Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Необходимо ли выскабливание эндометрия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45513)

Fusion 26.01.2008 16:36

Цитата:

Сообщение от Dokukina_SV (Сообщение 422375)
В плане резус-иммунизации не нанесёт.

А в чем может нанести вред?

Fusion 26.01.2008 16:42

Мне в понедельник идти ко врачу за направлением на это выскабливание, но, я же могу отказаться, и настоять на гормонах (дюфастоне), чтобы вызвать месячные. Скажите пожалуйста, есть ли реально такой шанс, что начнется очень сильное кровотечение, даже при одновременном приеме ОК, с которым я не смогу справится, может быть станет плохо и придется ехать в больницу? А у меня маленький ребенок. Нормально ли будет вызывать месячные таким образом в моей ситуации, при толщине эндометрия 20. С точки зрения медицины.

Dr. Nika 26.01.2008 17:13

Фьюжин, мы понимаем ваше беспокойство, но на все ваши вопросы мы уже написали ответы и алгоритм действия. С точки зрения медицины, да.

Fusion 26.01.2008 23:54

Цитата:

Сообщение от Dr. Nika (Сообщение 422446)
Фьюжин, мы понимаем ваше беспокойство, но на все ваши вопросы мы уже написали ответы и алгоритм действия. С точки зрения медицины, да.

Большое спасибо за ответы! Я очень Вам всем благодарна! Завтра я пойду сдавать пролактин, о результатах напишу тоже завтра. В понедельник у врача буду настаивать на гормонах, чтобы вызвать месячные. А обязательно ли в моем случае делать гестологию? И точно ли Дюфастон вызовет месячные?

Dokukina_SV 27.01.2008 10:54

Цитата:

Сообщение от Dr. Nika (Сообщение 422068)
Конечно, гистология может дать некоторые ответы, но так как очень вероятно, что аменорея у вас (а отсюда и гиперпролиферация эндометрия) у Вас происходит именно из-за высокого пролактина, то гораздо логичнее сначала проверить именно пролактин в крови (гистология эндометрия не даст ответа на этот вопрос).
Если же врач подозревает другие причины, то прислушайтесь к совету доктора Сильвера, можно сделать лишь диагностический соскоб (не весь эндтометрий, а лишь небольшую часть его!) и сделать гистологию

По-моему, Dr. Nika дала исчерпывающий ответ...

Fusion 27.01.2008 15:40

Сдала сегодня пролактин. Результат: Пролактин 5,1 нг/мл при норме Ж: 1,9-25,0 . Получается, что в норме. Какие теперь дальнейшие действия? А прогестерон не надо сдавать?
Ответьте, пожалуйста, а то мне ко врачу завтра надо идти.

Dr. Nika 28.01.2008 01:58

Фьюжн, нам на подмогу пришла наш уважаемый консультант Галина Афанасьевна Мельниченко, которая подсказала нам, что такая гиперплазия эндометрия не очень характерна для гиперпролактинемии, и следует проверить, нет ли у Вас гипотироза.
А так же вопрос -: "Вы ничего не получаете типа БАД- послеродовин - активин?"

Что касается алгоритма индуцирования кровотечения - он остается прежним (выше указано) при условии, что нет противопоказаний и другие факторы исключены.

Fusion 28.01.2008 18:53

Уважаемая Dr. Nika, нет, я не принимаю никакие БАД. А что такое гипотироз и как его проверяют? Могут ли быть такие проблемы с месячными на нервной почве?

И еще, мне дали сегодня картинку с узи, вот она
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr. Nika 28.01.2008 19:51

Чтобы исключить гипотиреоз, необходимо сдать горомоны щит. железы ( ТТГ, при отклонение от нормы - Т4)
Взглянув на УЗИ, я бы все же посоветовала сдать кровь на ХГЧ, может, коллеги добавят свое мнение тоже.

Fusion 28.01.2008 23:46

У меня врач очень настаивает на выскабливании, говорит, что Дюфастон вряд ли вызовет месячные у меня. Это будет лечебно-диагностическая процедура, после чего, она сможет назначить лечение, вроде, Сумомед и гормональное. Боиться, что такой застой может во что-то серьезное перейти, что в данном случае это оптимальный вариант, что тянуть нельзя. А про то включение она и узистка сказали, что это может быть маленький сосудик. Тесты на беременность отрицательные. А если это не беременность, то, что это за включение может быть?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.