Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Мнимое косоглазие или косоглазие? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=316380)

Avenga 02.07.2014 11:54

Мнимое косоглазие или косоглазие?
 
Здравствуйте! Уважаемые доктора, расскажите, пожалуйста, может ли быть у ребенка 2 х лет мнимое косоглазие. У окулиста обследовались раза 3, все время все в норме, косоглазие не выявлено, в год было +3 на оба глаза.
У сына широкая переносица и есть небольшой эпикантус, на одном глазу больше, чем на другом. Когда ребенок смотрит вперед, прямо, рассматривает что то взгляд всегда прямой. А когда смотрит вбок, только когда надо сильно вбок посмотреть, а лицо держит прямо, один глаз как бы исчезает наполовину. То есть оба глаза смотрят вправо, правый видно полностью, а левый как бы исчезает наполовину.
Сегодня побежали к врачу, она сказала надо полностью обследовать с закапыванием, записались на завтра, сегодня она лишь посмотрела ребенка на тест на открывание/ закрывание глаза, чтобы выявить косоглазие. Сказала, что никакого косоглазия нет, но надо обследовать более полно.
Что это? Реально может быть мнимое косоглазие?

DrWORONZOff 02.07.2014 14:03

Может! Пока доверьтесь доктору.

Avenga 03.07.2014 12:07

Все очень плохо:-( материнской сердце оказалось право.
Напомню, ребенку 2 года, нас закапывали, смотрели через линзы, на аппараты не садили.
Правый глаз +6, левый +7.5, назначили очки +3 +4.
Ребенок всегда хорошо видит, мелкие детали находит, картинки показывает, как такое возможно при таком огромнейшем плюсе??
Каковы наши дальнейшие действия? Очки заказали, будем одевать. Что еще я могу по максимуму сделать сейчас?

Zwetkoff 03.07.2014 12:38

Цитата:

Сообщение от Avenga (Сообщение 2091687)
Сказала, что никакого косоглазия нет, но надо обследовать более полно.

Тактика врача верна.
Цитата:

Сообщение от Avenga (Сообщение 2091687)
Реально может быть мнимое косоглазие?

Это не самое страшное. Реально может быть реальное косоглазие.

Zwetkoff 03.07.2014 12:38

Цитата:

Сообщение от Avenga (Сообщение 2092192)
1.как такое возможно при таком огромнейшем плюсе??
2.Каковы наши дальнейшие действия? 3. Что еще я могу по максимуму сделать сейчас?

1. Возможности детского организма весьма велики.
2. Выполнять рекомендации врача.
3. см. п. 2.

Avenga 03.07.2014 14:16

Простите, возможно дурацкий вопрос безумно расстроенной матери?
1.Какова может быть причина столько высокой дальнозоркости?
Дело в том, что у меня есть старшая дочь и у нее та же картина, очки одели в 2,5 года, было +6, сейчас +3. Ей 7 лет, острота зрения хорошая. Я так надеялась, что со вторым ребенком мы этого избежим. У меня у самой 100 процентной зрение, у мужа были проблемы в детстве, сейчас без очков, все у него хорошо.
На одном форуме прочитала, что высокая дальнозоркость - это следствие задержки внутриутробного развития, что мама могла в ненужное время понервничать.
2.Неужели это так? Неужели нервничая, я могла так сильно навредить своим детям?
3.
И еще вопрос - с какого возраста лучше начинать в нашем случае аппаратное лечение?
4. И еще- возможна ли ошибка определения дальнозоркости только с помощью линз? Может стоит повторить обследование? Записалась на завтра к другому врачу
5. Можно ли 2 дня подряд капать капли, чтобы смотреть широкий зрачок?

DrWORONZOff 03.07.2014 15:46

1. Короткая передне-задняя ось глаза.
2. Вряд ли.
3. Какое именно?
4. Да. Ваше право.
5. Циклоплегию проводят различными препаратами. Отсюда и различная продолжительность закапывания. Вы о каком препарате говорите?

Avenga 03.07.2014 16:43

Вложений: 1
К сожалению не могу разобрать название аппарата, при креплю файл с выпиской

Avenga 03.07.2014 16:44

Как вы считаете, у нас есть шансы на излечение?

DrWORONZOff 03.07.2014 17:30

Излечение гиперметропии?

Avenga 03.07.2014 17:32

Да. Излечение дальнозоркости. И избавления от очков.
А что насчет наших капелек? Какой у них эффект?

DrWORONZOff 03.07.2014 18:25

Дальнозоркость станет меньше, но сохраниться на всю жизнь. Но это не главное. А главное профилактировать амблиопию и лечить косоглазие, если оно есть.
Капли имеют короткую продолжительность действия. Их закапывают только в день осмотра, а не накануне.

Avenga 03.07.2014 18:35

Я вас замучила, но я спрошу.
Профилактика амблиопии и косоглазия- это ношение очков?
Вредно ли завтра еще раз закапать капли, чтобы обследовать ребенка еще раз?

DrWORONZOff 03.07.2014 18:53

Да.
Нет.

Avenga 04.07.2014 15:44

Посоветуйте, пожалуйста, в какую клинику в Москве и к какому специалисту лучше обратиться с нашей проблемой?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.