Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Краткосрочные (летучие) боли в суставах + хруст - прошу помочь с диагнозом и лечением (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430881)

denis90 18.06.2018 13:36

Краткосрочные (летучие) боли в суставах + хруст - прошу помочь с диагнозом и лечением
 
Добрый день.
Хочу вас попросить помочь с диагнозом/лечением.

Мужчина, 27 лет, рост 178 см, вес 68 кг. Давление 120/70. Из аутоиммунных заболеваний в семье - только сахарный диабет у бабушки.

Наблюдаются уже 3 месяца летучие блуждающие артралгии по всему телу. Припухлостей, покраснений, температуры нет.
Чем страдаю - периодически бывает себорейный дерматит на лице (легко убираю антигрибковыми средствами, без всяких там гормонов, обострение обычно в холода, летом обычно вообще самостоятельно проходит).
Дерматологи откидывают варианты ДКВ/псориаза/розацеа, вроде как нет специфики данных заболеваний, нос никогда не краснел был красным, бабочки тоже никогда не было, шелушение легко снимается и т. д. Себ. дерматит уже почти 3 года (в холода обостряется).
Перед этим в феврале был на Шри-Ланке, где немного обгорел (то есть, инсоляция была, но там наоборот все, что оставалось от себ.дерматита, исчезло).

Приехал домой, а тут как раз холода были сильные, через пару недель вновь проявление дерматита. Решил пойти у другому дерматологу, тот посмотрел и сказал, что не может быть на 100% уверен, что это себ. дерматит и нужно откинуть диагноз волчанки. Честно сказать, я раньше как-то не особо парился насчет болячек, но тут меня аж трясти начало. Мнительность аж зашкаливает. Суставы никогда в жизни не болели до этого (ну разве что в детстве при гриппе ломало).


Побежал к ревматологу (а у меня был пакет анализов в принципе), она посмотрела на меня, провела осмотр (даже ротовую полость посмотрела - вдруг там язвочки - их, к счастью, тоже нет), сказала, что точно ничего нет, но сдать ревмопробы и Антинуклеарные антитела.
Сдал:
- все ревмопробы в норме;
- АNA 1:100 (при норме до 1:100). Это IFT-метод Синево. Что касается других лабораторий, то в инвитро и смартлабе ANA - отрицательно (используются метод Непрямой хемилюминисцентный иммуноанализ (CLIA), во второй лаборатории еще какой-то другой метод).

Естественно, что я в панике, сразу к врачу не пошел, а тупо решил, что мне трындец, начал читать интернет, а там такие страсти, что жесть, особенно начитался про дебют заболевания (про всякие боли летучие в костях, температуру и т. п.). Ну и в таком почти депрессивном состоянии был более месяца. Через этот период у меня и вправда начались несильные коротки перемещающиеся боли по телу - то кисть, то поясница, то колено, то пальцы кисти, то локоть, то грудная клетка. Может поболеть секунду, а может и целый день. И еще одно: стали намного чаще хрустеть суставы (без боли) - коленка, плечо, кисть. Я знаю, что эту проблему можно решить хондропротекторами, но все же мне хотелось бы решить основную проблему в виде летучих блуждающих болей.

Не выдержав, пошел сдавать анализы более обширно.


В итоге:

Ревмопробы:
АСЛО:<100 Ед/мл(<200)
РФ: 4.7 МЕд/мл (<14.0)
СРБ: 0.5 мг/л (0.0 - 5.0 мг/л)
anti-CCP: <1.50 (0-4)
АТ к модифицированному цитруллированному виментину (MCV) 5.0 (0-20)
HLA-В27/HLA-В7 - не выявлены
LE-клетки (сдал несколько раз) - не выявлены

Белковые фракции (все в норме):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Системные васкулиты отричательно (начитался, что такой титр может быть при одном из них):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

ОАК (расширенный) в скобках нормы лаборатории:

СОЭ - 5 (норма до 15);
лейкоциты - 7.2 (4-9);
эритроциты - 5.61 (повышены, норма 4-5);
гемоглобин - 164 (слегка повышен, норма 130-160)
гематокрит 47 (35-54);
ср. объем эритроцита 83.8 (76-96);
тромбоциты 319 (180-360);
ср.объем эритроцита 9.5 (6-12);
нейтрофилы абс. 4.14 (1.78 - 5.38)
нейтрофилы 57.3 (47-72);
лимфоциты 34.3 (19-37);
моноциты 6.7 (3-10);
эозинофилы 1 (05.-5);
базофилы 0.7 (0-1);

Гемостазиограмма (расширенная)(Тромбоциты крови, Агрегация тромбоцитов с УИЛ, Коагулограмма, Волчаночный антикоагулянт, РФМК, D - димер (менее 50 при норме до 250), Гомоцистеин, Антитела IgG и IgM к фосфолипидам) - все в норме, ВА не обнаружен, антитела к фосфолипидам (G) 1.1. (до 10), антитела к фосфолипидам (M) 3.1 (до 10).

Проверился также на следующее (все в норме):
HBs-антиген (HBsAg)* (качеств.определение);
Суммарные антитела к HBсAg (качеств. определение);
Суммарные антитела к HCV;
Антитела IgM к HAV;
ПЦР Parvovirus B19;
ПЦР-ДНК вирус Эпштейн-Барр (EBV),
ПЦР-ДНК цитомегаловируса (CMV),
ПЦР-ДНК герпеса 6 типа (HHV6)
ПЦР-ДНК Micobakterium tuberculosis
Treponema pallidum (антитела G, M, Кардиолипин;
Эпштейн Барр (есть антитела G, но нет M, в ПЦР слюны и крови не обнаружено);
Вирус простого герпесу (HSV) 1/2 типов
Вирус Varicella Zoster (3 тип герпеса), IgM
Helicobacter pylori;
anti-Chlamydia trachomatis;

Какая-то фигня с токсоплазма:
IgM отрицательно (хоть и близко к сомнительно);
IgG положительно (причем очень высокий титр более 650), но насколько я знаю, G -это в основном означает тот факт, что переболел и в организме есть иммунитет
IgA положительно (не понимаю, как вообще может быть отрицательным M и положительным A);
ПЦР - отрицательно.
На авидность IgG сдавал в другой лаборатории - они высокоавидные, так что это не недавнее какое-то заражение.

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 17 (3-50);
Амилаза панкреатическая 28 (13-53);
Альбумин -54.3 (повышен, норма 35-52);
HbA1 - гликозилированный гемоглобин 5.19 (до 6);
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 25.69 (3-50);
Белок общий 75,9 (66 - 83)
Билирубин общий 8.8. (5-21)
Билирубин прямой/непрямой - также норма;
Гамма-глутаматтрансфераза (ГГТ) 15.5 (0-55);
Креатинин крови 109 (почти верхняя граница нормы 74-110);
Мочевая кислота 363 (208,3 - 428,4);
Мочевина 5.94 (2.8 - 7.2);
Фосфатаза щелочная 90 (40-129)
Креатинфосфокиназа (КФК) 88 (39.0 - 308.0)

Липидограмма в целом также в норме, холестерин 4.6 (0.5 - 5.2).
По паразитам прошелся (также все отрицательно):
Антитела IgG к аскаридам
Антитела IgG к токсокарам
Антитела IgG к описторхам
Антитела IgG к трихинеллам
Антитела IgG к эхинококкам
Антитела суммарные к лямблиям
Staphylococcus aureus в крови;
Brucella abortus (возбудитель бруцельозу), антитіла IgM;
Borrelia burgdorferi, антитіла IgM;
Yersinia enterocolitica
ВИЧ;

Состояние костной ткани (все в норме):
Паратгормон (ПТГ) 25,2 (15.0 - 65.0);
Остеокальцин 12.1 (2.0 - 22.0);
Кальций общий 2.45 (2.15 - 2.5);
Фосфор 0.97 (0.81 - 1.45)

Магний, B12 также в норме, Витамин 25(ОН) D - субоптимальный уровень

Гормоны щитовидки (сдавал, так как на УЗИ есть узлы):
Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТПО - все в норме.

Иммуноглобулины (A, M, G, E) - в норме;
Комплемент (С3 компонент) и Комплемент (С4-2 компонент) в норме

АНтинуклеарные антитела в Синево (метод IFT) 1:100 (звонил, уточнил свечение - гомогенное с точечным свечением в ядре -вроде как бывает при ПБЦ, но у меня анализы печени и УЗИ печени все ок);
Пересдал пакет на системные заболевания соединительной ткани - все отрицательно (вроде как используют метод CLIA), включая:
ДНК односпиральная, ДНК двоспиральная (двухконтурная, нативная) и всякие антитела, нуклеосомы и т. д.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
В другой лаборатории еще шире АНА-Блот (включая AMA-M2) - тоже все отрицательно.

Что касается других лабораторий, то в инвитро и смартлабе ANA - отрицательно (используются метод Непрямой хемилюминисцентный иммуноанализ (CLIA), во второй лаборатории еще какой-то другой метод).

Совсем не понимая уже зачем, сдал анализы и на онкомаркеры:
Раково-эмбриональний антиген (РЕА, СЕА);
Онкомаркер поджелудочной железы, желчного, (СА 19-9)
Онкомаркер желудка (СА 72-4)
α-фетопротеин (АФП)
Простат-специфичний антиген общий (ПСА)
Маркер костной резорбции (Bone TRAP 5b)
Все норма.

ЭКГ - норма, узи брюшной - норма. Температуры нет.
Что есть:
- распространенный остеохондроз (начальный), есть протрузии в пояснице и мелкие грыжи в шейном отделе (до 3 мм), сейчас лечу это.

- в бакпосеве зева и носа есть золотистый стафилококк (в рамках норм), в зеве еще альфа-гемолитический (не влияет на суставы) стрептококк, но нет заболевания горла или носа.


Ревматологи (2) откинули ревмо-причины (один из них причину краткосрочных перемещающихся атралгий видит разве что в распространенном остеохондрозе. Вебтебролог тоже так считает).
ЛОР откинул причины вроде тонзиллита (хр.фарингит в стадии ремиссии сейчас).
Терапевт также не видит причины.
Дерматолог - "нет даже ДКВ", заставила сдать иммунограмму только, в ней в целом все норм.
Невролог не считает причиной остеохондроз и протрузии (они есть, но давать не должны такие симптомы), каких-то заболеваний нет, анализы в норме. Видит только психосоматику вследствие перенесенного длительного стресса (в принципе как и я). Прописала хондропротекторы, адаптол, ходить в бассейн, зарядка и позитивное мышление :)
Я с ней согласен (тем более, что когда сильно занят/отвлекаюсь, то ничего особо не чувствую, также когда еще был за границей (когда ревматологи откинули СКВ, то вообще не помню, чтобы что-то болело почти неделю. Но... в моей голове не укладывается, как так явно можно чувствовать эти боли в разных частях тела. Ну и хруст участился.

denis90 19.06.2018 20:28

В общем и 3 ревматолог откинул аутоиммунное заболевание.
Я просто решил пересдать анализ от другого имени + от своего в разных отделениях Синево.
И оп - ANA в норме (не выходит за пределы нормативов):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

А мне это все дело стоило огромных нервов, страха, денег...

denis90 22.06.2018 13:28

Также хочу отметить, что в лабораториях Инвиво (бывшая Онтислаб, иммуноферментный метод ИФА) и Дила (метод ELIA) анализ на антинуклеарные антитела также "отрицательно".

doctor101 22.06.2018 15:54

Цитата:

И оп - ANA в норме (не выходит за пределы нормативов):
анализ на антинуклеарные антитела также "отрицательно".
Так и жизнь проходит в лабораториях и анализах.
Вместо обстоятельного и скрупулезного описания похождений по лабораториям,сходили с женщиной на природу.

denis90 24.06.2018 11:28

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2700912)
Так и жизнь проходит в лабораториях и анализах.
Вместо обстоятельного и скрупулезного описания похождений по лабораториям,сходили с женщиной на природу.

:) схожу) но просто ну реально испугался же. Тем более, что периодически после сна немеет мизинец на правой руке (ну тут скорее всего ШОП виноват), но бывает (нечасто) что и стопа правой ноги. Легко разминаю - проходит быстро.

Считаете, что психосоматика, вызванная астенией?

denis90 25.06.2018 10:52

Просто одна из ревматологов сказала, что все возможно, исключать системные заболевания не стоит даже при отличных анализах... и даже назначила плаквенилл.
сижу и думаю - принимать или нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.