Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Амблиопия и атрофия глазной функции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=229956)

ValerieKosyakev 26.03.2012 23:34

Амблиопия и атрофия глазной функции
 
Доброго времени суток, господа консультанты! Пишу Вам вот с какой проблемой:

мне 21 год, пол женский, в детстве страдала косоглазием (его впоследствии удалось выправить, но не до конца, чуть-чуть глазик один косит) и очень плохо видел левый глазик. К сожалению, диоптрии вспомнить не могу, какие были, но точно помню, что было очень много. Лет в 7 мне сделали очки, в которых левый глаз был с нужной линзой, а правый был заклеян (таким образом врачи пытались мне "выправить зрение"). Носила недолго, но затем, лет в 13, носила очки снова (на этот раз на правом глазу было обыкновенное стекло). Опять-таки непродолжительный период времени. Причем ношение очков было вызвано не объективной необходимостью (в принципе, вижу-то я неплохо, когда оба глаза открыты, но одним левым вижу ну очень плохо), а по настоянию родителей (якобы бы, будешь потом всю жизнь в очках ходить, лучше сейчас носи, чтоб зрение нормализовалось).
Тем не менее, в 16 лет я сняла очки окончательно и жила без них счастливейшей жизнью до недавнего времени. В силу определенных причин, мне необходимо было проверить зрение на днях, что я благополучно сделала. Окулист поставила мне несколько диагнозов (амблиопия, атрофия глазной функции вследствие чего-то там, уж извините, запамятовала), озвучила +6 на левый глаз и +1 на правый и с сокрушенным лицом сказала, что мой случай лечению не поддаётся (я имею ввиду тот, который +6). Она сказала, что у меня недоразвита сетчатка (кстати, такое вообще бывает? ну чтобы глаз видел все цвета, формы, но просто очень плохо, с недоразвитой сетчаткой?) Затем, одев на меня чудеснейшие очки, в которые вставляются линзы, она погоняла меня по таблице с буквами и сказала, что в принципе можно попытаться "разгрузить" правый глаз, вставив в левый линзу.

В связи с вышеизложенным у меня к Вам ряд вопросов:
1) есть ли вообще такое заболевание как атрофия зрительной функции?
2) если можно, расскажите мне побольше про амблиопию и действительно ли она в моем возрасте/случае лечению уже не поддаётся?
3) есть ли смысл в линзе на левом (+6) глазу?
4) проводится ли в данном случае лазерная коррекция зрения? и если да, есть ли у неё противопоказания?

Заранее благодарю за ответы!

Zwetkoff 26.03.2012 23:52

1. Дословно такой формулировки нет.
2. Если нет органической патологии, то лечение возможно в любом возрасте.
3. Зависит от того, что Вы хотите. Одной только линзой проблему не решить...
4. Проводится. О противопоказаниях расскажут после обследования в профильной клинике.

ValerieKosyakev 26.03.2012 23:59

Спасибо! К вопросу об органической патологии - доктор сказала, что у меня недоразвита сетчатка. Такое может быть?

AmuRRR 27.03.2012 11:56

В 21 год амблиопия не вылечивается.
Будьте добры, разместите здесь выписку со всеми проведёнными исследованиями.

ValerieKosyakev 27.03.2012 19:56

AmuRRR, карточки, к сожалению, на данный момент нет, могу разместить данные, полученные после проверки зрения на аппарате.

Zwetkoff 27.03.2012 21:20

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 1641208)
В 21 год амблиопия не вылечивается.

Мнение хотя и глубоко засевшее, но тем не менее устаревшее и ошибочное. Вылечивается и в 60. Само собой, если нет органики.

ValerieKosyakev 27.03.2012 23:37

Господа, по поводу "органики" я уже выше писала, что доктор мне сказала, что моя сетчатка в глазу недоразвилась. Не знаю, может ли такое быть и зависит ли амблиопия от этого. В связи с чем и пишу Вам. И вообще есть ли шанс как-то эту ситуацию исправить (начиная от линз/очков и заканчивая медицинским вмешательством)?

Ophthalmist 27.03.2012 23:46

"На глазок" недоразвитость сетчатки вам вряд ли определили. Вопрос дискутабелен, но амблиопия - состояние гораздо скорее функциональное, чем органическое. А по сему - может поддаваться регрессу и во взрослом состоянии (те же самые лечебные заклейки, после соответствующего осмотра). Неприятный нюанс в том, что лечение необходимо будет проводить продолжительное время и круглый день.

ValerieKosyakev 28.03.2012 00:13

Ну буквально "на глазок" не было, доктор использовала какой-то аппарат. Сначала в один глаз посмотрела, потом в другой. Или это и есть "на глазок"?

Zwetkoff 28.03.2012 09:07

В общем, да. Чёткой зависимости между ЭРГ и, скажем, остротой зрения нет. "Потолок" функциональной возможности можно определить лишь после проведённого по всем правилам плеоптического лечения. Профессор Поспелов рассказывал в лекциях случай, когда он у полугодовалого младенца обнаружил недоразвитие фовеолы и настраивал родителей на 0.2 остроты зрения максимум, а к 10 годам девочка давала 0.8. Причём морфологическая картина недоразвития фовеолы сохранилась. Так что всякое бывает...

innereye 28.03.2012 16:24

Без подробной выписки - будут только теоретизирования.

В целом касаемо всех ваших вопросов в ключе
Цитата:

Сообщение от ValerieKosyakev (Сообщение 1641019)
есть ли смысл?

можно ответить, что это зависит от тех самых ваших
Цитата:

Сообщение от ValerieKosyakev (Сообщение 1641019)
определенных причин

ведь вы сами говорите:
Цитата:

Сообщение от ValerieKosyakev (Сообщение 1641019)
в 16 лет я сняла очки окончательно и жила без них счастливейшей жизнью


ValerieKosyakev 28.03.2012 18:53

Просто доктор мне сказала, что мой случай из разряда неизлечимых. Вот собственно я и озадачилась тем, а действительно ли он неизлечимый, и если нет, то что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Zwetkoff 28.03.2012 20:51

Цитата:

Сообщение от ValerieKosyakev (Сообщение 1642385)
что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

1. Определить зрительную фиксацию амблиопичного глаза.
2. Если не центральная, то заняться её исправлением. После этого:
3. Лечение амблиопии окклюзией и перифовеальной пенализацией.

AmuRRR 29.03.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 1641609)
Мнение хотя и глубоко засевшее, но тем не менее устаревшее и ошибочное. Вылечивается и в 60. Само собой, если нет органики.

Для любителей ссылок на отечественные источники:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ValerieKosyakev, Вы прочитайте всю страницу по ссылке. Это даст не только знание, но и ощущение темы лечения амблиопии.
Понравилась фраза доктора:
Мне известно, что многие мои ответы не нравятся своей прямолинейностью и тем, что отнимают у людей надежду. Это продиктовано моим желанием быть искренним. Уверен, что в Сети можно найти много сайтов, где сообщают сладкую ложь.

Zwetkoff 29.03.2012 21:45

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 1642962)
Понравилась фраза доктора:...

Этот доктор понятия не имеет, как лечить амблиопию. И возможно, он никогда не наблюдал амблиопов с правильной фиксацией, по той или иной причине потерявших ведущий глаз. Ну а случаев самовосстановления 1.0 ОЗ у рефракционных амблиопов после ЛК - вообще масса. Поговорите с рефхирургами..
Для любителей ссылок на зарубежные источники:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Остальные искать просто лениво.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.