Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   подтверждение сертификата (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=344071)

pycaj83 18.05.2015 16:37

подтверждение сертификата
 
Здравствуйте! У меня такая ситуация: имею диплом о высшем мед.образовании,сертификат о прохождении интернатуры по специальности наркология(интернатуру проходила в Белоруссии, но я гражданка РФ), работала по специальности 2 года, затем декретный. В настоящее время трудоустраиваюсь в РФ и столкнулась с проблемами. Во-первых работодатель требует, чтобы я самостоятельно прошла первичную специализацию по психиатрии и подтвердила сертификат по наркологии, который по законам РФ просрочен. Подскажите, что делать? Какие законы почитать? Я учиться не против. Но, связавшись с БелМАПО Минска, мне сообщили что такого понятия как просроченной сертификат интернатуры, нет. В ПетрГУ,где я училась 6 лет, мне отказали, предложив заново пройти интернатуры.

BBC 18.05.2015 17:55

Пока недостаточно информации.
1. Распишите по годам-месяцам, когда и какое обучение Вы проходили; когда и в какой должности работали
2. Какая именно запись сделана в документе о прохождении интернатуры по наркологии? Дословно.

Действительно, в России нет самостоятельной специальности Наркология, а работа наркологом невозможна без послевузовского образования по психиатрии.

pycaj83 18.05.2015 18:27

Учёба в ПетрГУ с 2001 по 2008 год,специальность лечебное дело.Учеба в интернатуре с 2008 по 2009 год, дословно: Сертификат о прохождении интернатуры к диплому, решением квалификационной комиссии МЗ РБ врач(мои ФИО),окончившая ПетрГУ,прошедшая интернатуру в учреждении здравоохранения ГОНД, с 2008 по 2009,по специальности наркология. Присвоена квалификация врач-наркологу. Затем я проработала с 2009 по 2010 год врачом наркологом в диспансера, в 2010 году перевода на должность врача психиатра-наркологу, этого же диспансера, проработав до 2011 года. Дальше декрет.

BBC 19.05.2015 09:34

Увы, мне нечем Вас порадовать - судя по всему Вы не имеете права работать врачом в России. Ибо в России нет чистой специальности "Наркология", то есть Вы имеете специальность, которая в России не существует.
В соответствии с номенклатурой специальность Вашего профиля именуется "психиатрия-наркология" и квалификационные требования к ней определены приказом Минздрава № 415н - при наличии диплома Лечебное дело Вы должны иметь
Цитата:

Ординатура по специальности "Психиатрия-наркология" или профессиональная переподготовка по специальности "Психиатрия-наркология" при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Психиатрия"
Малый стаж работы не дает возможности применить к Вам специальные нормы права, для лиц не имеющих необходимого уровня образования, но имеющих большой практический опыт.

Белорусские коллеги правы - документ об окончании интернатуры не имеет срока действия, он пожизненен - но права на занятие профессиональной деятельностью в РФ он сам по себе не дает.

pycaj83 19.05.2015 09:46

Спасибо, за ответ! Но подскажите,что делать? Как двигаться дальше?

pycaj83 19.05.2015 09:49

И еще вопрос, могу ли я, пройдя первичную специализацию по психиатрии в Минске, работать в РФ?

pycaj83 19.05.2015 09:53

Мне в СПб, на базе первого меда,предложили подтверждение сертификата(я связалась с ними по электрон.почте),но при условии что я сертификат о прохождении интернатуры оставлю у них. Подскажите, на сколько это законно и что вообще имели ввиду? Я в полной растерянности.

BBC 19.05.2015 10:07

Пути решения проблемы
1. комфортный, но почти невероятный - обращение в Росздравнадзор с просьбой установить соответствие пройденной Вами интернатуры российской интернатуре (потребуется копия учебного плана). Не советую - Ваша программа охватывает одну из 2 смежных специальностей, объединенных в российской программе.
2. Повторное прохождение ординатуры - наиболее правильный путь.
3. В Минске проходить не стоит - там Вы получите чистую психиатрию и обречете себя на проф. переподготовку по наркологии - внимательно перечитайте цитату выше.

Любое предложение, связанное с изъятием документов, должно рассматриваться, как подозрительное - все полученные Вами документы - Ваша собственность и истребовать от Вас можно только копии.

И пожалуйста, разберитесь со значением понятия "сертификат специалиста" в российском законодательстве - похоже, оно существенно отличается от белорусского. "Подтвердить" Ваш сертификат в России нельзя, ибо у Вас пока нет сертификата.

pycaj83 19.05.2015 10:44

Спасибо за совет!!

pycaj83 20.05.2015 09:22

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, где прочитать про сертификаты об интернатуре, на какой срок они выдаются и вообще всю информацию подробную. Самостоятельно найти не получается. Спасибо!

BBC 20.05.2015 10:56

В России нет такого документа "сертификат об интернатуре" - специалистам выдается диплом о послевузовском образовании (Приказ Минздрава России от 18.09.2012 N 190н "Об утверждении формы документа государственного образца о послевузовском профессиональном образовании, выданного лицам, получившим такое образование в интернатуре, и технических требований к нему")
В целом вопросы прохождения интернатуры регулируются Приказом Минздрава СССР от 20.01.1982 N 44 "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре"

Но Вам важнее разобраться в том, что такое в России сертификат специалиста, без которого Вы не имеете права работать. Поэтому читаем
- Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 100)
- Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"

pycaj83 20.05.2015 16:05

Поясните пожалуйста, что написано в приказе МЗ РФ от 6 марта 2015 №86н.Я самостоятельно разобраться не могу.

BBC 20.05.2015 16:30

Какое отношение к Вашей ситуации имеет 86н приказ?

pycaj83 20.05.2015 17:10

Вы, знаете, у меня есть возможность в Крым уехать, мужа в Севастополь хотят перевести. Вот среди всех документов, я уже столько начиналась, что голова кругом...Вот этот приказ я вообще не поняла.

pycaj83 20.05.2015 17:11

Извините, за опечатки и ошибки, пишу с планшета, еще не совсем освоила данное устройство, не все пишется правильно.Надеюсь


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.