Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Доказательная медицина (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=178)
-   -   Тюбаж (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=311503)

emusic 03.05.2014 17:01

Тюбаж
 
Встречались ли кому-нибудь мало-мальски серьезные исследования эффективности процедуры тюбажа (который "слепое зондирование") по сравнению с эффективностью спазмолитических/желчегонных средств?

На постсоветском пространстве тюбаж считается действенным методом при холестазе и паразитарных заболеваниях, его активно назначают гастроэнтерологи, гепатологи и инфекционисты. Рекомендации встречаются практически в каждой работе по этим областям, однако мне не удалось найти ни исследований эффективности процедуры, ни ссылок на такие исследования - везде подразумевается, что это непреложный факт.

В зарубежной литературе регулярные рекомендации по тюбажу встречаются в первой половине прошлого века, и почти полностью заканчиваются где-то в районе 50..60-х годов. Позднее тюбаж упоминается в основном как процедура "альтернативной медицины", либо в значении "интубация". Исследований эффективности найти также не удалось.

ELENA_VLAD 05.05.2014 13:29

Не ищите - в мине накото всерьез эту процедуру не воспринимает. Критерии эффективности не разработаны и невозможно их просчитать.

emusic 05.05.2014 20:06

Что такое "мине накото"? Похоже на японское, но не гуглится. :)

Мне б хоть какие-нибудь публикации по этому вопросу в серьезной литературе. Сильно подозреваю, что в пост-СССР процедура применяется чисто традиционно, хочу отметить это в соответствующей статье Википедии, но надо на что-то сослаться.

alexdr 05.05.2014 22:46

Цитата:

Сообщение от emusic (Сообщение 2067621)
хочу отметить это в соответствующей статье Википедии, но надо на что-то сослаться.

Зачем писать о том, в чем Вы - не профессионал?

По сути. Действительно, эта опция в западной медицине в качестве лечебной манипуляции не применяется.

Цитата:

Сообщение от emusic (Сообщение 2066814)
Встречались ли кому-нибудь мало-мальски серьезные исследования эффективности процедуры тюбажа (который "слепое зондирование") по сравнению с эффективностью спазмолитических/желчегонных средств?

На мой малопросвещенный взгляд вопрос звучит некорректно. Попробуйте его переформулировать, чтобы было ясно, о чем именно Вы спрашиваете. Термин "желчегонное средство" требует как минимум уточнения и сопутствующего контекста.

emusic 06.05.2014 06:54

Цитата:

Сообщение от alexdr (Сообщение 2067711)
Зачем писать о том, в чем Вы - не профессионал?

Затем, что профессионалы об этом почему-то не пишут. Если не напишу я - кто это сделает? Приходилось разговаривать с профессионалами, которые хают Википедию за ложную информацию; спрашивал, что им мешает эту информацию исправить - в ответ пожимают плечами. :) А продвигателям "альтернативной" медицины туда писать не лень, они на этом зарабатывают, а среди модераторов специалистов тоже мало. Вот и приходится разбираться своими силами. :)

Цитата:

Сообщение от alexdr (Сообщение 2067711)
Действительно, эта опция в западной медицине в качестве лечебной манипуляции не применяется.

Вот и интересно, почему не применяется - не считается сколько-нибудь эффективной, или считается потенциально опасной (например, при ЖКБ), или потому, что там вообще не принято, чтобы пациенты что-то делали самостоятельно?

Цитата:

Сообщение от alexdr (Сообщение 2067711)
На мой малопросвещенный взгляд вопрос звучит некорректно. Попробуйте его переформулировать, чтобы было ясно, о чем именно Вы спрашиваете. Термин "желчегонное средство" требует как минимум уточнения и сопутствующего контекста.

В нашей медицине слепой/беззондовый тюбаж назначается для улучшения оттока желчи, при ее застое и/или для ускорения вывода паразитов в ходе дегельминтации. То же самое достигается и комбинацией спазмолитических/желчегонных средств.

Вопрос в том, позволяет ли процедура достичь лучших результатов и, если позволяет, то за счет чего.

В идеале хотелось бы литературы, где эти вопросы изучаются серьезно, но в электронном виде ничего не находится. В зарубежной литературе, как Вы верно заметили, процедура просто не упоминается, а в нашей упоминается, как сама собой разумеющаяся и совершенно необходимая при лечении.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.