Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   артроз коленного сустава (3 ст): тактика лечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=417036)

dariacheruk 03.12.2017 21:29

артроз коленного сустава (3 ст): тактика лечения
 
Уважаемые врачи! Очень беспокоит вопрос с коленным суставом.
Женщина, 51 год. Проблемы с правым коленным суставом (уже 2 недели без обезболивающих не могу даже спать). Хромота, постоянно ноющая боль, ощущение жжения в колене и жара. рост 167, вес 82. Работа преимущественно сидячая, но в течение дня хожу около 3 км пешком (до работы туда и обратно). По выходным - дача, там нахожусь часто в движении. Вредных привычек нет (разве что никак не получается у меня сбросить вес). Из сопутствующих заболеваний: гипертония 3 ст. (компенсированная, постоянно на таблетках). Был много лет назад очень сильный ушиб в колено, которому не придала тогда значения.
Результаты МРТ коленного сустава описаны ниже.

Скажите пожалуйста какой прогноз с моим коленом? Необходима ли операция и какая? Что нужно из консервативного лечения (рассматриваю все возможные варианты, очень не хотелось бы стать инвалидом)? К сожалению живу в очень маленьком городе и у нас всего 2 хирурга, и запись к ним на 3 месяца вперед. Сейчас есть возможность поехать на операцию в СПб, Ижевск и Киров. Какие больницы для операции там посоветуете? Заранее большое спасибо за ответ и прошу прощения, если что-то упустила.

Вот Результаты МРТ (снимки к сожалению на руки не дали)
Взаимоотношения в суставе: не нарушены. Контуры суставных поверхностей деформированы умеренными остеофитами.
костная структура: умеренный трабекулярный отек костного мозга на уровне медиального мыщелка большеберцовой кости (в передних субхондральных отделах)-реактивные изменения.
полость сустава, суставные сумки: невыраженное количество выпота.
синовиальная оболочка: неравномерно невыраженно утолщена. В заднемедиальных отделах определяется группа многокамерных синовиальных кист размерами до 0,7-1,2см.
параартикулярные мягкие ткани: невыраженно отечны.
Медиальные отделы сустава:
хрящевое покрытие: умеренно истончено (более выраженно по нагружаемым поверхностям), с локальными полнослойными дефектами (хондромаляция 3ст мыщелка бедренной кости и 4ст мыщелка большеберцовой кости).
медиальный мениск: не деформирован, с признаками застарелого комплексного разрыва на уровне тела и заднего рога, с выходом на обе суставные поверхности (Stoller IIIB);
медиальная коллатеральная связка: дегенеративно изменена, прослеживается на всем протяжении, без признаков разрыва.
Центральные отделы сустава:
передняя крестообразная связка:прослеживается на всем протяжении, общий ход сохранен.
задняя крестообразные связка:прослеживается на всем протяжении, без признаков повреждений.
Латеральные отделы сустава:
хрящевое покрытие: невыраженно истончено, с неполнослойными дефектами на уровне латерального мыщелка большеберцовой кости – хондромаляция 2ст.
латеральный мениск: не деформирован, на уровне переднего рога с дегенеративными включениями (Stoller 2), без признаков разрыва.

латеральная коллатеральная связка: не деформирована.
Передние отделы сустава:
надколенник: располагается центрально, хрящевое покрытие минимально истончено, без дефектов хряща.
блок бедренной кости: без признаков дисплазии, хрящевое покрытие не истончено, без дефектов хряща.
cухожилие четырехглавой мышцы бедра и собственная связка надколенника: не изменены.
удерживатели надколенника: не деформированы.
жировые тела: клетчатка Гоффа невыраженно отечно в центральных отделах.
Задние отделы сустава: в заднемедиальных отделах киста Бейкера размерами до 2,8см*4,2*0,8см.
Заключение: МР-картина:
-застарелого комплексного разрыва медиального мениска на уровне тело-задний рог;
-умеренного гонартроза с локальной хондромаляцией 3ст медиального мыщелка бедренной кости и хондромаляцией 4ст медиального мыщелка большеберцовой кости;
-кисты Бейкера;
-синовиальных кист в заднемедиальных отделах, выпота в полости сустава.

alex2006mobile 03.12.2017 21:58

Цитата:

Сообщение от dariacheruk (Сообщение 2626485)
Женщина, 51 год. Проблемы с правым коленным суставом (уже 2 недели без обезболивающих не могу даже спать). Хромота, постоянно ноющая боль, ощущение жжения в колене и жара. рост 167, вес 82.

Безотносительно ко всему дальнейшему, универсально полезно нормализовать массу тела, чтобы разгрузить сустав.

Цитата:

Сообщение от dariacheruk (Сообщение 2626485)
Результаты МРТ коленного сустава описаны ниже.

Не надо пока МРТ. Покажите обычные рентгеновские снимки обоих коленных суставов, фас и профиль. Если появится потребность увидеть МРТ - надо выложить содержимое диска, запакованное rar или zip, на какой-то файл-хостинг типа яндекс-диска.

dariacheruk 04.12.2017 01:26

Благодарю Вас за ответ! в ближайшее время постараюсь достать снимки (они сейчас в больнице просто).

dariacheruk 06.12.2017 22:36

Здравствуйте! К сожалению рентгена так и нет у меня на руках. Есть снимки мрт выложенные на яндекс диск в rar :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(см. файл eFilmLite.exe)
У меня они открываются только если скачать,именно не переименовывая папку)

alex2006mobile 06.12.2017 23:00

Цитата:

Сообщение от dariacheruk (Сообщение 2627948)
Здравствуйте! К сожалению рентгена так и нет у меня на руках.

В крупном городе найти рентгеновский кабинет, где без лишних вопросов сделают любые снимки, не составит проблемы.

Maxim_A 06.12.2017 23:11

А о какой операции Вы говорите? Артроскопическая санация, скорее всего, эффекта не даст, судя по рассказу и МРТ. Сейчас необходимо следующее: не ходить 3 км, а вообще снизить нагрузки до минимума. Ходьба с костылями или палкой в противоположной от больной ноги руке, НПВС, лечебная физкультура под руководством Врача ЛФК. Разгрузите сустав, разработаете объем движений, вернете на сколько возможно кинетику мышц - возможно получите ремиссию. Придется все же искать очного грамотного специалиста. Но разгрузка необходима 100% без нее никак, месяца на полтора минимум. + ЛФК обязательно, иначе атрофируется все что можно при уменьшенной нагрузке.

dariacheruk 07.12.2017 04:15

Максим Александрович, спасибо! Сейчас хирург направил меня на операцию на мениске и "промывание от осколков" - сказал что жидкостью там будут промывать через трубку (дословно не помню термин как называется операция, передаю примерно его словесное описание). На данный момент я снизила нагрузку максимально на сустав, пользуюсь Алмагом, Дарсонвалем (можно ими пользоваться?), планирую ходить на лфк. Еще прописали 25 иньекций Румалон по 1 мл. Нейдекловит отменили. То есть операцию делать не нужно? мне хирург сказал что причина в травме мениска. Еще раз благодарю за рекомендации.

dariacheruk 07.12.2017 04:22

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2627960)
В крупном городе найти рентгеновский кабинет, где без лишних вопросов сделают любые снимки, не составит проблемы.

я пишу через другой компьютер (с его ip в крупном городе). а сама сейчас в городе, где 2 поликлиники с рентгеном. думала, что мрт будет достаточно. прошу прощения.

dariacheruk 07.12.2017 04:40

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

dariacheruk 07.12.2017 04:41

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

dariacheruk 07.12.2017 12:54

Врач предложил делать артроскопию коленного сустава под спинальной анестезией.

Maxim_A 07.12.2017 18:11

Цитата:

Сообщение от dariacheruk (Сообщение 2628186)
Врач предложил делать артроскопию коленного сустава под спинальной анестезией.

Мне сложно судить виртуально. Свое мнение, ориентируясь на ту информацию, которая подана я сказал.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.