скажите, пожалуйста, по поводу дозы, которую я приняла- с врачебной точки зрения это значимая доза или нет? Я имею ввиду именно вредное воздействие.
На этом форуме прочитала Вашу переписку с одной девушкой, которая тоже приняла левомицетин на раннем сроке, от июня этого года, и там Вы писали, что по Австралийской классификации он относиться к классу А и применялся у большого числа беременных и вреда не нанес. Может быть, сейчас есть новые данные на этот счет?
Извините, что я Вас допытываю, просто понимаю, что в ближайшее время я вряд ли получу определенность о состоянии ребенка, а понапрасну нервничать тоже не хочется, ведь этим тоже можно навредить.
Заранее благодарна за ответ.

Strix 28.11.2010 19:47

Нет, с июня в данном вопросе ничего не изменилось

DariaSamara 01.12.2010 16:16

Ретрохориальная гематома или нет?
 
Спасибо за ответ! теперь появилась новая проблема-сходила на УЗИ, поставили беременность 5-6 недель, сердцебиение есть, и еще под вопросом ретрохориальная гематома. Врач в раздумьях, то ли это серозная жидкость в матке, то ли это гематома. Назначила домашний режим, свечи с папаверином,Магне в6, фолиевую кислоту и прийти через неделю опять на УЗИ. Буду очень благодарна докторам гинекологам за разъяснение, как дифференцировать одно от другого и чем грозят эти состояния. Может ли в матке быть в норме какая-то жидкость или это гемотома? Выделений никаких у меня нет, матку не крутит, не болит, напряжения я не чувствую, несколько дней назад и даже вчера немного занималась физ.нагрузкой, никаких неприятных ощущений не было.
Еще добавлю, что врач по УЗИ признаков отслойки не заметила и склоняется к варианту с серозной жидкостью, хотя и сделала определенные назначения.

Dr.IrMa 02.12.2010 09:24

Без протокола УЗИ вообще сказать затруднительно, что там врач УЗИ увидел.
При подозрении на гематому показано ограничение физических нагрузок...

DariaSamara 02.12.2010 18:04

Спасибо, что откликнулись. К сожалению, протокол УЗИ у врача, которой нет в городе сейчас, но мне удалось поговорить с ней по телефону, она больше склоняется к серозной жидкости, так как жидкостное образование это находится не рядом с плодным яйцом, а значительно левее него и ниже, то есть практически у внутреннего зева. Врач предположила, что при преклеплении яйца в матке лопнул сосуд и кровь стекла вниз, к внтреннему зеву, а на мой вопрос, почему не вытекла, сказала, что шейка плотно закрыта и не дает вытечь, либо это все-таки некая серозная жидкость.
Скажите, пожалуста, эти рассуждения имеют под собой основания или нет. Я понимаю, что конкретно Вы ничего без УЗИ сказать не можете, но меня интересует, действительно ли возможны эти два варианта развития событий или нет. Сама ничего не слышала ни о серозной жидкости в матке, ни о гематоме, но прочитала в интернете, что ретрохориальная гематома должна находиться между маткой и плодным яйцом, а не в другой части матки независимо от него. Я права или нет? Понимаю, что чайнику трудно это объяснить, но мне хотелось хотя-бы в общем понимать, что происходит у меня внутри.
И еще, 30 ноября сдала анализы на ХГЧ и прогестерон, дата последних месячных 22 октября, зачатие предположительно в период с 4 по 8 ноября, результаты такие ХГЧ 18200, Прогестерон 45.
Врач назначила дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день на основании того, что прогестерон хоть и в норме ( от 32 до 120), но ближе к нижней границе. Это оправданное назначение или надо пересдать анализ через какое-то время? И в норме ли ХГЧ для такого срока?
Заранее спасибо за ответы.

Dr.IrMa 03.12.2010 12:51

Вариант гематомы возможен, она не всегда опорожняется, иногда остается в матке и не мешает развитию беременности.
Серозная жидкость, конечно, тоже может быть, но вряд ли это она сейчас.

Врачам-спецам, опять-таки, сложно объяснить чайнику , что у чайника в организме, не имея никаких документов и всю инфу тока со слов чайника... )))

Анализ на прогестерон не будет решающим сейчас. Если есть угроза прерывания беременности (гематома, например), препараты прогестерона назначают, что и было сделано.
Отличный ХГЧ. 6 недель.
Только Вы в первом сообщении написали первый день последней менструации 23 октября, а в последнем сообщении - 22. Где правда? :) Не принципиально, но всё же.

Понимаете, ситуацию оценивают по совокупность проведенных анализов. А то Вы нам дали инфо о ХГЧ и прогестероне, а в УЗИ что? Какие размеры младенчика? Как можно оценить, что там и как развивается по отдельным, разрозненным анализам?..

DariaSamara 03.12.2010 13:52

Ирина Игоревна, большое Вам спасибо за ответы!
С менструацией получилось так- реально она наступила в ночь с 22 на 23 октября. Первые сообщения я писала еще не посетив врача, поэтому решали сама указать 23 октября, так как формально это было после полуночи, но доктор сказала, что лучше считать с 22 октября, поэтому стала считать с 22.
По УЗИ 30 октября плодное яйцо 13,9 мм, сам эмбрион 3,9 мм, сердцебиение тоже видно хорошо, больше мне ничего не сказали, я записала эти цифры просто для себя, хотя врач и ворчала недовольно.
Образование жидкостное маленькое- 6 или 7 мм, находится сбоку и снизу относительно плодного яйца,практически около внутреннего зева, овальной формы- все лышала сама, когда врач диктовала сестре, которая набивала результат на компе, но мне не дали фото этого образования- вам не надо и все!
Ирина Игорена, я поняла все, что Вы написали о совокупности информации и возможности делать выводы, просто я волнуюсь, самочувствие не очень-подташнивает, иногда озноб, усталость, температура к вечеру 37. Знаю, что при беременности это нормальные явления, но на нервы действует:ag:
Скажите, пожалуйста, а возможно ли это второе плодное яйцо, в котором пока не увидели эмбрион-может, он моложе первого?
Извините, если это чушь, просто подумалось об этом, а самостоятельно не удалось найти ответ в интернете.
И что Вы думаете про то, чтобы повторить УЗИ через неделю от первого, чтобы в динамике оценить ситуацию? Так назначила мне доктор.

Dr.IrMa 03.12.2010 14:03

Это может быть действительно и второе плодное яйцо. Я не могу увидеть Ваше УЗИ, к сожалению...
Оно не моложе первого. Или в нем что-то развивается, или нет. Если нет, оно может выглядеть как гематома. Все зависит от того, КТО смотрит и на ЧЕМ смотрит.

Я положительно смотрю на контроль УЗИ через 1 неделю.

DariaSamara 03.12.2010 14:23

Спасибо за быстрый ответ!
Определить, что это можно только по УЗИ или есть еще какие-то методы?
Если предположить, что это второе плодное яйцо и оно не развивается, то будет ли оно мешать первому что в таких ситуациях делают? Понимаю, что пока все на уровне предположений, но очень прошу Вас ответить, можно ли будет сохранить беременность.
Вы написали, что ХГЧ для 6 недель хороший, это здорово, просто я хотела уточнить, для недель акушерских или от зачатия? У меня на момент сдачи анализа, если считать с дня последних месячных, 5 недель 4 дня.

Dr.IrMa 03.12.2010 18:20

Какие такие методы Вы предлагаете использовать при беременности? :) Только чтобы это было безопасно.

Ничего не делают в таких ситуациях - наблюдают. Шансы на сохранение беременности можно оценить как высокие, однако без УЗИ сказать сложно - как высоко находится это нечто до внутреннего зева.
Я считала акушерский срок от первого дня менструации.
Понимаете, ну нельзя сказать - хороший или плохой. В рамки укладывается. Если надо - смотрят в динамике. В таких цифрах (за 18 тысяч) уже УЗИ надо оценивать, а не ХГЧ...

DariaSamara 06.12.2010 20:05

Новое УЗИ
 
Добрый вечер, Ирина Игоревна!
Сегодня сделала УЗИ, срок 6 недель 3 дня. Эмбрион развивается нормально пока, все размеры( сравнивали по таблицам каким-то) соответствуют сроку, отслойки нет. Второе жидкостное образование идентифицировали как гематому все-таки, размер за неделю практически не изменился, УЗИ делала другой врач, она намерила один из размеров больше на 2 мм, мне сказали, что это может быть погрешность УЗИ, так как аппарат не экстра класса, а обычный.Сказали, есть признаки организации? Что это означает?
Прогестерон сдала через 3 дня от предыдущей сдачи, был 45, 5, стал 46,6( я не принимала пока дюфастон, это чисто мой прогестерон).
Всвязи с невысоким прогестероном и небольшим желтым телом по УЗИ 1,25см,(кстати сказать, оба УЗИ вообще не увидели левый яичник, а может в правом не желтое тело вообще) по словам врача, имея не явную, а биохимическую угрозу(это цитата),мне вместо дюфастона назначили утрожестан по 1 три раза в день вагинально. Честно говоря, я сомневаюсь в этом назначении,УЗИ тоже меня на 100% не удовлетворило, поэтому прошу Вашего совета, как быть. Меня настораживает факт того, что прогестерон может влиять на результат первого скрининга, повысив ХГЧ, а в моей ситуации он очень важен, и я не совсем поняла, что такое биохимическая угроза, по каким вообще критериям выставляется этот диагноз? И еще, если прогестерон не дает произойти выкидышу, что же будут, если, не дай бог, дефекты какие-то есть и организм сам захочет избавиться от плода?
Прошу Вас развеять мои, вполне возможно, неадекватные мысли на этот счет, просто вместо ответа на последний вопрос врач в реале развела руками и все.
Не вредно ли так часто делать УЗИ, муж волнуется? Может, не ждать скрининг первый, а сейчас уже податься на УЗИ экспертное, где хотя бы левый яичник увидят?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.