Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Оториноларингология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Слизистая носа и ротоглотки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=470441)

AaronRiddle 12.02.2021 05:31

Слизистая носа и ротоглотки
 
Игорь Александрович, здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста. Два вопроса:
1) На протяжении трех лет из правой ноздри самопроизвольно отделяется фрагмент слизистой носа 4 мм - 6 мм. Потом может кровить. Слева носовая перегородка гладкая и розовая, справа на расстоянии 10 мм - 15 мм от наружного входа измененная с участками атрофии. Залил в формалин данный фрагмент и сдал на гистологию. Результат:
Исследование биопсийного материала
Макроскопическое описание: 7731 / 21
фрагмент ткани белесоватого цвета, диаметром 0,5 см.
Микроскопическое описание: В материале пласты клеток-теней. Единичные клетки с дистрофическими ядерными изменениями.
Пр наличии клинических показаний рекомендовано повторное, более репрезентативное по объему диагностического материала исследования.
Что это может быть и необходима ли очная консультация лора или лора-онколога?

2) Последнее время отмечаю неприятные ощущения при глотании. Задняя стенка ротоглотки гиперемирована очагово. Миндалины спокойные и чистые. Это просто воспаление или возможно что-то другое? Фото прилагаю.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Сам связан с медициной и насколько знаю, микроописание гистологии может косвенно свидетельствовать о ВПЧ инфекции. Ну и не только для ВПЧ наверное, для носа это же не совсем свойственная локализация. Благодарю

AaronRiddle 12.02.2021 10:32

Вопросы сняты визитом к врачу. Выставлен диагноз, начато лечение. Извините за беспокойство.

AaronRiddle 18.02.2021 09:16

Александр Иванович, поставлен врачом очно диагноз субатрофического ринита на фоне колонизации St Aureus (титр в 5 степени). Выписан был эритромицин место 2 раза в день, сказали прийти через неделю и если не будет помогать заменить на гентамицин, а также поливалентный бактерифаг. По Вашим рекомендациям другим пациентам взял Бактробан и пользуюсь им. В носу все на 4 день лечения лучше значительно, но вот утром много зелени из носоглотки отходит, при этом миндалины чистые и горло не болит.
Нужно ли подключить полоскания хлорофилипптом, если да то как разводить 1% спиртовый раствор для полоскания или хлоргексидин?
Если есть возможность вышлите пожалуйста Вашу инструкцию по деколонизации в личку.

Korzun 18.02.2021 10:08

Гентамицин местно в нос нельзя, он ототоксичен (оглохнуть можно).
Бактериофаги - это средства с недоказанной эффективностью.
Хлорофилипт - для меня не знакомая штука, то что вижу в интернете не очень внушает доверие.

Про деколонизацию есть тема:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331535

AaronRiddle 18.02.2021 11:31

Александр Иванович, спасибо за скорый ответ, рекомендации и за ссылку =)

AaronRiddle 18.03.2021 08:38

Вложений: 1
Александр Иванович, по направлению оториноларинголога выполнил МСКТ пазух носа. Снимок пока не забрал. Протокол прикладываю, если есть необходимость снимки могу прикрепить в пятницу.
Пролечился от носительства стафилококка бактробаном, стало лучше. Но стал лучше дышать и слизь зеленая перестала по носоглотке временно стекать по утрам, но через 2 недели все вернулось обратно.
Вопросы:
1) Может ли причиной этой слизи быть кисты в пазухах?
2) Нужно ли удалять такие образование из пазух?
3) Можно ли сделать единомементно эндоскопически удаление кист из пазух и септопалстику?
4) Могу ли кисты с учетом описания быть этиологическим фактором жалоб со слизью?

Korzun 18.03.2021 16:20

Я не ЛОР, а кардиолог, который разбирается в антибиотиках.
На Ваши вопросы мне не ответить.

AaronRiddle 19.03.2021 03:23

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2926798)
Я не ЛОР, а кардиолог, который разбирается в антибиотиках.
На Ваши вопросы мне не ответить.

Ок, извините :bn:
Надеюсь кто-то из коллег лоров прокомментирует мои вопросы.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.