Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Узлы, киста. Данные двух ультразвуковых исследований, ТТГ, биохимия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=405295)

MihailOrlov 22.06.2017 03:23

Узлы, киста. Данные двух ультразвуковых исследований, ТТГ, биохимия.
 
Здравствуйте. Мужчина, 52 года. Рост - 178. Вес - стабильно 90 килограмм. Алкоголь употребляю довольно редко - раз в месяц грамм двести-триста виски, курить бросил лет пять назад. В феврале решил сделать ультразвуковое исследование щитовидной железы. Предпосылок никаких не было, - собственная инициатива, которая, как оказалось, была весьма кстати. Или нет. Как посмотреть.
____________________________

Начнем с биохимического анализа крови, датированного концом марта:
Холестерин общий: 5.48.
АлАТ: 28
АсАТ: 20
Глюкоза натощак: 5.5
____________________________

Результаты первого ультразвукового исследования, проведенного в двадцатых числах февраля:
Положение: типичное.
Размеры:
Перешеек - 0.43 см.
Правая доля: 1.61x1.74x5.70 см.
V прав. = 8.40 мл.
Левая доля: 2.04x1.98x5.07 см.
V лев. = 10.74 мл.
V общ. = 19.14 мл.

Контуры: ровные.

Структура неоднородная, в ПД лоцируется анэхогенное обр-ние 0.81 x 1.20 x 0.79 см с изоэхогенными глыбчатыми пристеночными стр-ми, в режиме ЦДК - усиление перинодулярного кровотока, в ЛД лоцируются гипоэхогенные обр-ния с изоэхегенными вкл-ми 0.62 x 0.35 см и 0.70 x 0.44 см в перешейке аналогичное обр-ние 0.81 x 0.45 см, в ЛД в нижнем полюсе лоцируется неоднородное обр-ние 1.10 x 1.08 x 1.30 см. с гиперэхогенными контурными вкл-ми, в режиме ЦДК без усиления кровотока.
Региональные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: УЗ признаки структурных изменений в щитовидной железе, PFI-A.
____________________________

ТТГ от февраля, который был приятным приложением к ультразвуковому исследованию:
0.555 мEд/л. Реф. значения от 0.4 до 4.0.
____________________________

Тогда врач-эндокринолог сказал, что ничего ужасного он не видит, но отметил, что необходимо повторить исследование через приблизительно полгода, чтобы понять - увеличились ли те "образования" или нет. Ну, без проблем, повторил, но чуть раньше, нежели через шесть месяцев - в июне.
____________________________

Данные июньского ультразвукового исследования:

Топография сохранена. Форма ассимметричная. Капсула щитовидной железы неравномерно уплотнена. Контуры ровные, четкие. Эластичность и глотательная подвижность ограничены. Эхогенность гетероэхогенная. Эхоструктура диффузно неоднородная, среднезернистая с выраженными стромальными элементами и септальными перегородками.

В правой доле лоцируется киста размером 15x10x15 мм. с неоднородным дисперсным содержимым, микрокальцинатами и с эхопозитивным солидным компонентом неправильной формы в просвете, ЦДК - перинодулярный тип васкуляризации.

В левой доле лоцируется узел размером 7.4 x 6 мм гипоэхогенный неоднородный ЦДК - перинодулярный тип васкуляризации.

Перешеек толщина: 4 мм (4-6 мм)
Правая доля: 25 x 22 x 52 мм. Объем: 13.7 куб. см.
Левая дола: 21 x 19 x 48 мм. Объем: 9.2 куб. см.

Суммарный объем: 22.9 см. куб. (для женщин - 4.55-20 см куб., для мужчин - 7.7-22.6 см. куб.)
Индивидуальный тиреоидный объем (по весу): 15.3-19 см. куб.

Сосудистый рисунок: паренхимы щитовидной железы при ЦДК и ЭД неравномерный.
Регионарные лимфатические узлы: без особенностей.

Заключение: Эхопризнаки гиперплазии щитовидной железы. Диффузный зоб. Киста правой доли и узел левой доли ЩЖ. Тиреоидный объем больше индивидуальной нормы.
____________________________

Врач-эндокринолог была удивлена такому быстрому росту. Сказала, что в первый раз подобное видит и ей неясно, какие процессы должны протекать в организме, чтобы была настолько стремительная динамика. Отправила на биопсию и множество анализов на гормоны. Пока не делал, но в ближайшее время собираюсь. Что Вы можете сказать касательно приведенных мной данных? Все выглядит очень дурно?
Повторюсь: вес не меняется на протяжение лет десяти. Ощущения инородного тела нет. Проблем с глотанием нет. Тремора нет. Осиплости или хрипоты голоса нет. Настроение нормальное, перепадов нет. С глазами и со зрением все в порядке. Сон - часов шесть-семь, бессонницей не страдаю, но и более семи часов сплю крайне редко - сам просыпаюсь. Аппетит нормальный. В последний год стараюсь правильно питаться. Волосы не выпадают. Единственная проблема - начались проблемы с давлением года четыре назад: утром - 130-140 на 85-90, пульс - около 80-90. Вечер: 125-135 на 85-90, пульс 80-85. Была пара "приступов", когда давление поднималось выше 150, но только пару раз за четыре года такое было. Также иногда в спокойствии пульс подбирается к отметке 100. Еще бы отметил усталость, но все-таки связываю это с работой, а не с какой-либо патологией.

Polyakov A.V. 22.06.2017 05:17

В первом случае врач УЗД сообщил эндокринологу, что образования, по его мнению, нуждаются в пункции, добавив в заключение сочетание букв PFI-A (что хоть и не очевидно из описания, но вполне вероятно). Эндокринолог, видимо не понял намека, сделанного довольно витиеватым способом, и решил узлы не пунктировать, а наблюдать.

Второй врач УЗД описал, в общем то, тоже самое, использовав несколько иную терминологию, однако где тут эндокринолог увидел какой-то сверхбыстрый рост не понятно. Указаны примерно те же размеры, что и в первом случае, а небольшая разница вполне может возникать в связи с техническими ограничениями методики УЗИ из-за невозможности повторного выведения абсолютно одинаковых срезов узла. Тем не менее узел вероятно как нуждался, так и нуждается в пункции.

При нормальном ТТГ (как в вашей ситуации) ни давление, ни вес, ни какие-либо другие жалобы не могут быть связаны со щитовидной железой

MihailOrlov 28.06.2017 22:25

Благодарю за обстоятельный ответ.

Цитата:

Сообщение от Polyakov A.V. (Сообщение 2563344)
однако где тут эндокринолог увидел какой-то сверхбыстрый рост не понятно.

Она не просто увидела, но еще и неистово "охала" и "ахала", а затем и вовсе стала мне рассказывать об удалении щитовидной железы. Говорила так, будто бы дело уже решенное, осталось лишь обсудить малозначительные детали, хотя ни пункции, ни анализов на гормоны, исключая ТТГ, на тот момент не было. Кстати, результаты ТТГ (0.555 мEд/л. Реф. значения от 0.4 до 4.0), как и ультразвукового исследования, ей тоже крайне не понравились - она сказала, что мне следовало бы не тянуть время и сразу же обращаться к врачу. И неоднократно повторяла, что не понимает, что должно происходить с организмом, чтобы были такие, по ее мнению, ужасные результаты. Сказать, что я был растерян после разговора с этим доктором - ничего не сказать. Возможно, все описанное мной обусловлено ее молодостью и недостатком опыта. Изначально я был записан к другому врачу - мне его охарактеризовали, как прекрасного специалиста в своей области, за спиной которого более пятнадцати лет опыта, но придя на прием, я увидел перед собой девушку, которой едва ли исполнилось тридцать. Выяснять, почему так произошло, желания никакого не было, но после я зашел на их сайт и посмотрел, что за врач меня принимал - действительно, если исходить из той информации, которая там представлена, она начала работать только в 2017 году. В этой клинике, кстати, мне уже второй раз "везет" на эндокринолога, но сама клиника не гнушается заявлять о каком-то европейском, доступном лишь им, качестве.

Сегодня получил результаты пункции, которая была четыре дня назад:
Левая доля: 11 мм. Правая доля: 12 мм. Диагноз: узловой зоб.
Врач, у которой я забирал результаты, сказала, что ничего страшного нет, порекомендовав проходить обследование раз в год. Анализы на гормоны будут готовы послезавтра.
Но сегодня, очень неожиданно, я почувствовал боль в щитовидной железе при глотании, повороте головы и пальпации правой стороны. Ранее такого не было и ничего этому не предшествовало. Боль никуда не отдается - ни в ухо, ни в затылок. Температуры нет. Но позавчера был озноб и последние два дня одолевает сонливость. Может ли это быть связано с биопсией, проведенной четыре дня назад?

MihailOrlov 29.06.2017 20:59

Добавлю результаты анализов, полученные сегодня:

T3 свободный - 4.2 пмоль/л. Реф. значения: 2.6-5.7
Т4 свободный - 13.62 пмоль/л. Реф. значения: 9.00-19.05
ТТГ - 0.524 мEд/л. Реф. значения: 0.4-4.0. В феврале был 0.555.
АТ-ТПО - <3.00 Ед/мл. Реф. значения: <5.6.
Комментарий: технология ARCHITECT, Abbott.

АТ к рецепторам ТТГ: 0.62 Ед/л. Комментарий: <1.0 - отрицательно, >=1.0 - положительно.

И добавлю заключение биопсии, которое я пропустил: оно "написано" печатью, на которую я не обратил никакого внимания.
Пункция:
Клин. диагноз: узловой зоб
Материал взят из узла правой доли 12 мм., узла левой доли 11 мм.
Заключение: справа, слева: цитологическая картина коллоидного узла.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.