Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Очаговая зона на щитовидке у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480401)

Yuliya808 27.02.2022 15:07

Очаговая зона на щитовидке у ребенка
 
Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые доктора! Проконсультируйте, пожалуйста!
Ребенку мальчику 4,5 года. У него последний год держится температура днем до 37,3 в покое и до 37,5 при активности. Ночью темпа норма, 36,4-36,6. Педиатр предложил проконсультироваться у эндокринолога. Было сделано УЗИ. Гормоны еще не успели сдать, но УЗИ напугало. Прокомментируйте, пожалуйста, опасно ли это? К врачу запись на 2 недели вперед. Записались, но хотелось бы понимать уже сейчас насколько серьезна ситуация.
УЗИ от 26.02.2022
правая доля щитовидной железы 7*11*28 мм.
левая доля щитовидной железы 9*9*25 мм.
Перешеек 1,4 мм
Общий объем 2,0 см. куб.
Структура паренхимы - средней эхогенности.
Васкуляризация - 3 балла
Очаговые поражения в левой доле (граница В/3 и С/3) - гипоэхогенная зона размером 2,7*4 мм с четкими неровными контурами, умеренно неоднородной структуры. Кровоток - единичные пиксели.
Заключение очаговые изменения левой доли щитовидной железы.

Я сначала создала тему здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480400, но там не возможно приложить фото.

Melnichenko 27.02.2022 16:11

УЗИ отродясь о функции железы не говорило, посему даром было ненужным
Указанная картинка ни о чем- а педиатр не знает, часом, что температура ваше ребенка - частая находка у детей?

Yuliya808 27.02.2022 16:17

Спасибо большое за ответ. Педиатр сказала, что надо исключить по направлению эндокринологии проблемы. Поэтому и УЗИ и анализы гормоны. Гормоны сдаем завтра. Подскажите, пожалуйста, теперь меня больше напрягает образование в щитовидной железе, чем температура. Что это может быть? Опухоль это или узел? УЗИСТ ничего не сказал. До врача еще 2 недели.
и второй момент. Вы считаете, что не нужно искать причину повышенной температуры? Подскажите, пожалуйста.

Melnichenko 27.02.2022 16:22

Давайте обучим педиатра
1.ЕДИНСТВЕННОЕ (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) , что может дать температуру - это повышение работы железы - ТТГ крови - 45 минут работы и ответ готов
2. на моей исторической родине говорили : за дурною головою нема ногам покою, а также бачили очи , шо купували, йишьте,хоть вылазьте.
Одна дура ( простите , это деонтологично )
назначает бредовое исследование , и теперь вся семья на всю жизнь теряет покой ...
У ребенка нормальная картинка

Yuliya808 27.02.2022 16:59

Все поняла. Гормоны сдаем. Т е нет смысла переделывать УЩИ в другом месте? Я все-таки еще раз уточню. т.е. это не образование? вариант нормы? или этого вообще нормальная железа и ничего нет? Наш педиатр сказал, что надо наблюдать и контроль УЗИ через пол года.

Melnichenko 27.02.2022 17:20

Нормальная, готовить пишу на йодироанной соли

Yuliya808 02.03.2022 17:45

Вложений: 2
Здравствуйте! Мы сдали гормоны щитовидной железы. Я так понимаю, что температура у ребенка точно не от щитовидки.
ТТГ 1,96 мМЕ/л 0,84-4,20
Т3 свободный 5,01 пмоль/л 2,76-8,00
Т4 свободный 16,20 пмоль/л 10,00-25,00
Антитела к тиреопероксидазе 22,00 Ед/мл 0,00-35,00
глюкоза ,93 3,30-5,60
Гормоны в норме? УЗИ все-таки переделали в другом месте. Врач УЗИ сказал, что эти ткани - являются тканями тимуса. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это для ребенка? Как это влияет на образ жизни? Нужно ли наблюдать, и переделывать УЗИ через пол года/год?

Melnichenko 02.03.2022 17:52

Норма опасной не бывает, тревожная мать- серьезная опасность

Yuliya808 09.12.2022 14:37

Здравствуйте! Я не стала создавать новую тему, решила спросить в рамках предыдущей. Наш врач в прошлый раз нам назначил повторить УЗИ через пол года, мы сделали через 9 месяцев.
Мальчику 5.5 лет, вес 17,8 кг, рост 115 см. Врачу Узи не очень понравилось, что лимфоузлы увеличены (в прошлый раз были в норме, сказала, возможно из--за осенних ОРЗ). И не понятно, про размер щитовидки, как она сказала, "вроде бы" укладывается в нормы. Подскажите, пожалуйста, как у него по УЗИ и нужно ли переделывать УЗИ раз в пол года, как советовал наш эндокринолог? и еще вопрос: нужно ли повторять анализы гормонов щитовидки? В пошлый раз они были в норме?
Сейчас мы не можем обратиться к врачу очно, в поликлинике врач уволилась, записались платно на конец декабря.

FilippovaYulia 09.12.2022 16:18

Как была щитовидная железа здорова, так и осталась.
Зачем наблюдать нормальную щитовидную железу - ну, это, видимо, традиционное российское развлечение. Чтобы не остались врачи без работы, а мамы без заботы.

Yuliya808 09.12.2022 17:43

И лимфоузлы не являются сигналом тревоги? У нас маленький город, почти нет специалистов. Извините, за лишние вопросы. Получается, что вообще не нужно больше делать УЗИ ему?

Melnichenko 09.12.2022 18:00

Да, и это известно всему миру

Yuliya808 09.12.2022 18:26

А нас педиатр направляет к гематологу на фоне увеличения лимфоузлов, образования в щитовидной и повышенной температуры тела. Больше всего ее теперь напрягают лимфоузлы. Она видимо на онко намекает. Я вообще уже запуталась, здоровый у меня ребенок, или есть проблемы)) что нам делать? Пожалуйста, ещё раз подробно напишите. Извините, что я Вас отвлекаю. Но больше некуда сейчас обратиться.

Melnichenko 09.12.2022 19:05

Если не будет непрерывной круговерти анализов и исследований, то как будет обеспечена работа учреждения? Самое надежное занятие - обследовать и лечить здоровых детей.
Ну и у мамы есть занятие - нервничать и демонстрировать, что она « хорошая мать»

Yuliya808 09.12.2022 20:05

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3011296)
Да, и это известно всему миру

Галина Афанасьевна, вы имели в виду что лимфоузлы не показатель какого-то опасного процесса? Или то, что не нужно ему УЗИ для контроля? Я не поняла, извините, пожалуйста. Подскажите ещё, а какие причины увеличения лимфоузлов могут быть и надо за ними наблюдать?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.