Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Невропатия локтевого нерва (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=409122)

vgolubev 16.08.2017 16:22

Невропатия локтевого нерва
 
Добрый день.

Два дня назад начал заниматься ЛФК в связи с болями в пояснице (тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=408695). При выполнении упражнения, связанного с амплитудным движением в плечевых суставах почувствовал дискомфорт в правом плечевом суставе. Ранее была его травма (тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=406817). На следующее утро появилось онемение мизинца и безымянного пальца на правой руке. Посетил невролога в поликлинике, который сказал "застарелая травма, что же ты хочешь, всё прогрессирует" и назначил: Трентал и Хондрогард.

По симптомам на форуме нашёл темы про "невропатию локтевого нерва".
1)Подскажите, в моём случае могла ли произойти компрессия нерва в области плеча?
2)Если да, то в этом случае существует ли какое-то специфическое профилактическое положение руки или как и в случае компрессии в области локтя "рука вытянута вдоль туловища, локоть ни днём ни ночью не сгибать"?

nebel 18.08.2017 21:15

1. Изолированно , нет, не возможно.
Есть возможность попасть к другому врачу на осмотр в москве, например?

vgolubev 18.08.2017 22:19

Большое спасибо за внимание.

Из дополнительных ощущений - на руке в области локтя со стороны туловища есть болезненная точка, при прикосновении к которой как будто током отдаёт в пальцы.

Сегодня проконсультировался у врача ЛФК в ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России, где в настоящий момент прохожу лечение в связи с болями в пояснице (из назначений https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=408695 оставил самое "действенное", судя по аналогичным темам на форуме, - ЛФК).
Рекомендовали понаблюдать до среды (ещё 5 дней).
Если не пройдёт - предлагают попробовать пару раз сделать массаж шейно-воротниковой зоны, т.к. есть спазм мышц между правой лопаткой и плечом, который и может приводить к ущемлению нерва.
Если улучшения не будет - пройти электромиографию и на консультацию к их неврологу. В настоящий момент стараюсь руку держать разогнутой в локте.

Подскажите, разумна ли данная последовательность действий?

P.S. Ранее при незначительных нагрузках также возникал спазм мышц в области лопатки, появлялась болезненность в нижней части от локтя до кисти, но ни разу не было онемения пальцев.

nebel 19.08.2017 08:29

Осмотр невролога можете предоставить?

vgolubev 19.08.2017 15:47

Невролог по ОМС ограничился лишь записью остеохондроз ШОП в карточке, к сожалению. Из проводимых тестов - руки вытянуты перед и противодействовать его давлению - вращение внутрь/наружу. Спрашивал, есть ли боль.

Незадолго до начала онемения проходил осмотр платного невролога [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Подскажите, если на следующей неделе сохранится онемение пальцев идти на приём к неврологу? Какие тесты попросить его особенно отметить?

Спасибо

vgolubev 20.08.2017 10:10

Вложений: 1
Сфотографировал выписку приёма у невролога по ОМС.

nebel 20.08.2017 14:05

ясности данный осмотр не внес. судя по тому что Вы описываете, можно заподозрить нейропатию локтевого нерва на уровне локтя, т.н. кубитальный туннельный синдром.
диагностика тут основывается на осмотре и электродиагностическом исследовании ( энмг).
пока нет точного диагноза, могу посоветовать избегать длительной флексии ( сгибания) в локтевом суставе. на ночь возможно мягкое бинтование ( или шинирование) на область локтя, чтобы предупредить сгибание во время сна.
в личку кину координаты врача, к которому можно обратиться в Москве за консультацией и проведением энмг при необходимости.

vgolubev 21.08.2017 08:53

Большое спасибо, смог записаться на 25 августа. К сожалению, как я понял ЭНМГ на приёме по показаниям сразу сделать не получится, запись на сентябрь. +у врача будет отпуск. Самое раннее 15 сентября смогу пройти ЭНМГ. Подскажите, месяц с начала онемения приемлемое промедление?

nebel 21.08.2017 09:46

Да, не волнуйтесь.

vgolubev 22.08.2017 12:45

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сейчас делать МРТ плеча, проходить осмотр травматолога до консультации невролога (прочитал https://forums.rusmedserv.com/showth...49#post2531849, у меня вроде бы тоже передний вывих, повреждение Банкарта)?

Причина в том, что я чётко связываю появление онемения пальцев с "амплитудным" движением в травмированном плече во время ЛФК. По ощущениям, был небольшой повторный вывих (последние лет 10 вывихов не было, т.к. ограничивал амплитуду). Или это не добавит значимых данных для невролога?

В целом планировал заняться (операция?) плечом только следующим летом, в связи с тем, что появились проблемы с поясницей и думаю, что в таком состоянии у меня будут проблемы с послеоперационной реабилитацией на тренажёрах. Месяц назад был на консультации в Тольятти у zaitsev (ранее консультировал на rusmedserv). Показания к операции - повторные вывихи, которые у меня не наблюдались давно. В целом - есть диск с МРТ, но низкого (0.3 Тл) качества и без описания.

nebel 23.08.2017 11:11

еще раз повторю, такие жалобы не связаны с движением в плечевом суставе

Golosa 23.08.2017 11:28

Существует определенная клиника при данной патологии ( синдром кубитального канала): жалобы, чувствительные, двигательные, трофические нарушения, провокационные тесты. В случае сомнения, для подтверждения и диффдиагностики - ЭНМГ. Примерный алгоритм.

vgolubev 28.08.2017 10:06

Добрый день,

В пятницу прошёл осмотр невролога, которого порекомендовали здесь. Из отмеченных врачом сложностей сбора анамнеза - я точно не помню, появилось ли онемение сразу вечером после неловкого движения в плече или только с утра/в обед следующего дня. Заключение выложил тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Диагноз - кубитальный синдром справа. Как я понял чёткий признак - при постукивании молоточком в районе локтя я чувствую покалывание в мизинце и безымянном пальце. С левой рукой ситуация аналогичная, но, поскольку жалоб на онемение на ней нет - про неё не думать. ЭНМГ на настоящий момент проводить нецелесообразно т.к. по клинике и так ясно. В принципе существует небольшая вероятность, что воздействие на нерв всё же в области плеча, но в настоящий момент на тактику лечения это не влияет.

Мною понятая стратегия лечения:
- на ночь обязательно фиксировать локоть в разогнутом положении, днём - стараться долго не держать согнутой руку. В остальном все движения выполнять можно, нагрузку давать тоже.
- через 2 месяца, при условии, что онемение не пройдёт, прийти на повторный приём и возможно ЭНМГ. Если онемение исчезнет - повторный приём не нужен.

Подскажите, пожалуйста:
- правильно ли дана стратегия лечения и правильно ли я её понял (кратко изложил выше)?
- из ортезов в интернете нашёл только тутор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. В настоящий момент использую плоскую дощечку, которую креплю на ночь тонким полотенцем (не сильно приматывая) с внутренней стороны локтя. Достаточно удобно. Целесообразен ли переход на тутор?

P.S. В ходе осмотра я также попросил проконсультировать по хронической боли в области лопатки https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=406817. Как я понял - возможно проведение блокады, параллельно с консультацией ортопеда (стабилизация сустава?) и восстановлением "правильного" стереотипа движения в плече. Буду признателен, если кто-то может проконсультировать в указанной теме.

nebel 28.08.2017 21:07

согласна с Дарьей Александровной.
относительно ортеза, что-то Вы слишком увлеклись, такая жесткая фиксация не нужна, посмотрите более мягкие.

vgolubev 06.10.2017 11:28

Вложений: 1
Добрый день.
Прошёл месяц с приёма у невролога.
Постоянное онемение мизинца и безымянного пальца на правой руке как было, так и осталось (без изменений). Субъективно кажется, что во время прогулок, выполнения домашних работ (т.е. не сидения за компьютером) оно снижается (или просто отвлекаешься и не замечаешь его).
Согласно рекомендациям я каждую ночь фиксирую локоть правой руки в разогнутом положении (удобным оказалось применение стержня как на фото + эластичного бинта сверху).
Днём стараюсь тоже надолго не сгибать, но всё же вся работа за компьютером. Из замеченных неудобств - после ночи появляется боль в травмированном давно плечевом суставе, по-видимому, при разгибании в локте ещё не удобный выворот получается в плече.

2 недели назад вечером во время работы за компьютером появилось онемение на другой (левой) руке. Через несколько часов прошло само. Также мизинец и безымянный палец. Только онемение заметно слабее, чем на правой руке. Теперь онемение появляется периодически и на левой руке, потом само проходит.

Подскажите, пожалуйста:
Необходимо ли сейчас что-то предпринимать с левой рукой или просто продолжать следовать рекомендациям по фиксации правой руки на ночь ещё оставшийся месяц?

P.S. На рабочем месте постарался отодвинуть клавиатуру подальше от себя, чтобы по минимуму сгибать локти. Также заметил, что т.к. ноутбук металлический у меня ребро ладони (со стороны мизинца) постоянно лежит на холодном металле - сменил на обычную пластиковую клавиатуру.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.