Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Киста Бейкера (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=435749)

Tangusenok 12.09.2018 22:55

Киста Бейкера
 
Добрый день!

Весной этого года у моей дочки обнаружилась киста Бейкера.

Девочке 4 года, занимается художественной гимнастикой.

Были уже у трех врачей. Только один связал возникновение кисты с растяжкой на тренировках, остальные заверили, что это не связано. Все сказали, что продолжать занятия можно, ничего делать не нужно и киста пройдет сама.

Летом тренировок не было, тем не менее, киста увеличилась с весны.

Дочке она дискомфорта не доставляет пока. С начала сентября продолжает посещать тренировки, ей нравится спорт.

Хотелось бы понять:
- есть ли связь кисты с гимнастикой?
- можно ли продолжать тренировки, тянуться?
- действительно ли киста совсем безобидна и пройдет самостоятельно?

kotyuk 12.09.2018 23:04

1) Каким методом установлен диагноз кисты Бейкера (МРТ, УЗИ, осмотр)
2) Раз обнаружили кисту, значит обращались с какой-то проблемой. В чем была проблема? Что-то где-то болело? Какие симптомы были?

- есть ли связь кисты с гимнастикой? - возможна, но обычно она связана с какой-то внутрисуставной проблемой - дискоидный мениск, например, или какой-либо синовит.

- можно ли продолжать тренировки, тянуться? - Сама пор себе киста Бейкера противопоказанием не является, но если это именно киста Бейкера, и если нет какой-то причины в суставе, которая ее вызывала, например, разрыв мениска, дискоидный мениск, артрит/синовит, и т.д. (у взрослых список возможных причин гораздо шире).
- действительно ли киста совсем безобидна и пройдет самостоятельно?

Tangusenok 12.09.2018 23:55

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2725408)
1) Каким методом установлен диагноз кисты Бейкера (МРТ, УЗИ, осмотр)
2) Раз обнаружили кисту, значит обращались с какой-то проблемой. В чем была проблема? Что-то где-то болело? Какие симптомы были?

Спасибо огромное за ответ!

1. Диагноз поставлен на основе осмотра никаких исследований не делали. Сказали, что это распространенная проблема для детей этого возраста.
2. Обратились, потому что я обнаружила шишечку на сгибе коленного сустава. Сейчас это уже куда более заметная шишка, ее уже видно, а тогда только прощупывалась.

Хотелось бы показать грамотному специалисту, чтобы ничего не упустить.

Anatom1 13.09.2018 16:57

Вероятнее всего это подколенная киста.

Если не беспокоит - лечить нечего, проходит само.

Обратитесь к толковому детскому ортопеду.

Tangusenok 14.09.2018 12:51

Цитата:

Сообщение от Anatom1 (Сообщение 2725587)
Вероятнее всего это подколенная киста.

Если не беспокоит - лечить нечего, проходит само.

Обратитесь к толковому детскому ортопеду.

Спасибо за ответ! Три специалиста при осмотре так и сказали, но меня волнует именно связь с гимнастикой и можно ли заниматься дальше, особенно растяжкой. Им же обратные шпагаты тянут, а это связки под коленкой в том месте, как раз. Пока киста не проходит, только растет.

kotyuk 14.09.2018 18:30

Цитата:

Сообщение от Tangusenok (Сообщение 2725800)
Спасибо за ответ! Три специалиста при осмотре так и сказали, но меня волнует именно связь с гимнастикой и можно ли заниматься дальше, особенно растяжкой. Им же обратные шпагаты тянут, а это связки под коленкой в том месте, как раз. Пока киста не проходит, только растет.

Я считаю, что если киста увеличивается и вас это волнует, то лучше сделать хорошее МРТ. Кисту будет видно и на плохом, но потенциальные ее причины (если они вообще есть) лучше искать на хорошем.
Если по МРТ это будет киста Бейкера и других нарушений не будет (только нужно, чтоб травматолог тоже посмотрел МРТ, а не ограничиться заключением МРТ центра). то можно расслабиться и тренироваться дальше. Если увеличится ощутимо в будущем или начнет беспокоить, тогда показаться травматологу повторно, чтоб оценил в динамике. Тактика такая.

Anatom1 14.09.2018 20:04

Считаю что продолжать заниматься можно.
МРТ считаю на данный момент излишним.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.