Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Миома матки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Узловая миома матки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171770)

MrsAnna 03.12.2010 10:16

Узловая миома матки
 
Добрый день!
Мне 23 года, вес 52кг, рост 166см. Родов и абортов нет. Месячные регулярные с 11 лет, болезненные в 1-2 первых дня. В последнее 2 месяца были задержки. В октябре - на 10 дней (приходили раньше 1 числа (+/-день) В ноябре ждала уже 10го, но после задержки в 7 дней обратилась к гинекологу.
На осмотре врач сказал, что матка у меня развита, как у рожавшей... Я сказала, что у меня в последнее время стали появляться спазмы, стягивающие резко книзу и иногда при/после секса побаливает справа. Врач сказала, что яичник справа кистозный и направила на УЗИ, сделали мне укол ОПК-17, чтобы пришли месячные. Это было17.11, месячные пришли 21.11, как-то необычно...начинались с "грязи" еле-еле, а потом бурые, аж с "кусочками"! Закончились 26.11
30.11. из-за пурги сильно замерзла и вновь начали "пачкать" грязные бурые выделения... (по настоящий день!03.12)
01.12. сходила на Узи:
Матка 56*51*47мм, правильной формы. Расположена по средней линии. Контуры матки неровные, четкие. Эхоструктура миометрия неоднородная: в задней стенке субсерозный узел 20мм, интромуральный 10мм и 7мм; в дне - субсерозный 12мм, в передней стенке 5мм.
Эндометрий - 5мм, однородный, соответствует 1фазе менструального цикла.
Правый яичник: 35*31мм. Контуры ровные,четкие. В структуре лоцируются фолликулы до 17мм
Левый яичник: 31*20мм.Контуры ровные,четкие. В структуре лоцируются фолликулы.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узловая миома матки.

Врач, как и я, сама была в шоке, что в моем возрасте и столько миом! :_(
Сказала, что мне срочно нужно рожать. Я это очень-очень хочу. Мы с мужем и планировали зачатие в декабре...а тут так получается.... В в растерянности.... Сегодня пойду на очередной прием... Когда я на узи спросила, можно ли с миомами бороться, врач сказала, что они не лечатся, а только растут, и что если я не успею родить, то потом мне могут вообще удалить матку.:confused: Это ужас, но читаю форумы и теплится надежда....
Помогите пожалуйста - посоветуйте как действовать! Никогда не было никаких гинекологических проблем, а тут такое.... Рожать, лечить, удалять...????

Dr.IrMa 03.12.2010 12:12

Цитата:

Сообщение от MrsAnna (Сообщение 1277442)
Добрый день!
Мне 23 года, вес 52кг, рост 166см. Родов и абортов нет. Месячные регулярные с 11 лет, болезненные в 1-2 первых дня. В последнее 2 месяца были задержки. В октябре - на 10 дней (приходили раньше 1 числа (+/-день) В ноябре ждала уже 10го, но после задержки в 7 дней обратилась к гинекологу.
На осмотре врач сказал, что матка у меня развита, как у рожавшей... Я сказала, что у меня в последнее время стали появляться спазмы, стягивающие резко книзу и иногда при/после секса побаливает справа. Врач сказала, что яичник справа кистозный и направила на УЗИ, сделали мне укол ОПК-17, чтобы пришли месячные. Это было17.11, месячные пришли 21.11, как-то необычно...начинались с "грязи" еле-еле, а потом бурые, аж с "кусочками"! Закончились 26.11
30.11. из-за пурги сильно замерзла и вновь начали "пачкать" грязные бурые выделения... (по настоящий день!03.12)
01.12. сходила на Узи:
Матка 56*51*47мм, правильной формы. Расположена по средней линии. Контуры матки неровные, четкие. Эхоструктура миометрия неоднородная: в задней стенке субсерозный узел 20мм, интромуральный 10мм и 7мм; в дне - субсерозный 12мм, в передней стенке 5мм.
Эндометрий - 5мм, однородный, соответствует 1фазе менструального цикла.
Правый яичник: 35*31мм. Контуры ровные,четкие. В структуре лоцируются фолликулы до 17мм
Левый яичник: 31*20мм.Контуры ровные,четкие. В структуре лоцируются фолликулы.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узловая миома матки.

Врач, как и я, сама была в шоке, что в моем возрасте и столько миом! :_(
Сказала, что мне срочно нужно рожать. Я это очень-очень хочу. Мы с мужем и планировали зачатие в декабре...а тут так получается.... В в растерянности.... Сегодня пойду на очередной прием... Когда я на узи спросила, можно ли с миомами бороться, врач сказала, что они не лечатся, а только растут, и что если я не успею родить, то потом мне могут вообще удалить матку.:confused: Это ужас, но читаю форумы и теплится надежда....
Помогите пожалуйста - посоветуйте как действовать! Никогда не было никаких гинекологических проблем, а тут такое.... Рожать, лечить, удалять...????

Миома матки может встречаться и в более раннем возрасте.
Самое главное, чтобы те узлы, что есть, не деформировали полость матки.

Планирование беременности "на заказ" получается далеко не у всех. Равно как и ребеночек определенного знака Зодиака...
Вообще то важно, чтобы здоровенький был, а в какой месяц зачат и рожден, извините, уже для медицины не важно.

Бесплодие - отсутствие беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение 12 месяцев.
Планируйте...

Миома матки таблетками не лечится. Вам показано наблюдение у доктора.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.