Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Нужно ли исправлять гормональный фон? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56214)

leiron 05.07.2008 19:24

Нужно ли исправлять гормональный фон?
 
Здравствуйте.
Мне 23 года, меячные с 11 лет, неболезненные. Беременностей, обортов - 0.
Болезни: поликистоз, спайки, проблемы с гармонами, эррозия шейки матки.
2 цикла назад перестала пить Жанин(пила год).

Вот мои результаты исследований на гармоны:
4 день цикла:
Андренокортикотропный гармон (АКТГ) - 12,1 (0-46 норма)
Свобоный тестостерон - 2,5 (овуляторный пик -0,5-4,1)
Эстрадиол 191 (фолликулярная фаза 0-587)
Прогесерн 0,754 (фолликулярная фаза 0-3,6)
Пролактин 214 (фолликулярная фаза 95,4-700)
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1,42 (0,4-4,0)
Фолликулостимулирующий гамон (ФСГ) 10,6 (фолликулярная фаза 2,8-11,3)
Тестостерон 1,0 (фолликулярная фаза 2,8-11,3)

25 день цикла:
Эстрадиол 646 (лютеиновая фаза 99-9035)
Лютеинизирующий гармон(ЛГ) 16 (лютеиновая фаза 0-14,7)
Прогестерон 69 (лютеиновая фаза 3,0-66,8)
Пролактин 269(лютеиновая фаза 1,4-850)
Фолликулостимулирующий гамон (ФСГ) 3,05 (лютеиновая фаза 1,2-9,0)
Тестостерон 1,47 (лютеиновая фаза 2,25-4,13)


Скажите, пожалйста, нужно ли мне исправлять гомональный фон и можно ли это сделать? Учитывая, что у мамы всю жизнь так же проблемы с гормонами. Меня пока ничего не беспокоит(кроме проблем с кожей - прыщи), беременеть пока не собираюсь.

Другая моя тема:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56202

Melnichenko 05.07.2008 19:32

Уважаемая респондентка!

Трудно сказать, что является более бесмысленным - идея об исследовании бесчисленного уровня гормональных параметров ( слово гОрмоны пишется через О, а аборты - совсем наоборот- через А )из -за проблем с кожей или предположение о возможности "исправления гормонального фона"
Уверяю вас, вы сбережете кучу денег и нервов, если узнаете одну простую вещь - чаще всего бывает то, что чаще всего бывает

В частности, вульгарные угри - типичная проблема молодых, и связано это отнюдь не с продукцией гормонов, а с их особенностями обмена в коже
Врач нужен для того, чтобы заподозрать те или иные заболевания и предотвратить то, что можно предотвратить , подтвердив диагноз НУЖНЫМИ исследованиями - а не собирая коллекцию ненужных и лечить то, что моно и нужно лечить

Проблемы мамы ( если имели реально место ) тем не менее разрешились - у нее есть дочь, а роды - признак эндокринного здоровья

leiron 05.07.2008 22:35

Я не сама сдавала, а по направления врача. Сдавала из-за нерегулярности месячных, поликистоза и проблем с кожей.
Кроме того, когда я пила Жанин проблемы с кожей ушли - она была чистой, сейчас опять начались проблемы.

Но по ряду причин я не доверяю тому врачу, по направления котрого сдавала анализы. Сейчас раздумываю искать ли мне другого гинеколога-эндокринолога или оставить все как есть, озаботясь этой проблемой только при невозможности забеременеть в будущем.

Melnichenko 06.07.2008 08:31

Для постановки диагноза с- м поликистозных яичников НЕ требуется трети из сделанного вами, кроме того, вне необходимости беременности, КОК ( как вы убедились сами ) прекрасно решают проблему гиперандрогении с косметических позиций ( заодно обеспечивая безопасность вашего эндометрия от проблем, ассоциированных с поликистозом )
Но если есть диагноз и есть лечение, то вопрос только в том, какой вид лечения - КОК или КОК + специальное лечение косметических проблем или специальное лечение косметических проблем + другой вид НАДЕЖНОЙ контрацепции вне планируемой беременности
не менее 20% женщин с СПКЯ беременеют без врачебной помощи ( иначе было бы невозможно акопление СПКЯ в популяции до эры современных методов стимуляции овуляции ) Если есть СПКЯ у мамы, это заболевание ( в наиболее легком варианте - состояние ) вполне возможно и у дочери

leiron 06.07.2008 09:58

Я пришла к тому врачу, который меня отправил сдавать гармоны с выделениями из влаглища. Он меня тут же отправил сдавать гармоны + скрытые инфекции.
После того, как я принесла результаты он мне назначил от ифекций лечение, которое я описала тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56202, а от гормональных проблем капельницы (к сожалению, я не знаю, с чем).
Я готова смириться с кажными проблемами. Меня беспокоит, то врач сказал, что низкий иммунитет и проблемы с микрофлорой у меня из-за дисбаланса гамонов.
Я хочу проконсультироваться нужно ли мне сейчас с такими гормональными показателями делать капельницы и вобще лечить что-либо в этой области? Можно ли нормализовать гармоны или эти показатели - моя норма.

Melnichenko 06.07.2008 18:00

Врач ошиблась, в мире нет капельниц для лечения СПКЯ и женщины с СПКЯ болеют инфекционными заболеваниями не чаще , чем женщины без СПКЯ

leiron 06.07.2008 20:01

Спасибо большое. Тогда не буду пока нет необходимости с гормонами ничего делать.
И еще последний вопрос: у меня очень криминальные отклонения по анализам гормонов?

Melnichenko 06.07.2008 20:13

Абсолютно все в пределах допустимых колебаний

leiron 06.07.2008 20:25

Спасибо большое. =)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.