Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Субклинический гипотериоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=444315)

AnnaD82 17.02.2019 22:02

Субклинический гипотериоз
 
Здравствуйте 🙂меня зовут Анна мне 36 лет. В 2015 году мне поставили ДИАГНОЗ: АИТ. ГИПЕРТИРЕОЗ.
Узи на тот момент показало в левой доле изоэхогенное образование 18.2×15,4 мм.Признаки коллоидного узла левой доли, лимфоденопатия.
Пол года я принимала пропицил. Т.к. другой препарат не подошел была аллергия на него....потом я забеременела и пришлось ещё год пить пропицил.....гормоны всю беременность были в пределах нормы.....в 2017 17.01.родила здорового мальчика, спустя 1.5 года стала опять плохо себя чувствовать, не буду перечислять вобщем все симптомы АИТ, волосы стали лезть пучками и по сей день это продолжается, в октябре сдавала анализы на гормоны все было в норме ТТГ И Т4......В январе 30.01 2019 сдала опять все анализы, потому что жить в таком состоянии не выносимо ( все время плохо- нет никаких сил, головные боли и головокружения и т.д.)поход в магазин или прогулка с детьми- это все дается мне с трудом.....я после этого как выжатый лимон. Ну так вот сдала анализы на гормоны :
ТТГ-42900(норма 0.2700- 4,2000)
Т4-15,33(10,80-22,00)
Антитела к рецептору ТТГ- 4,87(0,00-1,75)
Антитела к тиреопероксидазе- 1.1(норма от 0,0-5,6)
Витамины D3,Mg, Ca- все в норме
Прогестерон - 0.63( норма от 0,80-3)
Эстрадиол 40,7( норма от 85.8 -498,0)
Фоликулостимулирующий гормон-10,53 норма
Вобщем остальные анализы все в пределах нормы
Узи за 31.01.2019
Правая доля 17×20×47мм. Обьем 7,5см3
Левая доля 18×21×52мм. Обьем 9,2см3
Общий объем 16,7см3(норма 4-18см3)
Перешеек 4 мм.
Контур неровный. Структура неоднородная за счёт множественных разнокалиберных гипоэхогеных участков ткани: справа единичные в пределах до 2- 5 мм в центральной зоне и ближе к передней поверхности; слева множественные от 2 до 20 мм диффузно, больше в центральной зоне. Эхогенность смешанная- имеются участки ткани изоэхогенные и несколько пониженной плотности.
ОБРАЗОВАНИЯ НЕТ.
При ЦДК кровоток усилен, средняя плотность цветовых локусов до 50 %.
Л/У вдоль сосудистых пучков шеи без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ: ПРИЗНАКИ ХАИТ.
В Поликлинике эндокринолог сказала что гормоны чуть выше нормы и ничего назначать не стала ....сказала подождем....а чего подождем неизвестно....так же сказала сделать пункцию....пункцию узла .....я не понимаю какого узла если узи показало что образований нет....
Пошла к другому врачу на платную консультацию- эндокринолог назначила пить Л-тироксин 50мкг по 1/2 тб утром на тощак - недели , затем по 1 таб пол года.
Йодомарин 200 мкг по 1 таб 1 раз в день утром после завтрака.
И сказала прийти через пол года с анализами опять.
У меня вопрос один врач говорит одно другой другое кому верить я не знаю у меня нет мед.образования к сожалению.
Ни один врач не предложил мне найти истинную причину сбоя гормонов.....пить и снимать симптомы это глупо по моему....я считаю что нужно найти причину сбоя гормональной системы и лечить именно ее....но не знаю как , помогите пожалуйста принять правильное решение, с уважением Анна.
Так же накопала информацию что у меня субклинический гипотериоз судя по анализам....

Диагностика субклинического гипотиреоза включает установление диагноза СГ, определение уровня поражения и уточнение причин гипотиреоза.

И у меня еще один вопрос действительно ли есть такой метод лечения как КРТ- компьютерная рефлексотерапия? Или это просто вымагание денег у населения?
Вот что я недавно прочитала, что вы об этом знаете?-

В России восстановление щитовидной железы и выздоровление пациента без медикаментозной терапии и хирургических вмешательств - это уже давно не миф и не сказка, а объективная реальность.

Вот уже добрых 20 лет в Клинике не буду называть в какой проводят полное восстановление функции, структуры и объема щитовидной железы без гормонов и операций. Производят лечение всех заболеваний щитовидной железы и комплексное оздоровление организма на основе мощнейшего авторского метода компьютерной рефлексотерапии (КРТ), вобравшего в себя 1000-летние традиции медицины (китайской и ведической), а также достижения современных наук.

FilippovaYulia 17.02.2019 22:51

Пожалуйста, поставьте запятую в циферке ТТГ.
Если, как я догадываюсь, ТТГ 4.2 мМе/л, то гипотиреоза у Вас вообще никакого нет, даже субклинического. Соответственно все рассуждения насчет "сбоя гормонов" яйца выеденного не стоят - за неимением такового сбоя.
Прочитанное Вами относится к области квалифицированной "лапши на уши", а не медицины. Восстановление Вашей на настоящий момент вполне здоровой щитовидной железы будут обещать особенно рьяно.
Кстати, у АИТ нет никаких симптомов.
А если есть гипотиреоз, то вся медицина мира не заморачивается поиском его причин, рекомендуя лечение без этого поиска - поскольку "поиск причин гормонального сбоя" существует только в головах далеких от медицины обывателей, и эта идея крайне радует всяческих шарлатанов, служа основой их неиссякаемого дохода.

AnnaD82 18.02.2019 21:09

Хорошо спасибо за ответ, но тогда скажите почему у меня антитела повышены если моя щит.железа здорова? Я тогда ничего не понимаю и почему у меня ощущение кома в горле постоянно..... и Все симптомы гипотериоза.....озноб, туман в голове, головные боли, волосы лезут клочками дикая усталость и.д.

ТТГ-4,2900(норма 0.2700-
Антитела к рецептору ТТГ- 4,87(0,00-1,75)

Melnichenko 18.02.2019 21:18

Те или иные антитела обнаруживают у 15- 20% здоровых людей
АтрТТГ нет смысла смотреть вне тиротоксикоза.
У челрвека в принципе можно определить лбое из 10 в 27 степени антител
Почему и зачем Вы ищете болезнь?

AnnaD82 18.02.2019 23:02

Я не ищу болезнь,а ищу истину.....спасибо за ответ с уважением Анна , просто это 4 й эндокринолог который ставит мне АИТ ...вот я и пытаюсь разобраться , кто как не я это сделает, врачам извините все равно.....а вот теперь я точно знаю причину своего плохого самочувствия....это точно не щитовидка....это проблемы с ЖКТ. Спасибо еще раз большое!

AnnaD82 18.02.2019 23:06

Извините меня пожалуйста, а что вы скажете по узи? Тут тоже все в норме? Чтобы я окончательно успокоилась и не возвращалась к этой теме......




Узи за 31.01.2019
Правая доля 17×20×47мм. Обьем 7,5см3
Левая доля 18×21×52мм. Обьем 9,2см3
Общий объем 16,7см3(норма 4-18см3)
Перешеек 4 мм.
Контур неровный. Структура неоднородная за счёт множественных разнокалиберных гипоэхогеных участков ткани: справа единичные в пределах до 2- 5 мм в центральной зоне и ближе к передней поверхности; слева множественные от 2 до 20 мм диффузно, больше в центральной зоне. Эхогенность смешанная- имеются участки ткани изоэхогенные и несколько пониженной плотности.
ОБРАЗОВАНИЯ НЕТ.
При ЦДК кровоток усилен, средняя плотность цветовых локусов до 50 %.
Л/У вдоль сосудистых пучков шеи без изменений.*
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ: ПРИЗНАКИ ХАИТ.

FilippovaYulia 18.02.2019 23:20

Объем нормальный, узлов нет. Остальное не оценивается и картинка УЗИ на организм не влияет. Диагноз АИТ по УЗИ не ставится - специалист УЗИ в данном случае превысил свои полномочия. Диагноз АИТ ставится по наличию гипотиреоза, а при наличии гипотиреоза диагноз АИТ ничего не добавляет ни к лечению, ни к прогнозу - соответственно не имеет смысла его ставить.

AnnaD82 19.02.2019 10:08

Хорошо спасибо за ответ, и последний вопрос в 2015 году когда по гормонам был большой скачок это был териотоксикоз? Или это просто временный скачок гормонов после родов кот.прохрдит сам собой? В самом начале я писала какой был уровень ттг и т4 . Тогда меня зря получается лечили пропицилом? Может и так все само собой восстановилось бы.....

AnnaD82 19.02.2019 10:18

ТТГ был- 0,0050(0,2700-4,2000)
Т4был- 41,71(12,00-22,00)
Т3был-8,15(3,07-6,90)
Ат к тпо были-3,33(0,00-5,61)

Melnichenko 19.02.2019 11:23

Тиротоксикоз был - проблема в том, что послеродовый тиротоксикоз не лечат - в отличие от ДТЗ? Вам лечили пропицилом долго, то есть похоже, что действительно был ДТЗ ( АУТОИММУННОЕ заболевание)
Чем Вам так дороги три буквы в слове АИТ?

AnnaD82 19.02.2019 14:20

19.февраля.2019





Да был ДТЗ, и считаю лечение было правильным( т.к. гормоны были в норме пол года потом я забеременела.....от чего врач меня отговаривал ), а в роддоме эндокринолог вообще сказала что я сошла с ума с такой болячкой рожать прям за день перед родами ( извините за подробности, но у меня это отпечаталось)

Для меня АИТ -это сбой иммунной системы....а по научному:
Хронический аутоиммунный тиреоидит (АИТ или ХАТ) (тиреоидит Хашимото, хронический лимфоцитарный тиреоидит) – это аутоиммунное воспалительное заболевание щитовидной железы (ЩЖ),

АИТ — очень распространенная эндокринологическое заболевание. Это нарушение состояния организма в 10–15 раз чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин. При этом пики заболеваемости отмечаются в пубертатном периоде, после абортов, беременностей, родов, в возрасте старше 35 лет, в предклимактерическом и постменопаузальном периоде.

Пугает что эта распространенная болезнь и я боюсь рецедива, но слава богу вы меня успокоили и я могу жить пока спокойно.
Скажите а как часто мне сдавать теперь анализы на гормоны и делать узи щитовидной железы для профилактики? С уважением Анна.

Melnichenko 19.02.2019 14:27

Проблема передачи информации от человека к человеку очень забавная штука.
Знаете ли Вы, что ДТЗ - тоже АИТ ?

AnnaD82 19.02.2019 14:43

Теперь знаю ), так вы мне не ответили....(.... и по поводу генетики хочу спросить....у моей бабушки был ДТЗ....может ли это передаваться по наследству? Т.е. мне....

AnnaD82 19.02.2019 15:01

Забыла написать когда у меня первый раз выявили ДТЗ МНЕ эндокринолог предлагала удалить щит.железу и говорила что лечить особого смысла нет...и сказала что знает хорошего хирурга и даст мне контакты если нужно.....меня естественное это насторожило и я стала изучать свою болезнь что это такое и с чем его едят, нашла кстати ваш сайт.....пролечилась, просто как доверять врачам ? Если сколько врачей столько и мнений....и все хотят только на этом заработать......а по сути больных людей все больше и больше с каждым годом......

AnnaD82 19.02.2019 15:03

Да и что мне делать если гормоны чуть выше нормы а состояние ужасное, я ж не просто пишу потому что ищу какую то болезнь......я хочу найти причину своего плохого самочувствия ......


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.