Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   консультация окулиста при беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=192036)

mgirl 19.04.2011 21:26

консультация окулиста при беременности
 
Здравствуйте! в феврале 2008 г. перед лазерной коррекцией близорукости перенесла лазерную коагуляцию сетчатки на оба глаза. процедура длилась минут 45. теперь я беременна, 31 неделя. Подскажите, пожалуйста, какие услуги диагностики необходимы и достаточны беременным, и куда лучше обращаться для получения четкого заключения о том, как рожать - в специализированный центр или в любую клинику, где есть офтальмолог.

BASS 19.04.2011 21:59

Цитата:

Сообщение от mgirl (Сообщение 1399065)
Здравствуйте! в феврале 2008 г. перед лазерной коррекцией близорукости перенесла лазерную коагуляцию сетчатки на оба глаза. процедура длилась минут 45. теперь я беременна, 31 неделя. Подскажите, пожалуйста, какие услуги диагностики необходимы и достаточны беременным, и куда лучше обращаться для получения четкого заключения о том, как рожать - в специализированный центр или в любую клинику, где есть офтальмолог.

Уважаемая mgirl! Лучше туда где Вам делали лазеркоагуляцию или в другую, где есть подобные специалисты.

halikovrich 20.04.2011 22:00

Рекомендуется выполнять лазеркоагуляцию сетчатки до 32 недели.Хотя лично я против каких либо определенных сроков.Доказано,что к концу 2-ой недели после лазеркоагуляции формируется прочное "приваривание".

vadimbondar 13.05.2011 23:43

mgirl
Не существует связи между дистрофическими изменениями на сетчатке их осложнениями и методами выбора родовспоможения.

То, что как-то кесарево сечение спасает от ухудшения проблем с сетчаткой, а сами роды фактор риска, это не соответствует действительности и такие вопросы ставятся только в странах бывшего СССР и соц лагеря.

Англоязычный поиск по проблеме чаще приводит на форумы, где наши бывшие соотечественницы удивляются, что их акушеры не обращают никакого внимания на их миопию и встречают непонимание со стороны врачей, когда они поднимают этот вопрос.

halikovrich 16.05.2011 11:57

Цитата:

Сообщение от vadimbondar (Сообщение 1417925)
mgirl
Не существует связи между дистрофическими изменениями на сетчатке их осложнениями...

Насчет метода радовспоможения согласен.
Приведу данные из Laser Surgery of the Eye - The Art of Laser in Ophthalmology,Chapter 26:
1. Lattice degeneration.
Assotiation with RD -2-4%
Found in RD - 30%
Prevalencence in adult population - 8%
2. Cystic retinal tuft
Assotiation with RD - 0,28%
Found in RD - 10%
Prevalencence in adult population - 5%
3. Senile retinoschisis
Assotiation with RD - 0,05%
Found in RD - 2,5%
Prevalencence in adult population - 7%

*RD - retinal datachment.

vadimbondar 16.05.2011 12:10

Спасибо, коллега. Возможно фраза моя прозвучала не совсем однозначно. Я хотел донести смысл, что изменения на сетчатке не осложняются именно из-за какого-то метода родовспоможения. Т.е. если окулист вне зависимости от чего-то не должен вмешиваться в "как рожать"

halikovrich 16.05.2011 12:15

Лично я Вас прекрасно понял,vadimbondar."Окулист вне зависимости от чего-то не должен вмешиваться в "как рожать"" - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

vadimbondar 16.05.2011 12:18

Вам одобрямсы не добавляются... Вас заколдовали!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.