Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Энцефалит неясного генеза. Герпес??? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410233)

RoMashka88 01.09.2017 10:51

Энцефалит неясного генеза. Герпес???
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Очень прошу Вас помочь разобраться в моем вопросе.
Меня зовут Мария. Мне 29 лет.
Теперь моя непростая история.

с 25 июня по 15 июля этого года мы с семьей (всего 8 человек, 5 взрослых и 3 детей - 2, 2 и 6 лет) были в отпуске. Летали на Кубу. Летали со стыковочным перелетом через а/п "Шереметьево". Т.е. был контакт с массой людей.

3 августа я почувствовала резкое недомогание - померила температуру 37,7, озноб. Врача не вызывала. Подумала, что что-то вирусное. Пила что-то типа колдрекса для снятия температуры. Никаких других симптомов болезни (нос, горло, кашель) - ничего не было. Появилась только очень сильная головная боль.

4 августа - температура 38,5, сильная головная боль.

5 августа - температура 39, очень сильная головная боль. Ощущение того, что мозг ударяется о череп. Вечером этого дня начала пить антибиотики (амоксициллин в дозировке 500 мг 3 р.д.).

6 августа - ослабление головной боли до ощущения тяжести. Спад температуры (вечером 37,4).

7 августа записалась к терапевту, но так как думала, что иду на поправку - не пошла. Не помню в какой из этих дней появилось чувство "бегающих мурашек" точечно, но по всему телу. То на левой руке, то на правой ноге и т.п.

Амоксициллин пропила курсом 5 дней, голова дико не болела, но была тяжелой, мурашки были.

В четверг, 10 августа я была дома одна. Около обеда я почувствовала странный прострел за носом в голову и ощущение какой-то пустоты в носоглотке. Я присела. Было ощущение резкой слабости и появилось сильное чувство тошноты. Включила воду, умылась - меня не вырвало. Через какое-то время отпустило. Через какое-то время, примерно 2 часа случился второй такой "прострел". Но тошноты не было. После "прострела" я стала испытывать дикую боль в левой части головы над глазом. Почти нестерпимую. Я попыталась написать мужу сообщение о том, что плохо себя чувствую. Но я не могла - буквы разбегались, я не могла сосредоточиться. Муж испугался, что я пишу ему какой-то бред (одно из 6 сообщений только вышло читабельным), он приехал с работы, вызвал скорую помощь. Когда приехал муж, я понимала, что я путаю слова. Внутри я понимала, что говорю не то, что хочу сказать. Но как будто забыла слова. К приезду скорой речь начала самостоятельно нормализоваться.
В приемном покое меня осмотрел невролог и инфекционист. Температура была 37 и 1. Сделали КТ головного мозга - очаговой патологии не выявили. Невролог поставил диагноз "дебют мигрени" и отпустили домой, выписав суматриптан.

11 августа я была дома. На какое-то время суматриптан боль купировал, но потом она возвращалась с прежней интенсивностью. Мурашки продолжались. Была очень сильная слабость, почти полное отсутствие аппетита.

12 августа состояние не улучшалось. Мы с супругом сами собрали вещи и поехали в приемный покой. Невролога не было, инфекциониста тоже. Смотрел только терапевт. Она сказала "мигрень" и отправила домой. Вечером этого же дня мы еще раз сами приехали в приемный покой. Я попросила сделать мне хотя бы рентген-снимок полости носа, вдруг у меня фронтит (один раз был фронтит без симптоматики). Снимок сделали, пазухи носа были чистые (сказала та же самая врач). Отправили домой. Головная боль уже не купировалась. Постоянная сухость во рту.

13 августа голова болела, была дикая слабость, отказ от еды. Помню после чая очень захотелось прилечь. Я повернулась на правый бок. Дальше не помню. Случился судорожный приступ с потерей сознания (не описалась, почему-то это спрашивали врачи, если это важно). Помню уже мужа, работников скорой помощи. Сахар сказали, что был 3. Дали мне попить сладкий чай, сахар стал 5,4. Дальше меня госпитализировали в неврологическое отделение.

Выписку прилагаю. В этот же день сделали МРТ головного мозга. Тоже прилагаю заключение.

Выписка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

МРТ мозга и позвоночника:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

14 августа осмотр инфекциониста - не исключил энцефалит неясного генеза. Назначен медовир внутривенно и антибиотики. Первые несколько дней есть ощущения прострелов за нос и ощущения какого-то провала в заносовом пространстве (без потери сознания). Начало приступа я ощущала примерно за минуту до самого ощущения.

После начала лечения медовиром состояние начинает улучшаться. Мурашки проходят, провалов не происходит. Головная боль полностью проходит. Возвращается аппетит.

22 августа меня выписали.

Теперь про герпес. Несколько лет назад гинеколог мне назначала анализ крови на вирусы простого герпеса и цитомегаловирус. Её тогда сильно удивило, что у меня нет антител к вирусу простого герпеса (никаких, всё было отрицательно). Цитомегаловирус - тоже всё было отрицательно. На вирус Эпштейн-Барр не сдавала.

У моего мужа периодически высыпания на губах, которые проходят при лечении ацикловиром. Но я до этого времени ни разу герпесом не болела (мы женаты 10 лет, незащищенный контакт периодически, но я не заболевала).

В момент начала моего заболевания у моего мужа ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ появились герпетические высыпания на ноге размером примерно 2 на 2 см.

30 августа у меня впервые в жизни появилось герпетическое высыпание на внутренней слизистой губы. Сразу же мы поехали и сдали анализы на герпес-вирусы в лабораторию. Результаты исследования прилагаю.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я записалась на прием к инфекционисту - но это только 6 сентября. Самостоятельно я начала пить ацикловир в дозировке 200 мг/4 р.д. и мазать высыпание зовираксом.

Прошу Вас ответить - возможно ли то, что я перенесла энцефалит, вызванный вирусом простого герпеса. И стоит ли мне сейчас предпринимать что-то срочное для полного выздоровления? Заранее большое спасибо ВАМ!!!

П.С. Еще забыла - было периодически возникающее ощущение "отсиживания" левой ноги, сейчас оно практически не возникает. При этом двигательная функция ноги не нарушалась.

Так же 30 августа сдала общий анализ крови и анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты прилагаю.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

RoMashka88 01.09.2017 10:57

Еще, думаю, это важно.
1) После первого приступа, где-то с 10-го августа перед глазами периодически появлялось пятно (как бывает, когда на лампочку посмотришь долго), не проходящее при моргании.

2) Первые дни при поступлении в неврологическое отделение держалась температура 37.1-37.4

И еще один вопрос: у меня двое маленьких детей (2 года 11 месяцев и 6 лет), нужно ли с ними бежать куда-то к инфекционисту? Сдавать какие-то анализы???


Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.