Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   И моя горькая история... Что теперь делать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=253625)

eugenia76 02.11.2012 19:14

И моя горькая история... Что теперь делать?
 
Добрый день.

Меня зовут Женя, мне 36 лет и 8 месяцев.
Рост - 1.59, вес - 61,3 кг. Месячные - с 12 лет, болезненные (до лапароскопии), регулярные (цикл раньше 27-33 дня, теперь 27-28 дней).
Мужу 55 лет и 3 месяца. Рост - выше меня на голову, вес - около 80 кг. В первом браке - теперь уже взрослая дочка.

Срок бесплодия - 9 лет. Перестали предохраняться сразу после свадьбы.
Первые три года честно ждали: я где-то вычитала, что первые три года "не считаются". Врач отправила меня на лапароскопию. Результаты лапароскопии и гистероскопии 3 июля 2006 года: гиперплазированный эндометрий, наружный эндометриоз 3-4 степени; правый яичник нормальных размеров с очагами эндометриоза, левый - в спайках, увеличен до 4 х 6 см, эндометриозная киста 2,5 в диаметре; эндометриоз и спайки были в предпузырном, позадиматочном пространстве, на крестцовоматочных связках.
Разумеется, спайки во время лапароскопии рассекли, эндометриоз прижгли, кисту удалили... 4 месяца - Бусерелин-депо.

Затем... затем я не лечилась почти 3 года. По глупости. Из-за разлада в отношениях с мужем и во все том же наивном ожидании, что вот-вот само получится. И вот новый этап лечения, с мая 2009 года: полное обследование, дюфастон, метипред, растительные средства (насколько я помню, врач назначала различные комбинации витаминов,отвар боровой матки, Овариум композиторум); параллельно мне сделали еще одну гистероскопию из-за подозрения на полип эндометрия, который не потвердился; а муж пил Трибестан по назначению андролога. Этот этап длился до ноября 2010 года и закончился тем, что врач заговорила о ЭКО, я решила показаться кому-то еще... И тут у мужа случился инфаркт. К теме ребенка мы не возвращались около года.

eugenia76 02.11.2012 19:15

Следующий этап лечения - с сентября 2011 года. В ноябре я наконец оказалась в ЦПСиР (где свежую спермограмму мужа врач назвала прекрасной - sic!), узнала про антимюллеров гормон. 0.57 - истощение яичников. Очередная гистероскопия. Диагноз патология эндометрия. На этом этапе у меня находили по 2-3 фолликула с каждой стороны. Затем я, к сожалению, опять вышла из игры еще на несколько месяцев из-за воспаления лимфоузлов; к осени опять была в ЦПСиР.
Теперь уже с антимюллеровым гормоном 0, 17 / 0,22 (сдавала в 2 разных лабораториях с разницей в цикл), всеми остальными гормонами в пределах нормы и следующим результатом офисной гистероскопии (17 сентября 2012): при осмотре эндометрий неравномерно утолщен на всем протяжении (7 день); патологическое заключение: слизистая тела матки средней фазы, пролиферации с отеком стромы, мелкие фрагменты эндоцервикса.
И вот УЗИ на 3 день следующего же после гистероскопии цикла (8 октября 2012). 5 антральных фолликулов справа, слева киста. Смотрела меня не врач, которая меня ведет, а ее коллега, назначившая Ярину, которую я и пропила.
Добавлю, что на 6 день того же цикла я делала УЗИ для подстраховки: эндометрий неоднороден, 12 мм, правый яичник 24 х 19, левый - 20 х 17 с анэхогенным образованием 11 мм (узист сказала, что не киста, однако).

Новый цикл начался вчера. Сегодня на осмотре: справа ни одного антрального фолликула (!), слева - все то же образование в 11 мм. Врач предположила, что это не киста, а... фолликул. Если это предположение подтвердится на УЗИ, назначенном на 6 ноября, то - попытка ЭКО в естественном цикле. Если нет - ЭКО с донорской яйцеклеткой в перспективе, если я на него решусь, если никаких фолликулов своих больше выловить не удастся.

Я понимаю, что наше бесплодие - не просто физиологическое, но социальное: мы потеряли много лет из-за неграмотности, переживаний, неумения строить отношения, расставлять приоритеты, наконец, выбирать врачей, думать своей головой, осмыслять информацию.
Но... Есть ли у нас еще какие-то шансы сейчас?

Как так - на одном УЗИ 5 фолликулов, а через месяц - ни одного? Или теперь это моя норма? Как так: киста - а потом про нее же говорят, что фолликул? Как так: все время эндометрий все время не соответствует дн цикла - может, тогда это для меня нормально? И если да, то что с этим делать?

Спасибо, за то, что прочитали.
Буду крайне признательна, если сможете мне что-то подсказать.

eugenia76 02.11.2012 20:23

PS Пока писала, пришло на ум сходить сделать контрольное УЗИ в ближайшей платной клинике.
На этом УЗИ "нашелся" 1 фолликул! Справа. Разница по времени с предыдущим - 4,5 часа.
Может, фолликулы пропали из-за Ярины и, если мне ее больше не надо будет пить, появятся снова?

Борис Каменецкий 04.11.2012 20:49

Цитата:

.....Теперь уже с антимюллеровым гормоном 0, 17 / 0,22 (сдавала в 2 разных лабораториях с разницей в цикл),
Учитывая ваши анамнестические данные это скорее правда.(показатели достаточно объективные)
Цитата:

И вот УЗИ на 3 день следующего же после гистероскопии цикла (8 октября 2012). 5 антральных фолликулов справа, слева киста.
Это то, что хотелось бы видеть и вам и врачу, но к сожалению здесь больше субъективизма.
Цитата:

то - попытка ЭКО в естественном цикле. Если нет - ЭКО с донорской яйцеклеткой в перспективе, если я на него решусь, если никаких фолликулов своих больше выловить не удастся.
Вне зависимости от данных узи это два варианта, которые могут рассматриваться в подобной ситуации. Первый из них, скорее для собственного осознания того, что то что смогли уже сделали.
Цитата:

Я понимаю, что наше бесплодие - не просто физиологическое, но социальное: мы потеряли много лет из-за неграмотности, переживаний, неумения строить отношения, расставлять приоритеты, наконец, выбирать врачей, думать своей головой, осмыслять информацию.
К сожалению так, однако рассуждать на эту тему не продуктивно и следует решать существующую задачу.
Цитата:

Но... Есть ли у нас еще какие-то шансы сейчас?
О них уже сказано выше.

eugenia76 05.11.2012 13:05

Спасибо Вам большое, Борис Александрович!

Маргарита Аншина 05.11.2012 16:07

Цитата:

Сообщение от Борис Каменецкий (Сообщение 1774657)
Это то, что хотелось бы видеть и вам и врачу, но к сожалению здесь больше субъективизма

Я бы призвала не абсолютизировать никакие показатели. Если в яичниках видны фолликулы, низкий АМГ - не повод отказываться от попытки беременности с собственными клетками. Мы неоднократно убеждались в этом на примере беременностей и родов после ЭКО у женщин с очень низким АМГ. Не хотелось бы внушить излишний оптимизм, но попробовать стоит.

eugenia76 05.11.2012 16:53

Спасибо большое, Маргарита Бениаминовна!

eugenia76 17.11.2012 23:10

Добрый день.
Маргарита Бениаминовна, спасибо еще раз за консультацию.

Мне сделали пункцию в модифицированном цикле; фолликул справа недорос, его не трогали; из двух фолликулов слева, оказавшихся вместо кисты, один был пустым (точнее, дегенеративным, если я правильно запомнила), другой дал яйцеклетку. (Пустой фолликул промывали.) В понедельник-вторник скажут, удалось ли «поженить» клетку со сперматозоидом, методом ИКСИ.

Примерный план такой: крио эмбриона (если, тьфу-тьфу, получится, очень на это надеюсь), гистероскопия с РДВ в конце этого цикла, короткий протокол в следующем, вторая пункция и подсадка эмбрионов.

Врач сказала вдруг, что, мол, может, в этом цикле подсадим? Но до того речь шла о том, чтобы собрать яйцеклетки из двух хотя бы циклов, т.к. больше шансов, что приживется один эмбрион, если подсаживать два, и - что эндометрий плохой, надо чистить. Правильно ли я сделала, что не сказала в ответ на "Может, в этом цикле" сразу "Да, давайте"?

И не опасно ли делать короткий протокол при моем низком АМГ?

Маргарита Аншина 18.11.2012 04:41

Иногда качество эмбрионов дает повод сомневаться в том, что они переживут замораживание, и тогда лучше подсадить, что есть. Надо довериться врачу.

eugenia76 18.11.2012 20:25

Спасибо, Маргарита Бениаминовна!

eugenia76 06.12.2012 11:49

Добрый день.
ХГЧ 30 ноября (10 ДПП, считая день переноса за нулевой) - 132,64, ХГЧ 5 декабря (15 ДПП) - 1839.30, на вторник записана на УЗИ!

Спасибо Вам огромное!

Маргарита Аншина 06.12.2012 15:55

Замечательно!

eugenia76 02.03.2013 00:07

Добрый день.

Сейчас 17 недель, беременность протекает хорошо (не считая того, что во второй половине первого триместра был небольшой токсикоз да держался на верхней границе нормы Д-димер). А в начале мая, когда я, даст Бог, доберусь до 26 недели, выходит замуж одна моя близкая родственница. В Берлине. Я очень к ней привязана, очень хочу полететь. Понятно, что если что-то пойдет не так, то никакой поездки! А вот если все будет идти и дальше без осложнений... Является ли ЭКО дополнительным противопоказанием для перелетов?

Спасибо за возможный ответ.

Маргарита Аншина 02.03.2013 06:26

ЭКО не является дополнительным противопоказанием. Но ваша беременность - особый и редкий подарок судьбы, я и бы сто раз подумала прежде, чем без крайней необходимости подвергать ее риску.

eugenia76 02.03.2013 11:38

Спасибо большое, Маргарита Бениаминовна!

Последние несколько недель такие спокойные и счастливые, что я словно обо всем плохом и забыла. А рано еще.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.