Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Вопросы при применении цикломеда (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271620)

Olya_r 05.04.2013 12:39

Вопросы при применении цикломеда
 
Здравствуйте! Девочке 4,5 года, были в среду у окулиста, она назначила капать ципромед 4 дня - утром, вечером и за 2 часа до сна, чтобы выписать очки.

Я сразу не спросила, а теперь появилось много вопросов.
Утром я закапала в глаза, вечером - это часов в 18, а за 2 часа до сна - это максимум в 20 часов я могу закапать. Не слишком ли мало времени между закапыванием?
В аннотации написано, что при передозировке возможно, что ребенок будет плохо видить предметы вблизи. После закапывания дочь говорит, что ручки стали как "кружавчики", а так же сегодня весь день истерит, посмотрела в окно и сказала, что больно глазкам. Не означает ли это, что данный препарат ей не подходит? Может, заменит на другой аналогичный?

Заранее спасибо,
с уважением, Ольга

Udodov 05.04.2013 12:49

Если назначать на такой срок, то можно было бы уже и атропином закапывать, но мода/привычка/страхи и т.д. знаете ли. Указанные жалобы характерны при закапывании препаратов этой группы. Менять их бессмысленно.

Olya_r 05.04.2013 13:09

подскажите еще, как быть с вечерними закапываниями? 2 часа достаточный промежуток?

Zwetkoff 05.04.2013 13:16

Никак не быть. Закапайте с утра в день приёма раза 3-4 с интервалом 15 минут (в идеале последнее закапывание за 15 мин до осмотра). А вечером не капайте.

Olya_r 05.04.2013 13:41

Простите, я правильно поняла - закапать по схеме только в день приема, а в субботу-воскресенье не капать?

Zwetkoff 05.04.2013 13:49

Вы поняли верно. А та схема, что Вам назначена, применима к атропину.

Olya_r 05.04.2013 14:08

Задам еще вопрос в этой теме. Астигматизм может появиться у ребенка за 3 месяца? В декабре на осмотре мне сказали, что у меня здоровый ребенок и я придираюсь (порез взора она может поставить только по моим жалобам, а строение глаза у ребенка нормальное и она не видит отклонений). А сейчас мне другой специалист говорит - смешанный астигматизм обоих глаз.

Вобщем, может мне к третьему сходить офтальмологу перед подбором очков?

Zwetkoff 05.04.2013 16:12

Цитата:

Сообщение от Olya_r (Сообщение 1869752)
А сейчас мне другой специалист говорит - смешанный астигматизм обоих глаз.

Это должно быть подтверждено на в условиях циклоплегии (на широкий зрачок). А вообще, ВСЁ может быть.

Olya_r 05.04.2013 22:45

Добрый вечер. После изучения форума возник такой вопрос - если врач выписывает капать 4 дня цикломед, значит, в своем исследовании, она будет ориентироваться на погрешность, которую он дает (прочитала в какой-то теме).
А если я закапаю капли по предложенной Вами схеме, возможна ли неправильная трактовка результатов исследования?

Yasyamikl 05.04.2013 23:19

Схема, которую Вам предложил доктор Zwetkoff, оптимальна для определения рефракции на цикломеде. Однако, у детей наиболее достоверный результат обследования можно получить при проведении атропинизации. Задумались о неправильной трактовке результатов - ищите врача, который практикует атропинизацию у детей.

Zwetkoff 05.04.2013 23:23

Цитата:

Сообщение от Olya_r (Сообщение 1870141)
А если я закапаю капли по предложенной Вами схеме, возможна ли неправильная трактовка результатов исследования?

В кои-то веки доктор получит более точные данные - вот удивится-то:)

Ophthalmist 06.04.2013 00:22

Коллеги, трёхдневная атропинизация [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] у трёхразовой инстилляции цикломеда примерно пол диоптрийки. Думаете, в данном случае шкурка стоит выделки?

Olya_r 06.04.2013 11:06

Цитата:

Сообщение от Yasyamikl (Сообщение 1870150)
ищите врача, который практикует атропинизацию у детей.

я задумалась над этим, но мы были в центре микрохирургии, в который меня отправили из клиники Фёдорова (т.к. они принимают детей с 5 лет) у канд. мед. наук. Куда уж, казалось бы, лучше
может, уважаемый Ophthalmist, кого-нибудь посоветуете?

Ophthalmist 06.04.2013 12:45

Всё хорошо, дообследуйтесь у своего доктора и покупайте очки.

Zwetkoff 06.04.2013 16:00

Цитата:

Сообщение от Ophthalmist (Сообщение 1870168)
Коллеги, трёхдневная атропинизация [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] у трёхразовой инстилляции цикломеда примерно пол диоптрийки.

Это в общем. А в частностях возможны варианты.
Цитата:

Сообщение от Ophthalmist (Сообщение 1870168)
Думаете, в данном случае шкурка стоит выделки?

Об этом можно судить лишь после проверки в данном конкретном случае. Почему, имея в распоряжении более точный метод, его не использовать?
Но речь даже не об этом. Капать цикломед три дня - этот маразм только в России встречается...


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.