Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-инфекционистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=138)
-   -   Медработник и страшный ВИЧ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158007)

Arbatov 28.08.2010 13:49

Защита эндоскописта от страшного ВИЧ
 
В данном случае трудно оценивать действия врача. Но, анализы необходимы, элементарно ВИЧ и гепатит перед эндоскопическими обследованиями, хотя-бы для безопасности врача эндоскописта

Annabella 28.08.2010 13:52

А что, эндоскописты не в курсе мероприятий по санэпидрежиму, и никогда-никогда не обследуют срочных пациентов без обследований с кровотечениями? Эндоскопы не обрабатываются?
Исследование на ВИЧ и гепатиты перед эндоскопией не выполняются без клинических показаний.

Автору - Ваш муж - взрослый мужчина, отправьте его сюда вопросы задавать, а то лечение через жену может привести к самым странным последствиям.

Arbatov 28.08.2010 14:00

Данный случай не экстренный. В нашем госпитале, не экстренного больного, без анализов ни один эндоскопист доже на метр к себе не подпустит))
Да и мне, как хирургу, всегда спокойнее делать плановые операции, когда есть все необходимые анализы)))
Прошу прощения, за уход от основной темы.

Annabella 28.08.2010 14:05

В Вашем госпитале умеют проводить дотестовое и послетестовое консультирование? Пациенты подписывают информированное согласие на обследование? Что будет, если плановый больной скажет - "Я не буду обследоваться на ВИЧ?"
Вы понимаете, что "не подпустить" больного без анализа на ВИЧ - неоказание медицинской помощи?

Попрошу модераторов вынести разговор о нарушении прав пациентов в отдельную тему.

Лично я боюсь таких учреждений, так как там нет налаженной системы инфекционного контроля - ведь есть такая вещь, как серонегативное окно.

Arbatov 28.08.2010 14:09

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): Чушь полная.

Прошу Вас быть более уважительным и сдержанным, давая оценки своим коллегам.

doctor101 28.08.2010 14:11

Цитата:

В нашем госпитале, не экстренного больного, без анализов ни один эндоскопист доже на метр к себе не подпустит))
Правила установленные в отдельно взятом курятнике,не повод,и не причина,всенародной рекомендации данной глупости,всем колхозам.

Arbatov 28.08.2010 14:17

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 1187828)
Правила установленные в отдельно взятом курятнике,не повод,и не причина,всенародной рекомендации данной глупости .

В моих сообщениях вы заметили рекомендации? я высказал свое мнение и описал как это происходит у нас.

Добавлю. Врачи ценятся уважительным отношение друг к другу, взаимопомощью, умением дать совет если коллега чего-то не знает или в чем-то ошибается. Ну а склоки и оскорбительные высказывания, думаю нужно оставлять за пределами врачебной дискуссии.

Наталья П. 28.08.2010 14:21

Неграмотные консультации будут удалятся. В своей больнице можете делать что угодно.

Arbatov 28.08.2010 14:22

ок. договорились

Arbatov 28.08.2010 14:33

С какой целью беруться анализы на ВИЧ, гепатит , RW при поступлении больного в стационар?

Annabella 28.08.2010 14:43

Вы так много говорите о том, как "взаимоуважать коллег". И не отвечаете на заданные вопросы. Зачем Вы лично назначаете анализы, я не знаю.

doctor101 28.08.2010 15:48

Цитата:

Прошу Вас быть более уважительным и сдержанным, давая оценки своим коллегам.
Я Вас,не оцениваю,пусть это делает работодатель.
Оценка дана данной Вами рекомендации
Цитата:

анализы необходимы, элементарно ВИЧ и гепатит перед эндоскопическими обследованиями, хотя-бы для безопасности врача эндоскописта
-это и есть чушь.
Цитата:

Врачи ценятся уважительным отношение друг к другу, взаимопомощью, умением дать совет если коллега чего-то не знает или в чем-то ошибается.
Это вторично.Первично-ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.

Annabella 28.08.2010 16:01

Хочется задать вопрос. Вот поступает пациент на плановую операцию, которая необходима во избежание - ну грыжесечение, например. Или что-то еще.
И вот у пациента обнаруживаются АТ к ВИЧ, при том. что пациента не информировали, что анализ взяли.
Что будет дальше?
Откажут в операции на основании ВИЧ-инфекции? Будут футболить от заведения к заведению?
В нашем регионе такое принципиально невозможно, т.к. никто не обследует пациентов на ВИЧ в соматических стационарах без должных показаний и согласия на это обследование.
В противотуберкулезном стационаре они подписывают отдельное согласие, где говорится, зачем нам нужно знать о ВИЧ-инфекции.
Пациенты стигматизированы донельзя, не говорят родной матери.
Результат предсказуем - выход ВИЧ из среды поведенческого риска в обычные семьи и смерть детей от ВИЧ. Пациент знает, что его будут унижать, и не говорит никому.

Если кто не в курсе - центр СПИДа, проведший исследование, никогда не выдаст лечащему врачу положительный результат.
Пациента пригласят на прием, данные передадут доверенному врачу.


Основной вопрос дотестового консультирования - "Что Вы будете делать. если тест на ВИЧ окажется положительным".

Что будут делать господа врачи с положительным анализом? отказывать в медицинской помощи, просто в силу собственной дикости, необразованности и средневековых представлений об инфекционном контроле?

Что будет потом? Потом следующее поколение будет иметь носительство ВИЧ примерно как сейчас в субэкваториальной Африке.

"Не умирайте от невежества" - это лозунг первой компании по профилактике ВИЧ в Великобритании, которая проводилась в 1985 году.

В форуме по хирургии был очень показательный случай. Вот ссылка: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87105

Sereda Andrey 28.08.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 1187870)
Зачем Вы лично назначаете анализы, я не знаю.

Так на то приказ минздравовский имеется.

Annabella 28.08.2010 17:01

Про приказ мне известно.
По тем же приказам Минздрава, положительный результат ИФА на ВИЧ лечащий врач не получит. И положительный ИФА - это еще не диагноз.
Страшный оксюморон, стоивший в прошлом году жизни ребенку 8 месяцев.

И каковы действия при получении положительного анализа на гепатиты, которые выдадут? Больному, нуждающемуся в лечении, будет отказано в операции?

Добавлю вопрос - будет ли больному отказано в плановой операции при отказе от анализа на ВИЧ?
По каким мотивам? С какой формулировкой?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.